Цитадель Равновесия

Объявление

И, чтобы никто не удивлялся: аккаунт Ди переформатирован под Гардарику, ибо она будет играть Камилью.

Дариэль, обрати внимание! Я трансформирую игру из локационной в эпизодическую. Все сообщения из тем-локаций перетащены в соответствующие эпизоды. Но локация пока не удаляю - надо собрать их описания в кучку, я еще не решила, как именно будет лучше. Суть эпизодички объясню в личном порядке, если что-то непонятно.

~~~

По поводу даты. Месяцев в году 13. В каждом 28 дней. Учебный год начинается с десятого месяца, первое число которого соответствует 2 сентября в обычном календаре.

~~~

Также на повестке дня вопрос, нужны ли в Цитадели Равновесия:
  • - завхоз
  • - мастер-целитель в лазарете на постоянной основе?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Прочее » Дела прошедние: 15 лет назад, Алхариди Ракшакас и Натаэль Ниорэ


Дела прошедние: 15 лет назад, Алхариди Ракшакас и Натаэль Ниорэ

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

~15 лет назад, Цитадель Жизни: Рейнахи МитКархен, Лазурит~
Внезапно вторая страница...

Когда за парнями закрылась дверь, Рейнахи присела на стул рядом с кроватью и спросила:
- Ты хочешь есть, Лазурит? – Она обратилась к нему по имени, которое назвал он – потому что настоящий Натаэль сейчас находился где-то не здесь. А верить в то, что это «где-то» существует, и из него можно вернуться, было необходимо.
- Не знаю.
- Ладно…. Ты ел? – Рейнахи еще не до конца понимала принцип, по которому юноша воспринимал или не воспринимал вопросы, но собиралась разобраться.
- Да.
- Давно?
- Не знаю.
Девушка вздохнула. Вероятно, целители покормили его, когда он очнулся – но категорию времени он не понимал. Она оглядела его внимательнее: одежда чистая, только мятая, а вот волосы явно не помешало бы вымыть. Да и все тело, наверное, тоже….
- Вставай, - решительно сказала горянка Лазуриту, поднимаясь на ноги сама и подавая ему руку. Руку он, кажется, не заметил, но послушно встал, и девушка, ухватив его за запястье, потянула за собой к выходу, с облегчением замечая, что на ногах он держится крепко. – Пойдем, приведем тебя в порядок и поищем какую-нибудь еду.
Разумеется, на безадресную реплику Лазурит не ответил. Рейнахи сперва отвела его в уборную (попутно не слишком вежливо отмахнувшись от какого-то пробегающего мимо целителя, указавшего на то, что эта уборная – мужская и девушке там не место) – и убедилась, что некоторые бытовые рефлексы у него все-таки сохранились. Потом загнала его в ванную, нисколько не смущаясь, разделась до нижней рубашки и помогла вымыться (раздевалась она явно не зря, потому что в процессе очень хорошо изгваздалась водой). Наконец, дошло дело и до столовой; они ушли в самый дальний угол, потому что, похоже, люди и шум Лазурита нервировали.
- Давай, ешь. – Рейнахи поставила перед своим подопечным тарелку супа и выдала ложку. С ложкой он, к ее радости, вполне успешно справился.

32

~15 лет назад, Цитадель Жизни: Сандор Каллаган, Алхариди Ракшакас, Грерд Доу~

Горец вышел в коридор за некромантом и, предупреждая возможные вопросы, коротко сказал:
- Рейнахи с нами не пойдет.
Он считал идею сестры вполне разумной: в конце концов, нет никакой необходимости вести расспросы всем вместе. Где можно найти «мастера Доу», - как его ошибочно назвала молодая девушка-целительница, у которой горец попытался узнать это первым, - они выяснили быстро.
Маг явно выглядел утомленным, но в разговоре аспирантам не отказал, так что Сандор сразу перешел к делу:
- Вы говорили, что Натаэлю не стоит оставаться в Цитадели. Я правильно понял?
- Да, - коротко кивнул целитель, массируя виски. – Активная магия может подтолкнуть деформацию сознания в непредсказуемую сторону.
- А лазарет? Здесь ведь есть какая-то защита?
- В лазарете тоже работают с магией, - мужчина покачал головой. – Эфеати поставила ему мощный блок, и он продержится еще около недели, наверное – но подобные блокировки нельзя поддерживать постоянно. - Хрипловатый голос звучал устало, но, несмотря на это, Доу старался давать полные ответы на вопросы аспиранта, и Сандор ощутил искреннее уважение к этому мрачному человеку.
- Если не здесь, то где? Натаэлю ведь нужен постоянный присмотр.
- Я бы посоветовал отправить его к родственникам, куда-нибудь в сельскую местность или небольшой город.
- У него нет достаточно близких родичей. Мы с Рейнахи собирались сами заняться этим, если потребуется. И нам нужно знать, что вы можете посоветовать. Куда? Есть ли что-то, что увеличит шанс того, что он придет в себя?
- Я не уверен… - медленно произнес хамильхайнец. – Наверняка сказать нельзя. Возможно, место, связанное с сильными эмоциями, что-нибудь, где ему нравилось находиться, например.
- Кроме Цитадели? – Сандор грустно усмехнулся. – Разве что в дороге. Все наши практики – но никакого конкретного места….

