Цитадель Равновесия

Объявление

И, чтобы никто не удивлялся: аккаунт Ди переформатирован под Гардарику, ибо она будет играть Камилью.

Дариэль, обрати внимание! Я трансформирую игру из локационной в эпизодическую. Все сообщения из тем-локаций перетащены в соответствующие эпизоды. Но локация пока не удаляю - надо собрать их описания в кучку, я еще не решила, как именно будет лучше. Суть эпизодички объясню в личном порядке, если что-то непонятно.

~~~

По поводу даты. Месяцев в году 13. В каждом 28 дней. Учебный год начинается с десятого месяца, первое число которого соответствует 2 сентября в обычном календаре.

~~~

Также на повестке дня вопрос, нужны ли в Цитадели Равновесия:
  • - завхоз
  • - мастер-целитель в лазарете на постоянной основе?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Цитадель Равновесия » 20.9.4873. Комната Рихтена: разговор братьев


20.9.4873. Комната Рихтена: разговор братьев

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Невысокий южанин, одетый в костюм, похожий на придворный, выглядел изящным и хрупким, - казалось удивительным, что он не сломался от объятий Тресы, - но, однако, его стройное тело было сильнее, чем казалось, и свой собственный весьма объемный багаж Рихтен без труда дотащил до Корпуса Химер и после коротких размышлений поднял на третий этаж. Ему нравились помещения, расположенные повыше, а из комнат, окна которых выходили во двор, должен был открываться неплохой вид на всех, через этот двор перемещающихся.
В комнате напротив, похоже, уже кто-то поселился, судя доносящейся из-за неплотно прикрытой двери возне. Рихтен ничего не имел против соседей, так что, не интересуясь пока, кто именно там обитает, начал разбирать вещи.
Больше всего времени заняло перемещение одежды из сумки в гардероб: плотно упакованные костюмы измялись, и на каждый второй приходилось накладывать бытовые чары, чтобы привести их в порядок. На то, чтобы разобраться с этим и развесить всё в соответствии с тематикой, ушло больше часа…. Аксессуары были тщательно рассортированы и разложены по полкам: головные уборы, украшения, косметика, -  и, если бы в шкаф заглянул кто-нибудь посторонний, он бы остался в уверенности, что комнату занимает семейная пара, а не одинокий мужчина. Впрочем, навешенные на дверцы защитные чары, - еще полчаса времени, - гарантировали, что кто попало туда заглядывать не будет.
В этой комнате ему предстояло обитать почти год, так что Рихтен считал, что можно и нужно потратить некоторое количество времени на то, чтобы сделать ее удобной. Кабинет еще ладно, демоны с ним: эмпат имел привычку читать и даже вести записи, валяясь на кровати. Но спальня в том виде, в котором она была сейчас, его не слишком не устраивала. И у него были свои методы декорирования помещений…. Растянувшись на не застеленной пока кровати, Рихтен начал наводить сложную иллюзию, в основном повторяющую вид его комнаты в Цитадели Разума. Конечно, одной иллюзии было бы мало, и пол, например, он собирался застелить вполне реальным ковром, - дайте только вспомнить, где тут склад, - но для начала сойдет. И зеркало. Обязательно нужно зеркало.
Он уже почти закончил, когда стук в дверь возвестил, кто кому-то срочно захотелось пообщаться. Или, возможно, это сосед из комнаты напротив решил познакомиться? Наскоро закрепив пару узлов иллюзии, Рихтен вскочил на ноги и пошел открывать. На пороге, как ни удивительно, обнаружился «дорогой братец» Хазир, который до сих пор не слишком стремился вступать в контакт. Впрочем, он же был занят с дамой, так что его вполне можно было понять.
- Здравствуй, - доброжелательно улыбнулся Рихтен. Он был гораздо более близок с Дааманом, чем с Хазиром, и его отношения с законным отпрыском господина ар-Талаи можно было назвать разве что приятельскими… но эмпат был любезен всегда и со всеми. – Ты поздороваться или поговорить? Если второе, заходи, у меня как раз завалялась бутылочка вискайского белого, как раз отличный аперитив к обеду. Ты ведь собираешься идти обедать?

