Цитадель Равновесия

Объявление

И, чтобы никто не удивлялся: аккаунт Ди переформатирован под Гардарику, ибо она будет играть Камилью.

Дариэль, обрати внимание! Я трансформирую игру из локационной в эпизодическую. Все сообщения из тем-локаций перетащены в соответствующие эпизоды. Но локация пока не удаляю - надо собрать их описания в кучку, я еще не решила, как именно будет лучше. Суть эпизодички объясню в личном порядке, если что-то непонятно.

~~~

По поводу даты. Месяцев в году 13. В каждом 28 дней. Учебный год начинается с десятого месяца, первое число которого соответствует 2 сентября в обычном календаре.

~~~

Также на повестке дня вопрос, нужны ли в Цитадели Равновесия:
  • - завхоз
  • - мастер-целитель в лазарете на постоянной основе?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Остальные Цитадели » Цитадель Жизни


Цитадель Жизни

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Крепость из серебристого камня, как будто врастающая в скалу, находится достаточно высоко в горах. Возможно, недалеко от какого-нибудь крупного города.

«Ну почему, почему Цитадель Жизни находится так высоко?» - задавались вопросом молодые внимающие, когда впервые за время обучения пешком преодолевали путь от лежащего у подножия гор маленького городка Сартабас до входа в магическую крепость. «Потому что Цитадель СВЕ-Е-Е-ЕТА должна находится ближе к СО-О-О-О-ЛНЦУ», - следовал обязательный ехидный ответ одного из старших товарищей.
На самом деле, было доподлинно неизевстно, кому пришла в голову сумасбродная мысль построить крепость в горах. Одни считали, что целью возведения Цитадели на такой высоте стало желание наглядно продемонстрировать пешим путникам закон вертикальной зональности. Большую часть внимающих Цитадели составляли целители, изучающие лекарственные травы, бестиологи, исследующие волшебную фауну, и друиды, которых неизменно интересовало все живое вокруг. Другие же верили в правдивость древней легенды, которая рассказывала о существовавшей когда-то в этой же местности Школы Знахарства и Зельеделия. Основанная знаменитым в те времена алхимиком и целителем, школа стала первым образовательным учреждением такого характера, и в дальнейшем послужила прототипом для создания Цитадели Света. И даже некоторые универсальные методики, по сей день применявшиеся для обучения внимающих, были придуманы еще сотрудниками Школы Знахарства.
В любом случае, пешая прогулка по серпантину не являлась обязательной для жеюащих прогуляться из Света в город и обратно; между Сартабасом и Цитаделью давно было налажено сообщение в виде двух стационарных телепортов. Первым, находящимся собственно в учебном здании, с особой ответственностью заведовал старый цитадельский дед; контролером второго, расположенного на окраине города, с давних времен являлся склочный и придирчивый Хонду Риинк.
Город был интересен студентам не только известными благами цивилизации; в лесной роще далеко от центральной площади были построены вольеры, в которых содержались привезенные со всех частей света диковинные животные. Друиды занимались их подробным изучением, описанием их привычек, особенностями жизни в неволе; целители упражнялись в знахарстве: многие из животных были найдены ранеными, неспособными обитать в дикой природе. За вольерами регулярно следила Фантина Лутик – лучший друид-бестиолог всей Цитадели Света. Резкая дама с плохим характером, но бесценным знанием животного мира.
Сама Цитадель, крепость из серебристого камня, зоркому глазу была заметна уже на окраине города. Изящное здание сливалось со скалами, казалось, что она «врастала» в горные массивы и являлась с ними единым целым. Цитадель венчали две башни: Наблюдательная, в которой располагались лаборатории, и Главная, самая высокое помещение которой было занято кабинетом Главы. Поговаривали, что при бывшем Главе, гидробестиологе Йене Скаристи, кабинет был наполнен редкостыми вещицами вроде черепков подводных тварей. Нынешная же «всея Цитадели», целительница Хуперция-Латука Альдинийская, во всем стремилась к минимализму, и ее кабинет был скорее похож на комнату спартанца, чем на обустроенное для работы помещение.
Само же здание Цитадели, сильно протянувшееся в высоту, помимо всего прочего имело несчетное количество аудиторий и кабинетов, Главную Залу (помещение педсовета) и огромную библиотеку. Для того чтоб перемещаться по многочисленным этажам, необходимо было пользоваться лестницами. Чем-чем, а своими винтовыми лестницами Свет славился на все остальные четыре Цитадели. Утопавший в зелени двор имел оранжерею, в которой произрастали редкие лекарственные растения, и несколько научных площадок для проведения особо опасных экспериментов. Словом, для обучения друидов, бестиологов, целителей, алхимиков, экзорцистов и прочих специалистов Цитадели Света были созданы все надлежащие условия.

Отредактировано Дариэль (2012-03-06 12:55:31)

2

Юстан бегом спускался по одной из многочисленных лестниц Цитадели Жизни, направляясь к жилым помещениям. Он был самым младшим из преподавателей, и неудивительно, что именного его Глава послал отыскать мастера Лутик, когда она не появилась к началу педсовета, хотя обычно отличалась завидной пунктуальностью.
Молодой целитель наступил на край широкой штанины и только чудом не упал, успев вовремя схватиться за перила. Такого рода происшествия с ним случались нередко – сочетание неловкости с привычкой перемещаться по Цитадели быстрым шагом или бегом приводило ко вполне определенным результатам.
Преодолев остаток лестницы и половину коридора, Юстан остановился перед дверью комнаты мастера Лутик и нерешительно постучал. Вздорный характер драконолога был известен всей Цитадели, и получить взбучку ни за что как-то не хотелось. Однако на стук никто не отреагировал. Юстан вздохнул и потянул дверь на себя, смутно надеясь, что она заперта, и, значит, хозяйка комнаты находится где-то в другом месте. Как ни странно, его надежды оправдались.
Поразмыслив, целитель вспомнил, что Глава упоминал намерение мастера Лутик посетить город. Значит, следовало поговорить с контролером телепорта….
Телепортация на большие расстояния требовала колоссальных затрат энергии, если осуществлялась в личном порядке (то есть, заклинатель переносил сам себя). Построение стационарного или даже временного телепорта занимало много времени, но зато позволяло снизить энергозатраты на порядок. Более того, существовала обратная зависимость между расходом энергии телепорта и магической силой человека, через него проходящего. Сильные маги могли использовать стационарные телепорты, практически не используя энергию их источников: у любого стационарного телепорта создавался источник энергии. Как раз за состоянием источника и разумным расходом энергозапасов и следил контролер телепорта.
Еще стационарные телепорты позволяли осуществлять магам звуковую связь – хотя это тоже требовало некоторого количества энергии. Этим и воспользовался Юстан, чтобы связаться с контролером телепорта в городе. С их, цитадельской стороны, контролером был старый дед, жутко въедливый и ответственный, хоть и слабо одаренный магически. От него целитель узнал, что да, мастер Лутик рано утром отправилась в город.
А ответ городского контролера оказался достаточно невнятны: мол, мастер решила отправиться пешком. Насколько Юстан знал характер драконолога, это значило, что она разругалась с контролером телепорта, и он отказался ее пропустить….