2


~ Хазир и его размышления по пути к комнате Рихтена ~

Несмотря на то, что в присутствии Арции Хазир сохранял спокойствие, он ооочень разозлился. Он не просто рвал и метал; его так и подмывало спалить что-нибудь в этом убогом Корпусе Химер. В итоге, гнев был выплеснут на веник, найденный в одном из коридорных углов. Судя по всему, уборку здесь все равно никто делать не собирался, а других антидепрессантов не нашлось…
Хазир долго не мог угомониться. Несмотря на то, что Арция по-прежнему нравилась юноше больше всех женщин, предложенных на выбор в Цитадели Равновесия, она перегнула палку в разговоре и тем самым еще раз доказала теорию Хазира о том, что в большинстве своем женщины невероятно глупы. Иначе как объяснить тот факт, что демонолог назвала павлином человека, одетого в темную драконью кожу? А это… как она там сказала… «условно мужского пола»! Да какая еще одежда  может быть мужественнее драконьей кожи, одетой на голое тело? И внешность – у него очень даже мужественная внешность, начиная от щетины и заканчивая коротко подстриженными волосами. Никаких женственных локонов, в отличие от того же Рихтена Сварна. И вообще, разве не абсурдно называть самого колоритного альфа-самца существом неопределенного пола? Конечно, абсурдно!
Проанализировав ситуацию, Хазир быстро убедил себя в том, что произнесенные Арцией слова были продиктованы лишь ее глупостью. Ну, есть и за ним грешок: момент для визита был выбран неудачно. Кто же знал, что в плохом настроении демонолог может вести себя ничем не лучше какой-нибудь демоницы? Ровно как и женщина-дракон Фантина Лутик, готовая сожрать любого на своем пути. Похоже, настроение у этих дамочек менялось так же неожиданно, как синоптическая ситуация где-нибудь в районе Алерских островов…
К тому времени, когда Хазир нашел комнату эмпата, он уже был довольно спокоен. Потоптавшись на месте пару минут, пиромант постучал в дверь мастера Сварна и замер в ожидании. Что будет, когда они с Рихтеном встретятся? Это был явно не тот случай, когда со словами «О! Брат!!!» можно кинуться на шею любимому родственнику.
Честно говоря, Хазир не очень хорошо понимал, как следует вести себя с Рихтеном, и кто они друг для друга. Сказать, что они были из разных социальных слоев, - ничего не сказать. Слишком уж большой казалась Хазиру пропасть между законнорожденным наследником Асхафеля ар-Талаи и ребенком одной из рабынь гарема, к тому же, даже не уроженки Империи Шесхаат. Не только не аристократ, но еще и полукровка… Да у Хазира было не меньше сотни таких «братьев» и «сестер»! Разумеется, речь о теплых родственных чувствах к мастеру Сварну здесь не шла. Более того, Хазир считал Рихтена немного ниже себя по положению. Несмотря на то, что долгое время пиромант прожил в Цитаделях и общался там с людьми совершенно разного происхождения и социального статуса, он не смог полностью избавиться от своих «царских» замашек. Да, во время учебы он не отбирал людей по положению в обществе. Впрочем, и отбирать-то было некого. На происхождение своих фавориток ему было наплевать: в конце концов, он не собирался на них жениться. Друзей-мужчин у Хазира не было, в чем, по убеждениям пироманта, была виновата зависть мужского пола к популярности молодого человека из Империи Шесхаат. А что касается коллег… сравнивать социальный статус Тресы, Шизмуры или Энъяра со своим – по меньшей мере, глупо, ведь они совсем из разных краев. Кто знает, где какой уклад и какие градации общественных масс? А вот Рихтен был земляком, и здесь неравенство между сводными братьями просто било Хазиру в глаза. Человек из низших слоев общества не мог ощущаться пиромантом как «брат». Просто априори не мог. Кроме того, Хазир был уверен, что Рихтен тоже не питает к нему нежных родственных чувств. И что между ними есть невидимое напряжение…
Тем не менее, Хазир, даже если бы не преследовал корыстные интересы по поводу Камильи, не знал, кто еще мог скрасить одиночество в Цитадели Равновесия. Сварн – самый близкий человек, хоть и звучит глупо. Ну, чуть-чуть более близкий, чем другие… Ладно, пусть не совсем брат, но… земляк. Есть точки соприкосновения. Даже один общий родитель. Да и зачем откладывать разговор с Рихтеном, если рано или поздно он предстоит?
Собравшись с духом, Хазир постучал еще раз, надеясь хоть в этот раз услышать отклик за дверью.

3

Рихтен просто огорошил беднягу Хазира вопросами.
-Hala'a*! - наконец, отреагировал пиромант, "переварив" слова эмпата. - Конечно, дорогой, я зашел поговорить! И от бутылочки не откажусь!
Надо ведь отметить первый день нашей ссылки в Равновесие!

*Привет! (шесхи)

Честно говоря, Хазир не был уверен в том, что Рихтен хорошо помнит родной язык. И вот, в чем вопрос: был ли этот язык для него родным? Впрочем, слово сказано, была не была, остается только гадать, как на такое приветсвие отреагирует Рихтен?

4

Если Хазир расчитывал удивить кровного брата обращением на шесхи, он крупно просчитался: Рихтен в совершенстве владел десятком языков и наречий, и, разумеется, в из числе был и язык, который он знал с детства.
- Tar'hao rhy shess'hi fessan?* - невозмутимо спросил эмпат у младшего коллеги, пропуская его в комнату и направляясь в спальню за бутылкой вина. Дверь он оставил приоткрытой, чтобы не прерывать разговор.

*Ты предпочел бы говорить на шесхи?

5

-Честно говоря, мне все равно. - Автоматически парировал Хазир, приятно удивленный грамотной речью на родном языке; надо же, даже акцента он не почувствовал! - Как говорили Древние, важна лишь суть беседы, а не язык, на котором она ведется.
Последняя фраза всплыла из дальних уголков памяти совершенно случайно. Хазир был почти уверен, что это одно из изречений великих имперских философов, которые мать заставляла его учить в детстве. Измира хотела, чтобы через афоризмы древних сын постигал их мудрость, получал представления о нормах морали и этики, учился мыслить и анализировать и рос образованным молодым человеком. А бестолковый наследник использовал полученные знания, чтобы блеснуть ими перед какой-нибудь недостаточно умной, но очень впечатлительной дамочкой, которая не только изречений, но и имен-то этих философов никогда в своей жизни не слышала.
Т.к. с момента прибытия в Равновесие Хазир не нашел ни минутки для отдыха, сейчас, после всей этой изнуряющей беготни по коридорам и поисков нужных комнат, ему очень хотелось куда-нибудь приземлиться. Пользуясь тем, что эмпат ненадолго покинул помещение, пиромант окинул кабинет оценивающим взглядом и обнаружил несколько пригодных для отдыха предметов мебели. Однако сесть не решился. Во-первых, с точки зрения этикета было бы не очень хорошо садиться без разрешения хозяина. Во-вторых, только Небесный знает, что и зачем тут будет использовать Рихтен для своих ритуалов. Арция, например, просто издевалась над мебелью, чтобы установить и настроить свою дурацкую установку...
-Кстати, я не помешал тебе? - аккуратно поинтересовался Хазир у все еще невидимого Рихтена. Опыт показывал, что не все прибывшие в Равновесие ограничились лишь сортировкой одежды, а от всяких там магических штучек-дрючек малознакомых людей лучше не отвлекать… может быть опасно)

Отредактировано Дариэль (2011-11-16 12:34:51)

6

Рихтен извлек буквально полчаса назад аккуратно убранную в сервант бутыль вина, тщательно изучил состояние пробки, убедившись, что она не повреждена, - не годится предлагать гостю уже вскрытую бутылку, - и вернулся обратно в кабинет, с удивлением обнаружив, что Хазир так и остался стоять. Уж чем-чем, а соблюдением светских норм этикета избалованный аристократ себя обычно не утруждал, насколько было известно Рихтену.
- Сядь, чего ты стоишь? - эмпат оставил бутылку на столе, направившись к серванту, где, как он надеялся, обнаружатся бокалы и штопор. Первое найти удалось. Второе - увы, нет, так что пришлось ему выковыривать пробку ножом, проявляя прискорбное неуважение к благородному напитку. Отставив вскрытую бутылку в сторону, - вино должно подышать, - он придвинул к столу кресло и сел. - Нет, не отвлекаешь, я не был занят ничем существенным. Ты хотел просто поболтать или спросить что-то конкретное? Предупреждаю, в Равновесии я раньше не бывал, так что знаю немногим больше тебя.
На самом деле, бывал. Но это - конфиденциальная информация, которую не доверяют кому попало.