3

Для мастера Лутик день начался обычно – очередной рабочий день, переполненный совершенно бесполезными событиями (как, например, осуществление жеребьевки преподавателей для обучения толпы бестолковых первокурсников, которые, того и глядишь, норовят влипнуть в историю) и, как всегда, слишком короткий для действительно важных дел.
Стоял жаркий полдень, когда Фантина Лутик, проверив любимых питомцев, которых содержали вдали от Цитадели Жизни в целях безопасности (конечно же, животных охраняли от студентов, а не наоборот :))), наконец-то преодолела солидное расстояние от спрятанных в лесной глуши вольеров до города. Чтобы достигнуть телепорта, необходимого для возвращения в Цитадель, ей оставалось пройти лишь пару шумных городских улиц. В руках женщина бережно сжимала сверток, укутанный разноцветными шарфами и потому неимоверно большой, стараясь крепче прижимать его к груди – так, по ее мнению, снижалась вероятность случайно уронить бесценный предмет. Они – Фантина и неопознанный объект – последнее время не расставались друг с другом. Вот уже месяц друидка приносила его с собой на любую лекцию, посвящая свертку больше внимания, чем своим студентам; преподаватели также отмечали, что повсюду видели мастера Лутик с данным предметом – в столовой, на экзаменах, и – о, небо! – мастер И, женщина весьма впечатлительная, случайно заметила, как Фантина выходила из кабинки туалета, ласково прижимая сверток к себе (что, конечно, повергло мастера И в шок:)
Однако столь странное поведение женщины, далекой от сумасшествия, объяснялось довольно просто. Бесчисленными шарфами был перевязан мини-инкубатор – тонкий футляр, созданный по последнему слову магии, внутри которого заключался истинный объект обожания Фантины. Это было небольшое, идеально шарообразное яйцо – розовато-бежевое, в коричневую и желтую крапинку. Именно его женщина охраняла с особенной тщательностью, не расставаясь с ценным предметом ни на миг. (Шарфами инкубатор был покрыт для пущей уверенности, что тепло-таки не выскользнет наружу – Фантина просто предпочла перестраховаться)))
Месяц назад она с шумом и руганью, и даже выдиранием волос отвоевала это яйцо у своих коллег из другого магического заведения. Оно было так ценно для Фантины, потому что хранило в себе еще несформировавшегося детеныша вымирающего вида драконов – Draco vacciniata–versa. Единственная женская особь в округе Пяти Земель, пожилая драконица, которая давно не принимала участие в брачных полетах, к удивлению наблюдавших за ней драконологов отложила два крохотных яйца – после чего совсем обессилела и погибла. Узнавшие о происшествии специалисты вступили в спор, кто достоин чести «высидеть» за драконицу необычно мелкие для драконов яйца – и, в то же время, дающие шанс продолжения исчезающего вида. Одно яйцо было решено оставить в драконологическом центре наблюдений в Облачной Башне, что находилась неподалеку от первоначальной кладки яиц; за возможность получить другое боролось несколько известных драконоводов. Когда Фантина случайно узнала о случившемся, она взяла пятидневный отпуск и срочно отправилась в округ Пяти Земель, где, действуя по принципу «цель оправдывает средства», удалила всех конкурентов и увезла яйцо с собой в Цитадель Жизни.
О том, что же именно хранится в драгоценном свертке, которое женщина с тех пор всюду носила с собой, в Цитадели знала лишь ее глава – леди Хуперция-Латука (в близких кругах – Хука) Альдинийская  - и сама Фантина. Глава, женщина довольно пожилая и мудрая, пообещала Фантине не разглашать тайну, чтобы не создавать суматохи вокруг яйца и тем самым его обезопасить. И хотя выкормить и вырастить дракончика этого слабого вида, очень чувствительного к изменению климата и загрязненности атмосферы, не дать ему погибнуть в неволе до тех пор, пока нельзя будет переселить детеныша в соответствующий НИИ для подготовки к жизни в дикой природе, тоже должно было доставить Фантине немало труда, все ее силы сейчас были сконцентрированы на заботе о яйце.
Прижимая к себе это крохотное, еще не успевшее сформироваться живое существо, спрятанное сначала в яичной скорлупке, а затем в инкубаторе, Фантина Лутик быстрым шагом приближалась к телепорту. Однако по приходу ее ожидало неприятное известие: младший ассистент контролера, щупленький мальчонка подросткового возраста сказал ей, что начальник телепорта удалился на чашечку кофе.
Отчитав его за то, что он бездарь и тунеядец – дескать, бездельничает тут вместо того, чтобы быть на занятиях в школе – Фантина несколько выпустила пар и с важным видом приземлилась на близлежащую скамеечку. День выдался прохладным, с гор постоянно дул порывистый ветер, и она поспешила накрыть драгоценное яйцо пятым, своим шарфом. Сама же женщина, поеживаясь от холода, плотнее укуталась в свой темно-зеленый плащ с неброским орнаментов мастеров юга, и принялась ждать, время от времени сверля взглядом болтающегося неподалеку мальчика.
Будучи очень пунктуальной особой, мастер Лутик плохо относилась к опозданиям, и поэтому не забыла засечь время своего прибытия к телепорту. По ее подсчетам, прошло ровно сорок две минуты, когда контролер вдруг соизволил появиться (как показалось Фантине, пил-то он явно не кофе).
Встав и предварительно откашлявшись, Фантина решительным шагом направилась к невысокому мужчине в серой деловой мантии:
-И где же Вы были столько времени, господин Хонду Риинк, когда Ваш дневной перерыв официально вдвое меньше? – недовольно бросила она, вскинув брови
Хонду Риинк посмотрел на нее снизу вверх и, проигнорировав вызывающий вопрос, не спеша поплелся к мальчишке, чтобы отдать зажатую в руке монету.
-Ах, вот как! – Фантина хотела поставить руки на пояс в позе возмущения, но вовремя вспомнила, что ей нужно крепко держать яйцо – хорошо, я найду на Вас управу! Шляетесь черте где, а я должна ждать Вас, когда у меня еще уйма дел  - я, в отличие от некоторых, не занимаюсь эксплуатацией молодежи и не беру малолеток в рабство, чтобы они выполняли за меня мою работу!
/Юноша поспешил тихо скрыться с места действия, чтобы не попасть под чью-нибудь горячую руку:) /
Риинк сверкнул глазами, но сдержался и махнул рукой в сторону предполагаемого телепорта:
-Если Вы так торопитесь, мастер Лутик, то можете воспользоваться телепортом прямо сейчас, хотя мой перерыв еще не закончился. Покажите мне Ваше удостоверение, и я Вас пропущу.
-Удостоверение? Когда я отправлялась сюда из Цитадели, у меня не просили удостоверения! – возмущенно ответила женщина; ее руки стали заметно подрагивать, и она еще крепче прижала яйцо к груди.
Риинк негромко гоготнул:
-Говорите мне о недобросовестной работе, а сами разве не знаете, что каждый преподаватель должен иметь удостоверение при себе? Ай-яй-яй, мастер Лутик, это нарушение правил!
-Мое удостоверение при мне – холодно парировала Фантина – оно где-то в складках плаща, но Вы же понимаете, я не могу его достать – у меня заняты руки.
-Так я могу подержать Вашу посылочку… - Риинк не успел протянуть свои руки (как отметила Фантина – не очень чистые) к свертку, как женщина с визгом отскочила от него прочь:
-Еще чего! Там хрупкий предмет, на который я Вам даже чихнуть не позволю, не то, что взять в руки! Пропустите меня немедленно, и я обещаю, что не напишу на Вас жалобу Главе Цитадели!
Риинк злобно поморщился:
-Фигушки! Будете сидеть тут и ругаться до посинения, не пущу, и точка! Делать мне нечего – пускать тут всяких без удостоверения!
Фантина даже ахнула от возмущения:
-Это я-то – всякая! Старый дурак! Я лучший специалист в своем деле от Цитадели жизни до округа Пяти Земель! А вот кто ты такой, это мы еще узнаем, когда будешь искать себе другую работу!
-Вот склочная баба! – фыркнул Риинк, почесывая поясницу  - Иди пешком, если думаешь, что умнее всех!
Фантина поджала губы и, резко развернувшись на каблуках, зашагала по ведущей в горы тропинке. Отойдя метров на пятьдесят, с отдаленного уступа она крикнула Ринку еще пару ругательств на международном языке, и штук двадцать самых грубых и язвительных – на родном наречии наури. Забравшись на возвышение, она почувствовала себя гораздо увереннее и распустила язык – конечно, ведь теперь яйцу не угрожала опасность - в отместку за грубости хозяйки контролер мог причинить вред такому дорогому ее душе таинственному свертку.
Выпустив дух и убедившись, что котроллер заткнул уши и уже ее не слушает, Фантина откашлялась – голос немного сел – и стала подниматься вверх. Времени было уже много, и она была почти уверена, что опоздает на педсовет…

***

Когда Фантина Лутик прошла половину пути, плавно ведущему высоко в горы к подножию Цитадели Жизни, сказать, что она была не в духе, значило ничего не сказать. С нее градом шел пот; она сняла плащ, чтобы легче было идти, но теперь приходилось держать его в одной руке – а, это значило, что яйцо могло находиться только в другой. Хотя ветер с подъемом вверх усилился, солнце нещадно палило, и Фантине казалось, что она вот-вот хлопнется в обморок от солнечного удара. И когда вдалеке женщина увидела силуэт, напоминавший мастера Юстана, она, конечно, сперва приняла его за галлюцинацию – однако когда эта галлюцинация приблизилась, по пути пару раз споткнувшись на ровном месте, Фантина остановилась и облегченно вздохнула.

4

С полученной информацией Юстан вернулся на педсовет и, дождавшись паузы в обсуждении, добросовестно изложил все Главе, которая неожиданно выразила беспокойство тем, что мастеру Лутик может быть тяжело преодолевать длинный подъем. И послала целителя встретить ее.
Разумеется, с Главой Цитадели не поспоришь, даже если она является весьма разумной и уравновешенной особой - не в пример некоторым, не будем называть имена… - так что, как бы Юстану ни хотелось избегнуть этого задания, пришлось идти.
Поручение Главы угнетало юношу по двум причинам. Во-первых, сама личность Фантины Лутик очевидно не вызывала желания общаться с ней лишний раз, особенно когда она наверняка раздражена необходимостью подъема в гору пешком. Во-вторых, Юстан очень не любил лестницу, ведущую от Цитадели к подножию горы. Осознавая свою способность споткнуться на ровном месте и запутаться в своих собственных ногах, он старался держаться подальше от мест, где можно куда-то свалиться… да и просто боялся высоты.
Так что спуск по длиннющему серпантину не доставлял ему ни малейшего удовольствия. Целитель жался поближе к стене и старался не заглядывать низ. Резкие порывы ветра, прилетающие с неожиданных сторон, делали обстановку еще более неприятной.
Когда впереди, наконец, показалась сухощавая фигура мастера Лутик, Юстан был рад настолько, насколько, наверное, никто и никогда в Цитадели не радовался ее появлению. Он отлепился от стены и помахал женщине рукой:
- Здравствуйте, мастер Лутик! Глава послала меня встретить вас!
Он чуть не спросил «вы сильно устали?», потому что драконолог явно выглядела утомленной. Но вовремя сообразил, что она наверняка будет недовольна, если он позволит себе намек на то, что даме ее возраста тяжело подниматься в гору пешком. А эта вздорная особа могла счесть таким намеком даже столь невинный вопрос….

5

-Значит, Глава тебя послала, мастер Юстан? – холодно сказала Фантина, смерив взглядом подошедшего к ней юношу; разумеется, мастером она называла его нарочно, вкладывая в это слово максимум сарказма – разумеется, разве может еще кому-то придти в голову такая гениальная мысль? В этой ситуации для полного счастья мне только и не хватало дополнительной обузы в твоем лице. Ну, что стоишь? Отлепись уже от стенки и помоги мне!
Она швырнула Юстану свой тяжелый плащ (именно не дала, а швырнула); мастер на лету подхватил его (благо, хватило ловкости) и, потеряв равновесие, пошатнулся – посмотрел вниз, замер от испуга, и за неимением свободных рук прижался к стене спиной. Фантина презрительно фыркнула и, пройдя мимо него, сделала несколько шагов наверх. Заметив, что Юстан остался стоять на месте, не зная, какой конечностью зацепиться за спасительную стенку, она остановилась и ехидно заметила:
-Не волнуйся, милок, не упадешь – я уж постараюсь идти аккуратно, чтобы случайно не столкнуть камешки тебе под ноги… Ну, хватит стоять! Шевелись! Я итак опаздываю!
Фантина, разумеется, была женщиной очень внимательной – в конце концов, это качество важно для любого хорошего специалиста, а, тем более, специалиста по хищной живности – и не заметить страх высоты Юстана просто не могла. Судьба поиздевалась над ней, заставив пешком подниматься ко входу в Цитадель, а она теперь немного помучает этого ни в чем не повинного юношу – в конце концов, должен же он привыкнуть к мысли о том, что жизнь ужасно несправедлива…
Так они и пошли: она впереди, а он за ней – еле-еле, стараясь не смотреть вниз. Неизвестно, о чем в это время думал несчастный мученик; Фантина же в это время пыталась понять, чего он больше боится – ее или большой высоты – и тешила свое самолюбие, склоняясь к первому варианту. Ведь в противном случае молодой мастер остался бы стоять на месте, проигнорировав ее приказ. «Видимо, вспомнил, как убирал виверний навоз в вольере за пропуск одного из моих занятий» - решила женщина, и в ее голове живо нарисовался образ Юстана, щедро заляпанного продуктами жизнедеятельности драконообразных. Эта мысль принесла Фантине Лутик душевное спокойствие, и весь путь наверх она прибывала в хорошем расположении духа, время от времени радуя себя видом то идущего, то ползущего, то падающего за ней Юстана…

***

Когда они вошли в Главную Залу, где и проходил педсовет, Фантина выглядела не редкость посвежевшей – Юстан, следовательно, наоборот… В это время собрание было в самом разгаре, и Глава Цитадели, едва увидев Фантину, кивнула ей головой и сделала жест сесть – чтобы не отвлекать преподавателей от обсуждения учебного плана на предстоящий год. Предполагалось уменьшить число часов «Целительных Зелий»,и  увеличить преподавание «Истории друидской магии», вследствие чего между целителями и магами-друидами разгорелась нешуточная борьба. Хуперция-Латука с невозмутимым спокойствием наблюдала за спором своих подчиненных, поставив руки на пояс. В своей парадной темно-коричневой мантии в пол, закрывавшей все ее тело (начиная от шеи и заканчивая пятками), она казалась даже еще более тощей, чем обычно.
Иначе говоря, появление в зале Фантины вследствие бурных обсуждений прошло почти незамечено; воспользовавшись этим, женщина села на задние ряды и дала себе передышку – ни целительские, ни друидские занятия никоим образом не касались ее учебной программы.

Вся процедура отбора у меня уже готова в черновом варианте; скоро допишу – и выложу, заодно с утренними сборами Хазира (сбор преподов для перемещения в Равновесие)

Предлагаю отправить в Равновесие и Юстана тоже))) Это будет забавно...
Д:Да!!! Я только за!


Извини, но залеплю сюда и мои комментарии по поводу твоих постов, а то специальной темы для таких вещей у нас просто нет! А, заодно, и географию! Ты, пожалуйста, разбросай их, куда надо, а то сама знаешь, какой у меня Интернет…
0. Получила искреннее удовольствие от прочтения. Особенно понравилось про "напутственную молнию" для пятой точки мастера Хазира...
Не прошло и года)))
1. Про географию: Неплохо бы добавить еще такие пункты: Беркхолия, княжество Тар. Про Округ Пяти Земель и Меокию я напишу, а вот что делать с империей Шесхаат? Вроде бы ты ее придумала, но в принципе-то могу и я описать (если хочешь)...
Добавлю. Напишу.
2. Про Алхариди Ракшакас:  Кажется, мы нашли пару Фантине! Хотя вряд ли она вообще склонна ко всяким розовым соплям, да и вообще к амурам... P.S.: а что такое Ракшас?
Ракшас - один из видов демонов в древне-индийской мифологии.
И он для Фантины слишком молод) А еще у него, теоретически, есть возлюбленный (ну, что-то вроде этого)

3. Про пост "Марьяда Вальдис: Лина бы сейчас сказала: "Какой милый домашний хентай!". Подписываюсь под этим! Предлагаю переименовать Цитадель Стихий в Цитадель Разврата! Ладно уж - Хазир и Чера, эти два озабоченных - но теперь и Марьяда творит вселенских разврат! Хорошо еще, что с собственным мужем балуется, а не абы с кем...
Да ладно, там ничего выше рейтинга NC-17 нет. А скорее даже R... Ибо нет графического описания хентая.

P.S.: я бы повесила на главной страничке баннер "До восемнадцати вход воспрещен!". А то еще забредет случайно кто-нибудь слабонервный и прочитает что-нибудь эдакое... (шутка)
У нас форум закрытый, не зарегистрировавшиеся не увидят ничего))
4. Когда будем писать точки сбора??? Или все персонажи сначала должны собраться вместе в Цитадели, а потом отправляться вместе?
Вначале они все должны собраться в Равновесии, выяснить, кто имеется, и распределить точки сбора между собой...

Отредактировано Дариэль (2010-07-07 15:13:18)

6

Осмотрев аудиторию, Фантина заметила сидящую подле главы Утрику И. Эту даму мастер Лутик особенно не любила; возможно, объяснением тому была их абсолютная непохожесть. Утрика была рассеянной, постоянно хныкающей и ноющей особой, которая, однако, своим беззащитным видом часто вызывала искреннюю жалость со стороны коллег-преподавателей и самой Хуперции-Латуки. Фантину же подобное поведение просто выводило из себя. Мало того, что Утрика была никудышным педагогом, и студенты неоднократно срывали ее занятия, так она еще и выполняла роль «оросительной системы», ибо не было в Цитадели ни одного кабинета, где бы ни рыдала эта никчемная и слабохарактерная женщина, повествуя кому-нибудь излишне жалостливому о своих неземных страданиях и вечных неудачах. Однако сейчас, наблюдая за спором магов-соратников, Утрика выглядела вполне счастливой, что само по себе казалось Фантине ужасно странным. Неужели эту плаксу повысили по работе? Только подумав об этом, Лутик ужасно захотела, чтобы на этот раз именно Утрику принесли в жертву науке и отправили на съедение к первокурсникам в Цитадель Равновесия. Может быть, вернувшись оттуда, мастер И наконец-то получит представление о настоящем Вселенском Зле (в роли первогодок) и Ужасном Невезении (в виде их обучения), и перестанет хныкать по пустякам.
После обсуждения количества часов друидских лекций Хуперция подняла пару организационных вопросов о том, как встретить второкурсников в Цитадели, и о том, как завершился ремонт в студенческом общежитии, а потом вдруг затянула долгую речь об образовании самой Цитадели Жизни. «Это что еще за глупости?» - подумала Фантина, в душе радуясь тому, что ее собственные лекции в этом году не затронули изменения – «Мы все знаем эту легенду еще со второго курса, и наша память не настолько плоха, чтобы ее забыть»
Но Хуперция все продолжала и продолжала. Вкратце легенда заключалась в том, что великий маг, алхимик и целитель по прозвищу Белый увидел среди гор синего феникса – существо очень редкое и необычайно прекрасное. Решив, что этот знак был послан ему свыше (ибо синие фениксы считаются носителями мудрости), Белый собрал магов схожих ему специальностей и с их помощью основал здесь Школу Знахарства и Зельеделия – прототип будущей Цитадели Жизни, где помимо соответствующих наук стали изучать сначала орнитологию (в память о фениксах), а затем и прочие зоологические дисциплины.
-А теперь прошу Хранителей принести сюда Медную Клетку! – закончив повествование легенды, торжественно объявила Хуперция-Латука.
Толпа зашумела и оживилась; низкорослые преподаватели стали тянуть головы вверх, чтобы увидеть, как два уважаемых мага-знахаря внесли в Главную Залу что-то большое, скрытое под черной бархатной тканью, и поставили на пьедестал подле Главы Цитадели.
-Как вы знаете, дорогие коллеги, сейчас пришло время выбрать тех из нас, кто отправится в Цитадель Равновесия, чтобы нести свет мудрости и знаний сердцам Внимающих. На этих избранных возлагается важная задача помочь первокурсникам в становлении их личностей и развитии их интересов и способностей, ведь, обучая их азам магического искусства, мы даем им первый толчок к познанию нашего необъятного мира посредством научной деятельности. Многие из тех, кого доведется обучать нашим избранникам, станут студентами Цитадели Жизни, и я надеюсь, что мое доверие к вам, дорогие коллеги, будет оправдано.
Но сегодня необычное проведение отбора. – При этих словах Хуперции лицо Утрики засветилось, как отполированный тазик; глава улыбнулась ей и продолжила. – Благодаря нашей с вами коллеге, Утрике И, талантливому друиду-орнитологу, мы можем отдать должное тем, благодаря кому сейчас находимся в стенах Цитадели и занимаемся тем, чем занимаемся.
Эта речь изначально не очень-то нравилось Фантине, но с тех пор, как в ней зазвучало имя ненавистной плаксы, стала совсем невыносимой. Время от времени мастер Лутик зажимала уши, разжимая их лишь для того, чтобы не прослушать результаты жеребьевки – очень уж ей хотелось посмотреть на имена тех невезучих, которым придется целый год общаться с недоразвитыми приматами! В том, что среди избранных ее собственное имя названо не будет, Фантина вообще не сомневалась; в конце-концов, она единственный дипломированный драконолог в Цитадели, и без нее специализированные лекции студентам просто некому будет читать.
-В этом году решить судьбу избранных нам поможет Священная Птица! – Наконец-то закончила Хуперция-Латука, и, повернувшись к Хранителям, произнесла – дорогие друзья, покажите ее всем, пусть все на нее посмотрят! И в этом заслуга нашей уважаемой Утрики!
Услышав повеление Главы, знахари сдернули мантию с большого объекта, и перед глазами магов предстала большая медная клетка. Сидевшая в ней птица была голубая, с этим не поспоришь, но такая щуплая и полудохлая, что, казалось, едва держалась на лапах.
-Когда Утрика И сообщила мне, что нашла гнездо синих фениксов недалеко от нашей Цитадели, мы вместе с ней пришли к выводу, что самую объективную церемонию жеребьевки сможет провести только эта птица! – торжественно провозгласила Хуперция Латука; Утрика И тем временем встала и кланялась в разные стороны, ужасно раздражая этим Фантину и принимая поздравления со стороны коллег. Мастеру Лутик от этой напыщенности стало просто смешно. Не так много людей в Цитадели специализировались именно на животных: только она сама, Утрика, и еще пара молодых магов, увлеченно изучавшим под руководством Фантины огненных саламандр и прочих подобных рептилий. Поэтому никто точно не мог сказать, что это пернатое недоразумении в действительности является легендарным синим фениксом  - а она, Фантина Лутик, могла. Несмотря на увлеченность хищными ящерами, она могла похвастаться начальными сведениями и о других братьях наших меньших. А феникс, сами понимаете, птичка известная – по крайней мере, настолько, чтобы быть в области знаний Фантины. В любом случае, не имея должного представления о его анатомии, женщина точно помнила, что эта птица: а) гордая; б) сводобная; в) редкая. Все три случая явно отрицали возможность нахождения феникса в клетке для того, чтобы заниматься какой-то человеческой ерундой вроде вытягивания записочек с именами преподавателей из большой корзины. Но данная пернатая особь: а) сидела в клетке; б) покорно повиновалась человечкам; в) просунув тонкую шею через прутья, засунула клюв в эту самую корзину, и, вытащив белую бумажку, пронзительно издала каркающий звук. Фантина поморщилась. Нет, это определенно не феникс, а какой-то крашеный индюк. Впрочем, установление личности птички ее не слишком-то волновало; она слегка приподняла голову вверх и с интересом наблюдала за действиями Хуперции-Латуки:
-Юстан Рэвенштранге!
Фантина захихикала и от удовольствия потерла руки, глядя, в каком шоке находится ее недавний спутник. Где уж ему «нести свет сердцам внимающих»! «Хорошая птичка! – мелькнуло в голове Фантины, когда она окинула взглядом нелепую синюю цаплю, переминавшуюся с лапы на лапы в своем медном заключении – А теперь выбери Утрику, и мы с тобой убьем сразу двух зайцев – отправим в Равновесие сразу двух бесполезных нытиков!»
Кашлянув, «хорошая птичка» наклонилась в корзину за второй добычей, и так крепко зажала ее в клюве, что Хуперция-Латука, смущенно улыбаясь ожидающим коллегам, с трудом спасла бумажку от путешествия по пищеварительному тракту пернатого.
-Фантина Лутик!
-ПРОТЕСТУЮ-Ю-Ю-Ю!!!
Фантина вскочила с места как ошпаренная, едва услышанное зафиксировалось у нее в голове. Ее? Ее в Равновесие?! Как бы не так! Сейчас она скажет всем этим чокнутым, что о них думает!