7

/Если бы бедняга Хазир знал, что его считают «кем попало», он бы очень обиделся)))/

Получив разрешение Рихтена, Хазир присел за стол и растянулся в такой расслабленной позе, какую только позволял принять неудобный предмет мебели. Жалко, нельзя было закинуть ноги на стол, как в былые времена в родной Цитадели Стихий, но это уже мелочи… Заняв удобную позицию, пиромант решил скрасить ожидание наблюдением за действиями эмпата. То, как бедняга суетился с бутылкой вина, искренне забавляло Хазира. Бегал туда-сюда, пытаясь раздобыть то бокалы, то необходимые на кухне предметы. А как оригинально он избавлялся от пробки с помощью ножа… пиромант невольно улыбнулся. В то же время, нельзя не признать, это был единственный человек, который знал значение слова «гостеприимство»; единственный, который имел понятие о нормах этикета и сумел организовать должный прием, что не могло не радовать Хазира. Может быть, он ошибался, и Рихтен не так уж далек от дворцового этикета? Не аристократ, но умел себя вести должным образом, как полагалось в высших слоях общества. Или все дело в родстве, ведь в Божественной Империи принято чтить семейные связи? Как бы то ни было, Хазир еще раз подумал о том, что уроженцы Шесхаат в большинстве своем ведут себя куда более достойно и адекватно, чем представители всяких там малоразвитых государств. И это все словно приподнимало эмпата чуть-чуть выше в глазах Хазира, в существующей в его голове иерархической лестнице; выше, то есть ближе к тому уровню, на который избалованный пиромант ставил свою собственную персону.
-Да я даже думать не хочу, что меня может здесь ожидать, - небрежно отмахнулся Хазир; все, начиная от тона голоса и заканчивая мимикой лица говорило о том, что перспектива преподавать в Равновесии не радовала пироманта. – Малолетние маги – это еще цветочки, а вот коллектив, в котором придется работать…  - Он невольно поморщился, и прибавил, с улыбкой посмотрев на Рихтена, - Честно говоря, дорогой мой, я был приятно удивлен, когда увидел тебя днем в Комнате Контролера. Сожалею, не смог подойти раньше, был немного занят… Как только появилась свободная минутка, сразу решил навестить тебя. Сам знаешь, так славно найти родную душу в этом забытым Небесным месте…
Да, звучало вальяжно и неискренне. Да, Рихтен наверняка видел, что он был занят не важными делами, а дешевыми попытками обольстить «темную» дамочку. Но Хазир с раннего детства привык бросаться пафосными фразами и делать комплименты. Вранье, завуалированное красивыми словами – с него начинались все светские беседы, которые когда-либо слышал молодой наследник господина ар-Талаи.

8

/для Рихтена в данно вопросе "кто попало" - все, кроме Главы Разума/

Рихтен чуть пожал плечами в ответ на упоминание "коллектива". Его мнение по этому поводу тоже было не слишком-то положительным, однако вслух он с лукавой улыбкой сказал совсем другое:
- Мне показалось, что некоторая часть этого коллектива пришлась тебе весьма по душе.

9

-Pа всех ручаться не могу, но... - Хазир театрально развел руками. - Так уж и быть, скажу, что думаю. Эньяр - отличный парень, в своем деле разбирается, хотя личность не самая яркая - я бы сказал, тише воды, ниже травы. А вот некромант из Тьмы меня смущает: я просто нутром чую, что характер у него - не сахар. Он, кстати, наверняка из наших краев - не Шесхаат, конечно, а вот тарийцем быть может. А что касается дамочек... И некромантка, и леди-дракон - обе как дешевая пахта, купленная на Сахальском базаре - такая аппетитная внешне, а внутри червоточинка...  Ну, а Шизмура... - Хазир криво ухмыльнулся. - Тут сплошная червоточина! Треса милейшая особа, но слушать ее тяжело; пифия в звериной шкурке дружелюбна, но ей бы поубавить прыть... А вот эта помпушка, светленькая, кажется, твоя коллега - она производит вполне приятное впечатление. Мне кажется, что и характер у нее сносный, в отличие от прочих дамочек... Как думаешь?
Хазир прекрасно помнил имена и специальности всех, о ком упоминал (Фантины, Арции, Камильи). Он специально говорил о них с нарочитой небрежностью, чтобы рихтен не догадался, какие именно интересы преследует коварный пиромант...
*примечания:
Пахта - плод "сахарного дерева", эндемика Шесхаат. славится сладким вкусом, но оказывает слабое галюциногенное действие =)
Сахальский базар - рынок для бедный на окраине Хайджебы