Продолжение чуть позже)))

7

-В чем дело, мастер Лутик? – строго произнесла Хуперция-Латука; она, конечно, ожидала, что в подобной ситуации импульсивная друидка будет близка к истерике, но вскакивать с места и орать на всю Залу, мешая Главе назвать имя третьего Избранного – нет, это уже слишком…
-Ах, В ЧЕМ ДЕЛО? Это я Вас должна спросить – В ЧЕМ ДЕЛО?! – Фантине жутко хотелось треснуть кого-нибудь, как следует, желательно Утрику И, и она с трудом сдерживалась, чтобы не раздавить драгоценное яйцо в руках – МЕНЯ – В РАВНОВЕСИЕ! ШИШ ВАМ!
-Что-о? – Глава даже покачнулась от такой наглости; Утрика И вжалась в свое кресло, стараясь стать невидимой для разгневанной Фантины, и из-за плеча соседа, экзорциста Эделя Хамийрана, наблюдала за происходящим – Фантина Лутик, вспомни, где ты находишься! Как ты себя ведешь?!
Но Фантина, казалось, вовсе ее не слушала:
-МЕНЯ  - В РАВНОВЕСИЕ!!! НЯНЧИТЬСЯ С МАЛОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ! РАЗНИМАТЬ ДЕРУЩИХСЯ САДИСТОВ! НЕЕЕЕТ, ЛАДНО БЫ КОГО-ТО ДРУГОГО – НО М-Е-Н-Я! Я ВЗОРВУ КО ВСЕМ ДЕМОНАМ ВАШУ ЦИТАДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ, ЕСЛИ ВЫ ЗАСТАВИТЕ МЕНЯ ПЕРЕСТУПИТЬ ЕЕ ПОРОГ!
-Фантина! Фантина, опомнись! – Хуперция-Латука повернулась к знахарям и тихо шепнула им – Вылейте на нее ведро воды! Живо!
-КАК МОЖНО БЫЛО ДОВЕРИТЬ ИДИОТСКОМУ КРАШЕНОМУ ИНДЮКУ ВЫБИРАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ? НИ ШИША ЭТО ВАМ НЕ ФЕНИКС! И ВООБЩЕ, НЕУЖЕЛИ ВЫ МЕНЯ НАСТОЛЬКО НЕ ЦЕНИТЕ, ЧТО ГОТОВЫ ОТПРАВИТЬ В ЭТУ ДЫРУ, В ЭТО ВАШЕ РАВНОВЕСИЕ! Я ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, А НЕ ФИКАЛИЯ ВАСИЛИСКА! КТО, ЕСЛИ НЕ Я, БУДЕТ ЧИТАТЬ М-О-И ЛЕКЦИИ СТУДЕНТАМ ЦИТАДЕЛИ ЖИЗНИ, А, ХУПЕРЦИЯ-ЛАТ… - в этот же момент столп воды из ведра окатил Фантину с головы до ног; поежившись от холода, она попыталась треснуть знахарей, но те, зная ее характер, вовремя исчезли из Залы; повернувшись к Главе, она помахала в сторону Хуперции-Латуки кулаком, но голос понизила – Да что Вы себе позволяете, в конце-то концов?! Где я сушиться теперь буду?
-Зато мы охладили твой пыл, мастер Лутик – победоносно улыбнулась Хуперция-Латука – а теперь я быстро отвечу на все твои вопросы, раз уж ты, наконец, способна меня выслушать. Я знаю, что ты незаменимый драконолог в Цитадели Жизни, и поэтому мы не будем просить других преподавателей читать твои лекции вместо тебя. Мы знаем, что никто не сможет сделать это на высоком профессиональном уровне. Я думаю, мы просто заменим их теми лекциями, которые студенты должны были бы услышать на следующем курсе. И на следующий год, если жребий тебя минует, ты сможешь прочитать все, что запланировала.
Фантина молча слушала Главу, пока с собственных кудрей на пол продолжали сочиться капли воды, и возмущение ее постепенно угасало. Бесспорно, за столько лет совместной работы Хуперция-Латука досконально изучила характер вспыльчивой подчиненной. Слова о том, как Фантину ценят в Цитадели Жизни, стали бальзамом для взволнованной души друидки.
-А мои книги? – теперь ворчание Фантины было скорее показное; дескать, даже не думайте, что я примирилась с выбором вашей дурацкой птицы - Ты знаешь, Хуперция-Латука, что у меня куча научной работы – я даже не могу представить, как вынести из комнаты все необходимые документы.
-Я думаю, мастер Юстан тебе в этом поможет – понимающе кивнула Глава и обратилась к целителю – мастер Юстан, я прошу тебя завтра утром прийти в комнату мастера Лутик и помочь ей перевезти в Цитадель Равновесия все то, о чем она тебя попросит – а затем снова повернулась в сторону мокрого драконолога - Что-то еще, Фантина?
-Да. Что-то еще – холодно ответила драконолог и подняла над головой свой таинственный сверток – ОНО. Ему вреден постоянный шум, который непременно преследует новоиспеченных внимающих. И вообще, что будет, если ОНО там – ты знаешь – произведется на свет?
Толпа преподавателей с затаенным дыханием обратили взгляды к Хуперции-Латуке. Всем хотелось знать, что именно под десятью шарфами скрывает Фантина.
-Я попрошу мастера Юстана проследить за тем, чтобы тебе предоставили самую спокойную и просторную комнату в Цитадели Равновесия, и предупрежу Хранителя, чтобы ОНО в случае своего рождения получило все необходимые для этого удобства.
Фантина кивнула:
-Тогда это все. Так уж и быть, съезжу я в ваше это поганое Равновесие. Но если вы не досчитаетесь живых студентов, сами будете виноваты. Garakaban*.
С этими словами Фантина громко опустилась на свое место.
-Не ругайтесь, мастер Лутик – Вы, должно быть, забыли, что я знаю наречие наури? – снисходительно заметила Хуперция-Латука, проигнорировав пустые угрозы Лутик, и Фантина, уютнее устроившись в своем кресле, как будто бы работая на публику обиженно поджала губы – а теперь, господа, мы все же сможем услышать имя третьего Избранного, который вместе с мастером Юстаном и мастером Лутик отправится в Равновесие!
Птичка, о которой за время споров Главы с Фантиной все забыли, уже успела отправиться в мир грез и тихо посапывала, пощелкивая во сне клювом. Когда же Хуперция-Латука разбудила ее, доброе пернатое попыталось откусить женщине несколько совершенно ненужных, на его взгляд, пальцев.
-Я же говорила, что это не феникс, а фигня какая-то… - довольно буркнула Фантина так, чтобы ее услышало как можно больше людей, исключая, разумеется, саму Главу.
-Итак, сейчас Священная Птица сделает свой выбор! – торжественно объявила Хуперция-Латука после непродолжительной возни с недовольной индюшкой и сунула ей под клюв корзинку с именами – и это будет…
Имя третьего Избранного Фантину уже не волновало – главное событие заключалось в том, что она сама попала в этот «черный список». Что ж, радует только то, что этот ужасный день скоро закончится… осталось только выслушать инструктаж Главы…

Примечание:
*Garakaban (наречие наури) – очень-очень нехорошее ругательное матерное слово, перевод которого писать крайне неэтично)))

***

Теперь, когда злость уже прошла, а тело и разум обновлены после внепланового купания, высушившаяся Фантина Лутик с чалмой-полотенцем на голове могла наконец-то здраво оценить ситуацию. Стоя посередине собственной комнаты, она медленно обводила взглядом ломившиеся от книг и чертежей полки, этажерки, тумбочки; заставленный баночками, склянками и колбами с результатами опытов шкаф;  приютившийся в углу маленький платяной шкафчик; террариум с ручным хамелеоном; и рукописи, рукописи, рукописи везде и повсюду, заполонившие все ранее свободные места в комнате – на полу, на шкафах, на стульях и ящиках.
Мастер Лутик преподавала студентам Жизни всего четыре дисциплины: «Введение в общие магические зоосистемы мира» для второкурсников, «Теория общей систематики и морфологии основных классов драконообразных» и «Основы грамотного обращения с хищными рептилиями и правила безопасности при работе с ними» для старших курсов, а также «Высшая драконология и драконоведение» для специализировавшихся на зоологии аспирантов. Однако этим ее интересы не ограничивались; добрая половина рукописей и чертежей были посвящены работе над новым учебником о василисках. Фантина влюбилась в них совсем недавно, приблизительно полгода назад, и каждый педсовет рассказывала Главе о том, какие это очаровательные зверюшки. Не выдержав такого напора, Хуперция-Латука дала свое согласие на организацию нового факультатива по теоретическому (!) изучению василисков, взяв с Фантины честное преподавательское, что ни ноги (а, вернее, ни лапы) этих «безобидных малышей» не будет в цитадельском зверинце.
Помимо проекта «Василиски, я люблю вас!» Фантина уже начала работу над совершенствованием классификации драконообразных. Изучив новейшую литературу по этой теме, она в возмущении отправила письма двум очень уважаемым драконологам – Матике Киору, выпускнице Цитадели Жизни, и Дамирану Дабаллану, уроженцу Протектората Хамильхайн, в которых открыто заявила, что все их книги являются второсортным заменителем туалетной бумаги. Чтобы утереть нос этим двум выскочкам, она взялась заново расклассифицировать всех известных на сегодняшний день драконообразных хищников по звездности (так, ***** означали крайне опасного хищника, а * - соплю на палочке).
«Конечно же, все исследования и записи нужно будет взять с собой в Равновесие, раз уж подфартило туда отправиться» – со вздохом отметила Фантина, обводя взглядом рукописи.
Только спустя два часа она наконец-то собрала свои вещи – стопку бумаг, маленький чемодан с одеждой и разными необходимыми мелочами, и террариум с ручным хамелеоном. Хотя мастер Лутик и стала уделять ему меньше внимания с тех пор, как начала заботу об яйце, оставить своего любимчика на попечение безответственных коллег женщина никак не могла. (в чем ее, безусловно, поддержала бы госпожа Шизмура)
«Ну, а тот факт, что  стопка необходимых бумаг по высоте вдвое превышала рост мастера Юстана… - Фантина беззаботно пожала плечами - В конце концов, я ведь не виновата. Сами отправили меня в это ваше Равновесие…»

~ Фантина Лутик. Утро отбытия  ~

«Сальмонта не успела сказать и слова, как сильные руки Аруса подхватили ее и понесли в направлении одной из кают. Едва они остались наедине, он обрушился на нее с горячими поцелуями, и она, забыв обо всем, нежно отвечала на его нетерпеливые ласки.
Обнаженный Арус был великолепен. Его закаленное в боях тело играло мускулами; когда он сжал ее в объятиях, прижимая к загорелой груди, Сальмонта чуть не задохнулась от напряжения, и тогда…»
Фантина Лутик со вздохом отложила книгу, посмотрев на часы. Она всегда вставала рано и отличалась нечеловеческой пунктуальностью, следуя принципу пожертвовать своим сном, но сделать дела вовремя. Чтобы убить время в ожидании Юстана, который должен был явиться с минуты на минуту, она от нечего делать взялась за милое произведение современной литературы под названием «Огонь в корсаже». Сию книжечку карманного формата мастер Лутик изъяла в прошлом учебном году у одной нерадивой студентки, и с тех пор как-то позабыла о ней. Вчера же вечером, отыскивая в бумажном царстве нужные вещи, случайно наткнулась на «Огонь…», и решила взять с собой в Равновесие. Действительно, незамысловатый дамский роман скрасил ей уже пятнадцать минут тоскливого ожидания.
Сюжет был банальным: знатная дама Сальмонта Ламерпасс вышла замуж за знатного господина Кларессана, который сразу после их свадьбы собрал малочисленную армию и отправился воевать с соседствующим князем (1 страница). Не дождавшись его, Сальмонта согрешила с поваром (4 страницы), садовником (5 страниц), поваром и садовником вместе (5 страниц). Вернувшись с войны, муж прознал об этом, уволил повара и садовника (1 страница) и, дабы расквитаться с неверной супругой, продал ее в рабство на военный корабль. Там она приглянулась капитану (4 страницы) и лоцману (6 страниц), после чего корабль был захвачен пиратами (0,5 страницы). Главарь пиратов, жестокий Арус, сначала был занят своими делами, оставив пленницу на развлечение коку (7 страниц!), а потом сам проявил интерес к Сальмонте. Именно в этом месте и остановилось чтения мастера Лутик. Сюжет книги искренне раздражал Фантину; сцену любви Сальмонты с поваром и садовником одновременно она пропустила, плюнув от отвращения на первую страницу сего описания. Однако надо было чем-то себя занять, а загружать мозг научной работой с раннего утра не хотелось.
«Осталось еще две минуты – подумала Фантина, не сводя глаз с часов – если Юстан опоздает, сделаю с ним что-нибудь плохое…»
Мысленное уточнение понятия «чего-нибудь плохое» развеселило Фантину еще на полторы минуты. Истекали последние секунды…

8

~Юстан, утро отбытия~
В ночь перед отбытием Юстан спал плохо. Вещей у него было очень немного, и он просто покидал все нужное в сумку буквально за десять минут, после чего решил лечь пораньше…. Но, даже поставив три будильника, целитель панически боялся проспать, опоздать и опозориться перед коллегами, так что просыпался чуть ли не каждые полчаса. А о том, чтобы выпить снотворное, даже речи не шло.
Однако будильники не подвели его, и Юстан встал за полтора часа до назначенного времени отбытия. Позавтракав, проверил вещи – зная, что легко может забыть что-нибудь нужное, - убедился в прискорбном отсутствии в сумке носков и потратил почти полчаса на поиски хоть одной чистой и не дырявой пары.
Однако, несмотря на это, он сумел экипироваться вовремя, и, подхватив сумку, понесся к комнате мастера Лутик….

Юстан стоял перед дверью и никак не мог решиться постучать. До указанного Главой времени оставалось еще две минуты. И целитель очень нервничал. А вдруг мастер Лутик занята? Вдруг он застанет ее в неподходящий момент, например, во время переодевания? Хотя логика, конечно, подсказывала, что пунктуальная драконолог должна уже, по меньшей мере, минут десять сидеть в полной готовности отправиться.
Тридцать секунд. Юстан глубоко вздохнул, медленно, через силу поднял руку и постучался.