10

- Говорят, некромантов с хорошим характером вообще не бывает, бывают только те, кто хорошо  скрывает свой характер, - со смешком вставил Рихтен после реплики насчет тарийца (уж он-то точно знал, откуда Алхариди Ракшакас родом). Впрочем, уж кому, как не ему, знать, что то, что "говорят", чаще всего не соответствует истине. Хотя нельзя не признать, что занятия некромантией оказывали некоторое влияние на формирование личности, не большее, впрочем, чем влияние текущих наставников Цитадели Тьма. А там один Глава чего стоит....
Рихтен внимательно слушал брата, когда тот начал говорить о женщинах, - и не его вина, что склонный к экспрессии молодой человек был для эмпата открытой книгой. Не закрываться же, в конце концов, от сопровождающих рассуждения эмоций специально? Рихтен никогда не считал, что эмпатическое чутье относится к области того, что использовать невежливо. Уже три десятилетия это - естественная особенность его разума, и отключать ее - всё равно, что намеренно лишать себя одного из органов чувств. Хотя стоит признать, что были тут и свои сложности: ощущать чужие отрицательное эмоции было весьма неприятно. Но ведь за всё нужно платить, не так ли?
Он не стал поправлять Хазира, напоминая, что Арция - не некромант, а демонолог. Не стал говорить о том, что знает о мастере МитМёрфи, ее способностях и истории как боевого мага. О том, что, если лишить Юси ее бьющей через край энергии, она уже не будет собой. Хазиру это было совершенно не нужно. А что ему нужно - об этом догадаться было не сложно. Интерес к прекрасному полу читался на его лице очень крупными буквами даже без всякой эмпатии....
- Камилья? Она очень застенчива и достаточно замкнута, - честно ответил Рихтен, отчасти предполагая, что это может пригасить интерес Хазира к пифии. - Предпочитает книги обществу людей.

11

/да фигушки это пригасит интерес Хазира! мелочи же=)/

-Думаю, это от человека зависит... - Пустился в размышления пиромант, - достойного собеседника, друга... ну, и прочее... на книгу не променяешь!
Подразумевая: "по крайней мере, меня точно! я н е з а м е н и м!"

12

Рихтен отхлебнул немного вина, с любопытсвом разглядывая младшего брата. О, тот был очень уверен в себе, и, с точки зрения эмпата, абсолютно зря: такая экспресивная личность, как Хазир, скорее напугает Камилью, чем привлечет. Он сам только с применением эмпатического дара и чая с печеньяем смог нормально поговорить с ней...
- Зависит от склада характера. И, знаешь, в отличие от друзей и прочих -  книга, по крайней мере, никогда тебя не подставит и не предаст.

13

Ккниги, книги, книги...
Хазир лениво перекинул ногу на ногу, слушая доводы брата и все больше убеждаясь  в  том, что тонкое устройство женского ума далеко от понимания Рихтена. Разве какая-нибудь девчонка откажется от веселенького времяпровождения в компании горячего южанина? Хазир был убежден, что ответ отрицательный. И хотя брата в амурных делах он нашел плохим советником, добытую от него информацию уже можно было использовать для разработки коварного плана совращения Камильи Пэндант.
-Звучит так, будто у бедняжки уже был горький опыт общения, - с прежней небрежностью в голосе отозвался Хазир на реплику Рихтена. - Я не вижу других причин сторониться людей.