9

~Локко Пойковиайнен, вечер после Совета~
За долгие годы преподавания мастер Пойковиайнен бывал в Равновесии не один и не два раза. И перспектива отправиться туда снова его ничуть не пугала. В общем-то, учитывая, что последний раз это знаменательное событие случилось с ним более двадцати лет назад, а последние десять лет он вообще не покидал стен Цитадели Света, назначение обещало привнести в его жизнь приятное разнообразие. Несомненно, юные внимающие могут быть чересчур шумны и утомительны, но ведь долг преподавателя как раз и состоит в том, чтобы направить их энергию в нужное русло! А общение с коллегами из других Цитаделей, которым он в последнее время, полностью погрузившись в проведение непростого и очень длительного – те самые десять лет, которые мастер не отлучался из Жизни, - исследования, пренебрегал, даст возможность расширить кругозор.
В быту мастер Пойковиайнен был неприхотлив, и большую часть его комнаты занимали шкафы с книгами. И как раз книги он брать с собой не собирался. Цитадель Равновесия, как он помнил, весьма беспокойное место, и подвергать уникальные издания риску попасть в руки неуемным детям алхимик не хотел. Ведь молодое поколение способно пролезть куда угодно, даже туда, куда нельзя! Чего стоят одни только экспедиции внимающих Света в его собственную комнату с целью потрогать его бородавку…. Тоже вот придумали себе примету. Впрочем, комната мастера в Цитадели Жизни была хорошо защищена – не летальными чарами, нет, но весьма надежно, - так что поползновения внимающих чаще всего успеха не достигали. Но комнату в Равновесии он не сможет за короткий срок закрыть так хорошо: на выстраивание чар тут ушли десятилетия (мастер выполнял все выкладки очень тщательно и проверял по несколько раз: защита должна быть надежной, но никоим образом не опасной для жизни и здоровья, так что приходилось учитывать все возможные побочные действия). Так что риск попадания учеников куда не надо был достаточно велик.
Мастеру пришлось изрядно напрячь память, чтобы вспомнить, где лежит его дорожная сумка. Сумку эту, по сути представляющую собой просто вещевой мешок, когда-то – уже очень давно – сделала для него племянница, вышив на простой грубой ткани обережные узоры их рода. Сейчас, через столько лет, эти узоры можно было увидеть только здесь, и Локко прилагал большие усилия, чтобы сумка оставалась целой.
На все сборы ушло около двадцати минут, включая поиски сумки. Остальное время до сна алхимик посвятил консервации своей работы. Не самый лучший выход, конечно, но забрать с собой в Равновесии всю лабораторию было невозможно. Значит, следовало сделать так, чтобы он мог продолжить эксперимент по возвращении.
Наконец, лабораторная комната была запечатана, и мастер Пойковиайнен удалился в спальню. Он привык рано ложиться и рано вставать.

10

~  Ночь после Совета. Хуперция-Латука Альдинийская  ~

Комната Хуперции-Латуки находилась в единственной, и потому довольно высокой башне Цитадели Жизни. Из узких окошек открывался просто потрясающий вид на раскинувшийся у подножия гор город с почти игрушечными домиками, на бегущую по его окраине мелкую речушку и на ослепительной красоты горные массивы, вершины которых зачастую терялись в шапках облаков.
Впрочем, сейчас Глава Цитадели Жизни была далека от любования живописными ландшафтами. Женщина сидела возле окна, но ее отвлеченный взгляд устремлялся куда-то вдаль, не имея конкретной цели. Было уже поздно; в игрушечных домиках гасили лампады, но и этого, разумеется, Хуперция не замечала. Единственное, что отвлекало ее от мыслей, была тяжесть собранных в высокую и очень сложную прическу волос (еще одно правило этикета тхемучкипанской княжеской семьи), однако расплетать подобное чудо женщина не торопилась.
«То, как сегодня вела себя Фантина Лутик…
Нет, это не идет ни в какие рамки! Это было просто отвратительно!...
Если бы она разговаривала так только в моем присутствии. Но ее ругательства слышали все наши коллеги! Страшно даже подумать, какой пример мы подаем аспирантам! Звать друг друга на «ты» и по имени, даже без  обращения «мастер»!
Нет, я, конечно, все понимаю: преподавать в Равновесии – не самая лучшая участь, к тому же ее задел тот факт, что я не оградила ее от этого – не внесла ее в список «неприкасаемых». Но как ей объяснить, что у меня и вовсе нет такого списка! Она ведь не станет слушать, что я уже пятый год как стараюсь быть справедливой, уравниваю права преподавателей во всем – в том числе, и в распределении в Равновесие…
Естественно, она имеет право обижаться на меня  за это. Если учесть и тот факт, что мы с Фантиной уже не так близки, как раньше, и в моем сердце живет другой человек (точнее, другой некромант...)»
Женщина устало вздохнула.
«Нет, я просто обязана с ней поговорить! Завтра же утром попытаюсь перемолвиться с ней словечком, пока Юстан помогает ей вывезти вещи…»
С этой благой мыслью Хуперция-Латука принялась вытаскивать шпильки из волос. Она всегда была слишком мягкой для того, чтобы строго отчитывать своих коллег, и испытывала муки совести, если позволяла себе что-то подобное. Конечно, ходили слухи, что не так уж тхемучкипанка сердобольна на самом деле, как кажется с первого взгляда: было бы иначе, не согласилась бы она однажды подвергнуть своего аспиранта весьма бесчеловечному наказанию… Но что она могла поделать? Мастер Альдинийская снова вздохнула. Ведь это была идея лорда Крейвена…
Если говорить о слухах, то некоторые из них Хуперция-Латука умело распускала сама. Не те, конечно, что сообщали об ее не в меру бурной для будущей Главы молодости и бесчисленных романах с представителями обоих полов – подобные разговоры в Цитадели Жизни мастер Альдинийская старалась пресекать на корню. А вот те, что повествовали о тайных амурах с лордом-некромантом … это ведь совсем другое дело!  Сменив длинное темное одеяние, в котором Хуперция-Латука пребывала на Совете, на не менее длинную ночную рубашку, женщина потушила свечи и легла спать.

~ Утро отбытия. Встреча Юстана и Фантины ~
-А-а-а! Мастер Юстан! – Фантина встала из-за стола и, открыв дверь, обнаружила за ней молодого целителя с таким выражением на лице, будто тот ожидал встречи с кровожадным демоном. – Утречко доброе! Никак не ожидала, что увижу Вас в целости и сохранности. Хвала небу, что по пути ко мне Вы не растеряли ни одну свою конечность, ибо все они как нельзя более необходимы для перемещения моего багажа. Да вы не пугайтесь, мастер Юстан! – Фантина улыбнулась с преувеличенной доброжелательностью – у меня всего-то пара стопочек.
И друидка, все так же сверкая улыбкой, махнула рукой в сторону трехметровой стопки книг-бумаг-документов, вершину которой триумфально венчал террариум с совершенно обескураженным хамелеоном. Дескать, всего-то ничего, для такого силача, как вы, мастер Юстан, это сущий пустяк…
Не успела Фантина насладиться выражением, появившимся на лице несчастного целителя, как вдруг вновь раздался стук в дверь. «Кажется, второй жертвы на сегодня не предвиделось…» - с недоумением подумала Фантина, приоткрывая небольшую щель. Идентифицировав непрошеного гостя, мастер Лутик велела Юстану поторапливаться (дословно: «Хватит пускать сопли! Отсчет начался! По истечению трех минут двадцати пяти секунд инквизиция вынесет свое решение») и выскользнула в коридор.
-Доброе утро, мастер Фантина. – Как можно более миролюбиво произнесла Хуперция Латука; Глава была одета во что-то несуразно длинное и серое, а голову, как всегда, украшали замысловатые крендельки. – Я хотела бы перемолвиться с тобой словечком перед твоим отъездом.
Тот факт, что друидка была почти на голову ниже мастера Альдинийской, не помешало ей смерить собеседницу холодным взглядом в стиле «сверху – вниз».
-Я слушаю, - наконец, сухо ответила Лутик, – если Вы уверены, что это стоит моего драгоценного внимания.
Хуперция-Латука нервно теребила длинными пальцами край рукава:
-Я подумала, что вчера все получилось не очень-то красиво, Фантина. Я не увижу тебя целый год и не хочу, чтобы твое последнее воспоминание обо мне было таким… ммм… негативным. Я знаю, что ты была сильно обижена…
-Ближе к делу. – Ледяным голосом перебила ее мастер Лутик
-Право же, Фантина, не стоит принимать все так близко к сердцу! – Всплеснула руками Хуперция-Латука. – Ты знаешь, что я никоим образом не хотела тебя задеть!
Фантина недовольно хмыкнула:
-Будьте добры, Глава, оставьте свои сопли при себе. Либо поделитесь со мной более важной информацией, либо, простите за выражение, шли бы вы куда подальше и не мешали мне приобщать мастера Юстана к физическому труду. Ибо это воистину последний шанс сделать из него человека.
Мастер Альдинийская вздохнула.
-Если вы, мастер Лутик, не хотите говорить о наших взаимоотношениях, у меня есть к вам и деловое предложение, – Честно говоря, именно эту из всех имеющихся тем для разговора Хуперция-Латука считала самой несущественной – знаете, вчера во время совета произошел такой… конфуз. Вы, должно быть, помните мастера Лотту? Ну, Лотта Пойтовайнен, экзорцистка из северной Беркхолии? Вчера, когда я назвала имя третьего избранного, она ослышалась и решила, будто ей, а не мастеру Локко, придется отправиться в Равновесие. У бедняжки был такой шок… неужели вы не слышали, как она вскрикнула и упала в обморок?
-Вероятно, вода в уши попала, – сквозь зубы процедила Фантина, – ну, та самая вода, которая вчера почему-то по удивительной случайности оказалась на мне. – И сухо добавила, - вот только никак понять не могу, как эта ваша слезливая история связана со мной?
Хуперция-Латука сделала вид, что не замечает постепенно преобразования дружелюбной беседы в поединок сарказма. Хотя, конечно, поединок – это что-то обоюдное, а не одностороннее…
-Помните практиканта-целителя Азельфа Хлоротроффа? Если бы он не спохватился вовремя и не оказал помощь бедняжке, пришлось бы отводить ее в лазарет. Честно говоря, я поражена его молниеносной реакцией, и если раньше я сомневалась, дать ли ему место преподавателя, то теперь…
-Где-Та-Ниточка-Что-Связывает-Эту-Чепуху-Со-Мной?
-Дело в том, мастер Лутик, – как можно более официально произнесла Хуперция-Латука, – что я хочу попросить вас написать небольшой отчет о своем преподавании в Цитадели Равновесия. У вас очень трезвый взгляд на вещи, и вы не боитесь говорить правду о ситуации. По вашему возвращению мы могли бы устроить небольшой коллоквиум в узком преподавательском кругу. Я уверена, что многие молодые преподаватели совершенно напрасно боятся первокурсников и всего, что связано с их обучением. Им было бы очень полезно услышать ваш доклад о проделанной работе в Равновесии. Ну, скажем, вы могли бы описать в общих чертах специфику преподавания юным внимающим, или их самих – рассказать нам, каковы особенности их поведения и…
-Мастер Альдинийская, – с легкой ухмылкой заметила Фантина, – позволю вам напомнить, что я – драконолог. Я изучаю рептилий. Если вам нужно описать приматов, обратитесь к соответствующему специалисту.
Глава чуть не задохнулась от возмущения:
-Ох… - немного подождав, она все-таки выдавила, - Вы не смеете так говорить со мной, Фантина Лутик! Я все еще Глава этой Цитадели.
-Вот именно, что Вы Глава этой Цитадели, и не далее как вчера отправили меня преподаватель в Равновесие. Поэтому не мешайте мне выполнять ваше собственное распоряжение.
С этими словами Фантина еще раз окинула Хуперцию-Латуку ледяным взглядом, и, открыв дверь в комнату, крикнула целителю:
-Юстан, ты, лягушка для препарирования! Долго тебя еще ждать?!
«Хотя, впрочем, сравнение недостаточно корректно, - добавила про себя друидка, - у лягушек есть вполне определенная роль в научном прогрессе, а вот данный экспонат не способен даже вовремя собрать мои вещи».
Когда Фантине пришло это в голову, след Хуперции-Латуки Альдинийской уже простыл.