14

Горький опыт общения был у самого Рихтена, однако рассказывать об этом Хазиру он не собирался. Ни одному из них это не нужно, а трепать языком можно и на более позитивные темы. В принципе, существует бесконечное множество таких тем, которые не требуют особо напряжения ума и позволяют просто поддерживать приятную беседу, - надо только отыскать подходящие для конкретного собеседника. Впрочем, было ли сейчас нужно и это, он не был уверен.
- Ты не видишь, - улыбнулся эмпат, покачав головой. - Но, поверь, не все люди столь же легко и оптимистично относятся к жизни, как ты. А уж женщины... очень часто эмоции для них стоят превыше логики, - "А если наоборот, - добавил он про себя, - то это еще сложнее понять". - А эмоции могут подсказать ей запустить в тебя дорогущей фарфоровой вазой, и ты же потом будешь виноват, что она разбилась.

15

Разговор становился все более и более скучным; по крайней мере, Хазир начинал засыпать. Последняя фраза неприятно его взбудоражила - вспомнились одновременно и Арция, и Фантина, - однако он решил об этом не упоминать.
-Ба, почему же мы пьем без тоста? - Искренне изумился Хазир, переводя тему. - Предлагаю выпить за дружескую встречу! Или у тебя есть другой тост?

16

Похоже, во многом пиромант оставался ребёнком: по крайней мере, его внимание к разговору рассеивалось очень быстро. Наверное, наставники в Цитадели Стихий с ним намучились, подумал Рихтен. У Хазира в голове было явно больше собственной дури, чем академических знаний. По какой причине Марьяда Вальдис сделала его одним из преподавателей, оставалось загадкой. Конечно, далеко не все наставники Цитадели были достойными людьми и умели учить, - та же мастер МитМёрфи, - но у Шизмуры за спиной, по крайней мере, был впечатляющий боевой опыт, а ее профессионализм был равен скверности ее характера. Или мастер Лутик. Неприятная личность - но в то же время, лучший специалист Цитадели во всем, что касалось драконов. И вообще старший друид-бестиолог Света....
Однако почему Хазир? Избалованный аристократ, не слишком-то способный кого-то чему-то научить. Впрочем, методические планы утверждала Глава, так что основа у него должна была быть. Впрочем, кто поймет женщин? Особенно таких, как Буря. Она могла пожалеть его. Могла надеяться, что из него со временем выйдет что-то толковое. Могла захотеть держать под присмотром, потому что вне Цитадели от него будет больше проблем. Единственный вариант, в который Рихтен никак не мог бы поверить - это то, что мастер Вальдис прониклась обаянием юного прохвоста. Она, всё-таки, была замужем и явно не из тех, кто ходит на сторону. И не из тех, кого можно купить пламенной энергией и харизмой. Когда-то Буря выбрала лёд, и не похоже, чтобы хоть раз жалела о своём решении. Адриал Софо. Всадник-из-льда. В узких кругах ходили байки о том, как, сорвавшись во время шторма с палубы корабля, он провел более суток в ледяной воде, а потом перебрался через Монстерроль с севера на юг верхом на снежном единороге. Кажется, не самая подходящая пара для той, кого называют Бурей. Или, наоборот....
Перебирать в памяти истории о знаменитых боевых магах можно было бесконечно: уж чего, а их в голове Рихтена хранилось великое множество, наряду с чисто фактологическими сведениями. Однако, того и гляди, гость сочтет его неучтивым.
- За встречу! - кивнул Рихтен, поднимая бокал. - За что-то еще можем выпить и позже. Например, за женщин, - на губах эмпата мелькнула лукавая улыбка.

17

/Ага, пусть думает, что у Марьяды одновременно «лед и пламень»…/

Хазир машинально кивнул в ответ и, взвесив в руке тонкое стекло бокала, пригубил напиток. Красивый золотистый цвет, терпкий вкус, едва уловимое ощущение сладости на языке…. Вискайское белое определенно произвело впечатление на пироманта, однако он поймал себя на мысли о том, что пробовал и более изысканные вина. В любом случае, вкус у Рихтена был хорошим, в алкоголе он разбирался…
Пока Хазир медленно потягивал золотистую жидкость, в его голове из крохотных кусочков начинала складываться мозаика. Легкая полуулыбка, выражение лица, интонации голоса, недвусмысленные намеки и поведение Рихтена в целом, - у юноши появилось неприятное ощущение, что его видят насквозь. К чему эти бесконечные разговоры про женщин? Или Рихтен крайне озабочен собственной личной жизнью, или… или догадывается, что личной жизнью озабочен Хазир… 
Делая один неспешный глоток за другим, пиромант прикидывал в голове разные варианты. Мог ли Рихтен что-то знать о его похождениях в Цитадели Стихий? Вряд ли. Нет, это просто исключено. Если только у него нет там подружки… а у него ведь нет подружки? Или есть? Хазир не припоминал, чтобы Рихтен когда-либо появлялся в Стихиях, и никогда не слышал, чтобы имя брата упоминали в его присутствии. Тайная связь с какой-нибудь ветреной аэроманткой? Неееет, звучит глупо. Скорее всего, Сварн просто хороший психолог, он же эмпат. Это взаимосвязано. И вполне логично, что простые человеческие эмоции выдавали Хазира. Замешательство, когда речь зашла об Арции... Или волнение,  когда разговор коснулся тонкой натуры Камильи Пэндант…
Нельзя сказать, что Хазир был слишком расстроен догадками Рихтена. Но лишние слухи в Равновесии ему не нужны: если не отпугнет дамочек, то насторожит Главу, а в этом мало приятного… Поэтому, оторвавшись от вина, пиромант с искренней улыбкой продолжил разговор:
-Да, надо пить за женщин, пока мы молоды и неженаты, - улыбнулся Хазир, - правда, я не люблю пить за женщин в общем, как за группу существ, выделенных по половому признаку. А конкретной дамы, достойной тоста, пока не вижу. Может быть, у тебя есть варианты? - Он подмигнул Рихтену. - Я бы предложил выпить за мастера Жупре, если бы он был женщиной, но...

18

- Можно выпить за сестру мастера Жупрэ, - рассмеялся Рихтен, мгновенно вспоминая наиболее важные детали, которые он знал об этой даме. Отшельница, место жительства известно очень узкому кругу людей (и он сам в этот круг не входил), вероятно, сильнейший некромант-призыватель современности. Нет, пожалуй, чтобы пить за Адрианну Жупрэ, надо было быть ненормальным. - Впрочем, не стоит. Поищем менее экстремальный вариант. Мастер Вальдис или мастер Альдинийская, если уж ты вспомнил о Главах Цитаделей....

19

Хазир расплылся в широкой улыбке.
-Мастер Вальдис - дама мирового масштаба! Отличный специалист и просто красавица... Готов пить за нее хоть целыми днями!
В доказательство своих слов пиромант  высоко поднял бокал и сделал несколько глотков.

20

- Целыми днями? Поверь моему опыту, ни одна дама не стоит того, чтобы из-за нее напиваться в стельку, - хмыкнул эмпат. Впрочем, это была достаточно горькая ирония: обычно из-за женщин напиваются несколько в другой ситуации, и он это знал по своему опыту. - Впрочем, по меньшей мере один тост она заслужила: держать в руках Цитадель Стихий - это нужно уметь!
Рихтен отсалютовал Хазиру бокалом и тоже отпил немного вина.

21

Напиваться в стельку? Хазиру захотелось присвистнуть от возмущения. Брат явно подумал о нем что-то не то... пить за даму и не пьянеть - вот, чему Рихту стоило обучаться в то время, когда он просиживал в гареме за книжками и прочей белибердой...
-Да, Цитадель Стихий она держит железном кулаке, иногда не мешало бы ослабить хватку... Впрочем... - Хазир задумался о том, что Марьяда высказала ему перед отъездом в Цитадель. Вмешательства в личные дела преподавателей он явно считал чем-то лишним

22

/между прочим, о детстве Рихтена не знает никто, кроме его матерей и алхимика-наставника. Ну, Глава Разума, наверное, знает... Но явно не Хазир/

- Если ослабить хватку, Цитадель Стихий просто взорвется, - то ли предположение, то ли утверждение. - Стихийных магов не зря считают самыми буйными и хуже всего поддающимися контролю, тебе ли это не знать? - Нет, Рихтен не имел в виду Хазира. То есть, имел в виду, но не именно его, а его в числе прочих стихийников. - В Цитадели Разума обычно самой крупной неприятностью бывает, если кто-то свалится с мостков в болото, а у вас? То крышу взрывом сорвёт, то стекла в половине корпуса повылетают.... Нет, чтобы справиться с этим бардаком, нужна сильная рука. А что, тебе доставалось от мастера Вальдис?


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Цитадель Равновесия » 20.9.4873. Комната Рихтена: разговор братьев