11

~утро отбытия, Свет, Юстан Рэвенштранге~

Последнее, что Юстан хотел бы делать – это спорить с Фантиной Лутик (впрочем, нет, не последнее: эта перспектива все-таки уступала по непривлекательности путешествию через море на маленькой шхуне… но только потому, что Юстана ужасно, просто  чудовищно укачивало). Более того, он отлично отдавал себе отчет в том, что в любом случае в ответ на свои возражения получит только новую порцию оскорблений. Мастер Лутик была одинаково бесцеремонна и со внимающими, и с коллегами. Иногда молодой целитель удивлялся, как только ее еще терпят в Цитадели. Впрочем, - и только что произошедший разговор это подтверждал, - мастер Альдинийская была чересчур мягкосердечна, чтобы одернуть стервозную даму. Он вспомнил свой единственный визит в Цитадель Стихий и увиденную буквально на несколько минут Марьяду Вальдис, которая, - как у нее, говорят, водилось, - вихрем пронеслась по Цитадели, раздала всем задания и подзатыльники и снова куда-то исчезла. Вот уж кто сумел бы справиться со сколь угодно скверным характером!  Мастер ветра была выдающейся женщиной, и целитель хорошо осознавал, что такая особа на него даже не посмотрит, а если и посмотрит, то только затем, чтобы дать какое-нибудь поручение, потрепать по волосам, как мальчишку, и с головой уйти в свои важные и непонятные дела. Фантина Лутик, в общем-то, была слеплена из того же теста – вот только, вдобавок, была злющей, как оса.
Нет, Юстан определенно не хотел возражать драконологу. Но то, что она требовала – это было просто физически невыполнимо! Пока мастер разговаривала за дверью с Главой, - до целителя доносились в основном ее реплики, а в ответах Хуперции-Латуки были различимы только интонации, но не слова, - он пытался придумать, как поднять вещи так, чтобы ничего не свалилось и не рассыпалось. Но это, похоже, было не достижимо, так что, когда мастер Лутик вспомнила о его присутствии и поторопила его в своей «неподражаемой» манере, Юстан решился возразить, со всем почтением, разумеется:
- Мастер Лутик, здесь слишком много вещей, чтобы было возможно взять сразу все.

12

-То есть, Юстан Рэвенштранге, – возмущение в голосе Фантины нарастало со скоростью, близкой к скорости света, – ты хочешь сказать, что потратил предоставленные тебе три минуты – три минуты моего драгоценного времени!! - на придумывание фразы «Мастер Лутик, здесь слишком много вещей»?!!! НЕТ, ЭТО ПРОСТО УМУ НЕПОСТИЖИМО! ДАЖЕ ГОРНЫЙ ТРОЛЛЬ ПРОСТО ГИПЕР СООБРАЗИТЕЛЕН ПО СРАВНЕНИЮ С ТОБОЙ, ТЫ, ТОРМОЗ ОБЩЕСТВА, ДЕФЕКТ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ! – Ей пришло было в голову обозвать бедолагу и «рецессивным самцом» в придачу, раз уж природная среда уже была затронута, но само слово «самец» плохо увязывалась с Юстаном, – ТЫ, БЛОХА В ШЕРСТИ БАБУИНА! ТЫ ПОТРАТИЛ МОЕ ВРЕМЯ ВПУСТУЮ!
Она вдохновенно покрыла его ругательствами на наречии наури, щедро смешивая их с нехорошими, но от того не менее понятными словами международного языка. Наконец, едва не охрипнув от подобных изъяснений, драконолог окинула младшего коллегу взглядом Медузы Горгоны:
-Прямо сейчас я отправлюсь в зал телепортаций и предупрежу коллег, что вынуждена задержаться по причине того, что мозг мастера Юстана слишком крохотен, чтобы скоординировать движения тела для перемещения моего багажа! И когда я вернусь, мои вещи должны быть вынесены из комнаты, или я запечатаю тебя в ней, как маринад в банке!
С этими словами друидка гневно сверкнула глазами и, развернувшись на каблуках, вышла. Звук соприкосновения ее обуви с покрытыем пола звучал все тише и тише до тех пор, пока и вовсе не перестал быть слышен.

13

~Юстан, пара аспирантов и в самом конце - Локко Пойковиайнен~

Пока мастер Лутик изливала в пустоту свои запасы ненормативной лексики, Юстан успел пробормотать: «Вообще-то это ВЫ потратили три минуту вашего времени на беседу с Главой», досчитать в уме до ста и обратно, прикинуть, кто из аспирантов может ему помочь с перетаскиванием груза и успокоить свою совесть мыслью «я преподаватель, в конце концов, а не грузчик». От воспоминания о том, что он, вообще-то, уже полноправный преподаватель Цитадели, а не какой-то сопливый внимающий, и Фантина Лутик не имеет никакой реальной власти над ним, стало легче. Тем временем женщина выдохлась и, хлопнув дверью, ушла.
Юстан никогда и ни на кого не злился: не тот склад характера. Более того, он со времен обучения побаивался мастера-драконолога. Однако на этот раз женщина… «впрочем, называть ее женщиной – оскорбление для всех представительниц прекрасного пола», внезапно подумалось целителю, - «скорее уж бешеная виверна в человеческом обличии», - превзошла саму себя в несдержанности и грубости. И Юстан осознал, что уважение, которое он, несмотря ни на что, питал к этой особе, - все-таки она была профессионалом в своем деле, - постепенно растворяется в чем-то, похожем на брезгливость.
А еще мастер Рэвенштранге не был мстителен. Абсолютно. Но Фантина совершила невозможное – вызвала в нем желание хоть как-нибудь насолить ей. И это было очень просто осуществить: все лишь в точности исполнить ее собственные указания и указания Главы, и ни на шаг не отступать от такой позиции. Если честно, Юстан не был уверен, что, когда на него снова начнут орать, он сможет сохранить твердость… точнее, был почти уверен, что не выдержит и подчинится требованиям, лишь бы она заткнулась, - но все равно решил попробовать.
Перебросив свою сумку через плечо и запнувшись о порог, он бегом направился к комнатам аспирантов. Близнецы Вангенсдорф, с которыми он был знаком еще со времени своей учебы, были как раз теми людьми, которые не откажутся помочь ему в переноске вещей… и обладают достаточной наглостью, чтобы сделать это так, как он порекомендует. Впрочем, им со стороны Фантины тоже ничего реального не грозило: мегера не вела у аспирантов-спиритологов никаких курсов.

Остар и Манрих сразу согласились с тем, что перетаскивать такую гору барахла, как у мастера Лутик, на руках весьма долго. А мастер ведь просила поторопиться…. Так что парни извлекли откуда-то два объемных пыльных мешка и загрузили в них все бумаги. Последней в мешок отправилась клетка с хамелеоном, сравнительно аккуратно установленная сверху. В таком виде багаж и был доставлен к телепорту.
С Фантиной они, видимо, разминулись… разумеется, нечаянно. Братья, видите ли, поспорили, какая дорога будет короче, и в результате выбрали неудачно. Абсолютно ненамеренно! А мастер Юстан всегда плохо ориентировался закоулках в Цитадели….
Локко Пойковиайнен уже был на месте, неторопливо беседуя с телепортистом о каких-то далеких и непонятных для лиц более молодых временах. Телепортист, правда, был родом с другого конца мира и на полвека младше Локко, но это не мешало двум почтенным старцам обсуждать, как жилось тогда, когда они сами только-только попали в Цитадель Равновесия.
- Мастер Юстан, ну, мы того, пойдем? – старательно пряча ухмылку, спросил Остар. Или Манрих. Целитель был совершенно неспособен различить. Но, кто бы это ни был, они слишком рано собрались уходить.
- Разве я смогу это сам втащить в телепорт? – вполне искренне возразил мастер Рэвеншранге, хотя ему, чего уж там, и самому с трудом удавалось согнать с лица проказливую улыбку. – Мастер Эо, вас не затруднит перекинуть ребят с вещами? Они не будут покидать телепорт, только бросят груз и сразу обратно, по вашему же каналу.
- Что за хлам? – хмуро осведомился телепортист, прикидывая расход энергии и явно не желая допускать малейшую ненужную трату.
- Это багаж мастера Лутик. – Объявил Остар, - или Манрих, – раньше, чем успел ответить Юстан. У близнецов мозги, похоже, неплохо работали в сторону проказ…. По крайней мере, они сразу сообразили, что в данном случае прямой и честный ответ принесет наилучший результат.
Контролер переменился в лице.
- Хм. Ладно. Только быстро. И брысь отсюда!

Уже выходя за дверь, Остар прошептал на ухо брату: «Готов поспорить, этот старый хрен, когда был помоложе, был совсем не промах, что касается мелких шалостей. И готов поспорить, госпожа драконья язва когда-то задела и его тоже…»

А Юстан сел на скамью рядом с мастером Локко и постарался отогнать мысли о том, что ему предстоит выслушать от Фантины Лутик, когда она поймет, как именно ее багаж доставили по адресу. Окончательно впасть в уныние ему, впрочем, не давало осознание того, что он впервые не стерпел оскорбления драконолога молча и безответно. Это было приятно.

Примечание: если не покидать выходной сектор телепорта, то в течение трех-пяти секунд (в зависимости от стабильности канала) после прибытия можно успеть уйти обратно, и это потребует от контролера на входе лишь чуть большего расхода энергии

14

Итак, ужасное ощущение безвозвратно потерянного времени (которое пунктуальная друидка чувствовала особенно остро) было щедро разбавлено удовольствием, полученным от маленьких и милых издевательств над Юстаном. И все же, свой пыл Фантина выплеснуть не успела, и посему преднамеренно сделала несколько гадостей по пути к залу телепортаций. Поставила подножку вышеупомянутому аспиранту Азельфу Хлоротроффу и отчитала бедолагу за то, что он якобы чуть не сбил с ног почтенную друидку (надо же было испортить ему настроение, в противовес вчерашним похвалам Хуперции-Латуки); незаметно плюнула в корзину дамского белья, пока ее хозяйка, весьма уважаемая преподавательница Света, отвлеклась на разговоры с соседкой (в конце концов, розовое белье с хрюшками и рюшками Фантина никогда не любила); и, наконец, для полного счастья дала несколько подзатыльников тем самым несчастным молодым преподавателям, которые изучали саламандр под бдительным оком драконолога. Когда Фантина открыла дверь в зал телепортаций, негативные эмоции от разговора с Юстаном были полностью компенсированы «свеженькими», положительными.
Как она и предполагала, мастер Локко уже прибыл к телепорту и с весьма заинтересованным видом общался с достопочтенным старцем-телепортистом. Увидев северянина, Фантина вдруг осознала, что машинально захватила с собой пресловутый дамский роман (который стал грязным и мятым не без ее же участия), и в мгновение ока спрятала руку с книгой за спиной. Покорно слушать длительную лекцию о том, что литературу надо беречь, она уж точно не собиралась, а вступать в прения с алхимиком, зная, что он, сев на своего «конька», не угомониться очень долго, действительно не хотелось. Проще ведь пошпынять Юстана, зная, что он не наберется храбрости сказать что-то в ответ… «Впрочем, - отметила про себя Фантина, - в этом есть плюс и для него. Кто еще может помочь этому недомерку пополнить его скудный словарный запас?» А словарный запас той же Фантины слыл невообразимо огромным; по крайней мере, добрая половина экспрессивных выражений Северного Континента точно была в нем увековечена.
«Похоже, старикашки здороваться не собираются. Ну, и я не буду».
С гордо поднятой головой Фантина приблизилась к телепортисту и бесцеремонно вмешалась в его беседу с Локко:
-Даже не вздумайте говорить, что я опаздываю – я бы уже давным-давно была в Равновесии, если бы не этот бестолковый Юстан. Готова поспорить, что Глава держит его в Цитадели только потому, что тайком ставит на нем опыты. И как только это ходячее недоразумение укрылось от бдительного ока Великого-И-Могучего Естественного Отбора?
Сказав это так, будто говорила в пустоту (или считала пустотой гармоничный союз телепортиста и алхимика), женщина  резко развернулась и решительно зашагала к двери.

***

Каково же было изумление Фантины Лутик, когда своих вещей она в комнате не обнаружила. Нет, она, конечно, не считала данное Юстану задание изначально невыполнимым, но худосочный аспирантик явно постарался на славу. «Вот уж не думала…»
Увидев изрядно опустевшую комнату, женщина даже растерялась, не зная, что сказать целителю при встрече. Похвалить? «Неееет, фигушки. Я ж не рехнулась». Вариант «отругать» тоже не оправдывал себя… может, презрительно окинуть его взглядом и сказать какую-нибудь колкость? Да, пожалуй, так и сделаем.
Покинув комнату, Фантина легким взмахом руки наложила защитные чары (мало ли, чего можно ожидать от бестолковых внимающих?) и направилась к залу телепортаций. И там она бы, безусловно, повела себя именно так, как задумала, если бы не одно маленькое «но».  Маленькое «но» заключалось в том, что в комнате отправления Фантина не смогла обнаружить свой собственный багаж, как бы пристально не осматривала каждый кубический сантиметр пространства. Соответственно, напрашивались только два объяснения этой ситуации: либо багажа действительно не было, либо Юстан превратил его в блоху и спрятал в собственном ботинке. А если учесть тот факт, что целителю вряд ли могло прийти это в голову…
-ЮСТАН, РАЗОРВИ ТЕБЯ ГИППОГРИФ! Неужели ты так и не смог согласовать работу своей пустой головы с работой не менее бесполезных рук, если я до сих пор не вижу здесь своих вещей?! И попробуй только сказать мне, что ты оставил их где-то на полпути – помяни мое слово, тебе комната пыток покажется райским уголком!!!
Выдав все это, она сверкнула на Юстана горящими от ярости глазами, и вдобавок буркнула себе под нос:
-Gawari arhkaban taaril’ khaka!*

Примечание:
* Gawari arhkaban taaril’ khaka (нар. наури) – старинная поговорка жителей предгорий. Переводится приблизительно так: «Небо породило придурков, чтобы возвысить гениев»

15

От вопля мастера Лутик Юстан вжал голову в плечи, однако ему хватило самообладания спокойно  ответить:
- Ваши вещи уже доставлены в Цитадель Равновесия. Мне помогали два аспиранта, и, чтобы отпустить их, я не стал затягивать с отправкой. – Имен аспирантов он не назвал, и называть не собирался. В крайнем случае, если эта стерва, - определение пришло в голову само собой, несколько удивив Юстана, обычно почтительного к старшим, и не склонного даже в мыслях оскорблять кого-либо, - будет настаивать, он скажет, что просто поймал двух ребят в коридоре, и не помнит, как их зовут. Подумаешь, еще порция оскорблений по поводу дырявой памяти….
Однако возмущенная речь Фантины Лутик отвлекла контролера от разговора. Поднявшись на ноги и не забыв нелестно отозваться о состоянии своей спины, почтенный старец призвал всех к порядку и собрался активировать телепорт.
Мастер Пойковиайнен тоже встал, и, поблагодарив уважаемого коллегу за приятную, хоть и не завершенную, беседу, предложил остальным не менее уважаемым коллегам поспешить с отправлением, чтобы не прибыть на место назначения последними, несмотря на разницу во времени.
Юстан с радостью откликнулся на этот призыв, - поскольку это избавляло, по крайне мере, от части излияний драконолога, - и проскочил в телепорт, как только тот был открыт. Правда, на той стороне он обнаружил, что они либо все-таки прибыли последними, либо опередили всех: в зале было пусто, не считая злополучных пыльных мешков….
А по другую сторону от портала мастер-алхимик вежливо кивнул Фантине Лутик, мол, только после вас….

16

Стоит ли говорить, что побег Юстана с поля боя вконец разозлил Фантину? Только она начала распаляться, выдавая все более и более изощренные словесные обороты, как вдруг объект ее внимания юркнул в открывшийся телепорт – так быстро, что драконолог даже глазом не успела моргнуть. Только всплеснула руками от бессилия. Благо, руки сегодня были свободны, и можно было размахивать ими в разные стороны, сколько душа пожелает (драгоценное яйцо в целях безопасности было аккуратно уложено в расположенную на животе сумку, отчего издали мастер Лутик походила на самку кенгуру /* и упаси Вас небо сказать ей об этом…./*)
Итак, неожиданное отбытие Юстана повергло Фантину в недолгое оцепенение. Разумеется, она сочла поведение целителя обыкновенной трусостью, и просто жаждала высказать ему все то, что еще не успела. А тут еще этот старый хрыщ со своими  джентельменскими повадками…. Громко фыркнув и еще раз взмахнув рукой от возмущения (той самой рукой, что до сих пор держала помятый дамский романчик – дескать, вот тебе, дед, мое мнение), друдика с чувством собственного достоинства телепортировалась в Равновесие. В любой другой момент она бы довольно грубо объясниала алхимику, что сочла его жест за проявление дискриминации женщин, но, в конце концов, у Фантины были дела и поважнее. Ее до сих пор волновал вопрос местонахождения багажа (и самочувствие хамелеона в особенности), да и позволить Юстану безнаказанно скрыться было бы чересчур… гуманно. Слишком уж притягательной казалась мысль описать его еще парочкой оригинальных эпитетов… :)


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Остальные Цитадели » Цитадель Жизни