- Хижина отшельника, - тихо пробормотал некромант. Заметив устремлённые на него удивлённые взгляды, он пояснил: - Мы ведь жили там. Пусть недолго, но… Случалось всякое. К тому же, она расположена недалеко от деревни, в которой всё и произошло. Быть может, близость места трагедии поможет ему вспомнить.
  Алхариди понимал, что предложение не из лучших, но, судя по всему, других вариантов не было. Правда, все эмоции экзорциста во время их совместного проживания были сильными, но, скорее всего, отрицательными. Подумав, Ракшас смущённо добавил:
- Вот только вряд ли эта хижина принадлежит к разряду мест, «где ему нравилось находиться».
Сандор действительно удивился, услышав слова некроманта: такая мысль ему даже в голову не приходила. Он-то пытался вспомнить что-нибудь, связанное с положительными эмоциями – и вспоминалась одна Цитадель. Однако целитель и правда сказал просто «сильные эмоции»….
- Отрицательные эмоции тоже годятся? – спросил горец, уверенный, что «случалось всякое» подразумевает столкновение непростых характеров Натаэля и Алхариди….
- На мой взгляд, да. Эфеати считает, что положительные все-таки подходят лучше.

  Алхариди слабо улыбнулся. Лично он считал, что отрицательные эмоции сильнее положительных. Причём некоторые – гораздо. И южанин был рад, что ему всё-таки удалось хоть чем-то помочь.
- Тогда это действительно неплохой вариант, - увереннее продолжил некромант. – В конце концов, если никаких улучшений не будет, Натаэля всегда можно перевезти. К тому же… - Ракшас на мгновение замялся, но всё-таки закончил: - Думаю, сводить его в деревню стоило бы при любом раскладе. 
- С деревней я бы был осторожнее. Сражение с демоном – это даже не эмоции, и воздействие может оказаться слишком сильным.
- Спасибо за советы, - улыбнулся целителю Сандор. – Надеюсь, теперь мы знаем достаточно, так что больше не будем вам мешать.
- Знаний никогда не бывает достаточно, - кажется, уголки губ хамильхайнца чуть дрогнули, но за это нельзя было поручиться. – Пусть вашим начинаниям сопутствует удача.
Похоже, это была какая-то традиционная формулировка, Сандор не знал, так что просто еще раз повторил:
- Спасибо, - и обратился к некроманту: - Пойдем?

- Да, - кивнул Алхариди и, поднимаясь, в свою очередь сказал: - Благодарю вас.
Встреча с хамильхайнцем оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, он был довольно любезен и ответил на все их вопросы, пусть они, возможно, казались ему глупыми. С другой же стороны, его мрачность и некая любовь к одиночеству были видны невооружённым глазом. Впрочем, последнее могло объясняться усталостью и ситуацией в целом. Сложно представить целителя, который при встрече со знакомыми пациента рассказывает анекдоты и пляшет джигу.

***

Хамильхайнец бесшумно заглянул в спальню Эфеати: проверить, все ли у нее в порядке, - и собирался уже притворить дверь и вернуться на свой «пост», в кресло в передней комнате, когда телепатка негромко окликнула его:
- Как ты думаешь, у них получится?
- Что…? Феа, тебе не кажется, что ты должна сейчас спать?
- Я спала, но потом услышала разговор, - чересчур тонкий слух и иногда подводящее зрение – еще одна неполадка в ее хрупком теле. – Ты думаешь, этому мальчику можно помочь?
- Его друзья – упорные ребята. Они сделают все, что возможно.
- Друзья? – Женщина рассмеялась тихим, шелестящим смехом. - Молодого некроманта, пожалуй, правильнее было бы назвать врагом.
- Друзья – понятие растяжимое, - по губам хамильхайнца скользнула еле заметная усмешка.
- Да, - согласилась Эфеати. – Мне ли не знать….
Отвечать Грерд не стал и, пожелав телепатке хорошего отдыха, вышел в соседнюю комнату.

***

Выйдя из комнаты целителя, Сандор направился к ближайшему окну и уселся на подоконник: его никогда не смущал тот факт, что под открытым окном чаще всего была пропасть глубиной в сотни шагов.
- Теперь есть, с чего начать, - заключил он, обращаясь к некроманту. – Что ты думаешь?
Обычно горец так и вел обсуждения: сперва выслушивал собеседником, а только потом высказывался сам. Ведь зачем говорить то, до чего додумались и без тебя? А если что-то осталось в стороне, об этом можно и упомянуть.

Некромант опёрся на соседнюю стену и, как обычно, скрестил руки на груди. Вопрос горца несколько его удивил. Раньше о подобном его спрашивали только наставники – в другой формулировке, естественно. Внимающие же прекрасно знали, что ничего хорошего на уме у Ракшаса не было, и его ответ прекрасно это отразит. Алхариди по привычке открыл было рот, чтобы сказать что-нибудь в духе «Я должен думать за вас, потому что сами вы не умеете?», но тут же его захлопнул. Он впервые почувствовал, что… просто не имеет права на столь откровенное хамство. Пусть они с этим парнем знакомы от силы час, обстоятельства, которые свели их, связывали теснее общей практики. Настолько теснее, что обычное поведение было просто… неуместным.
- А что тут можно думать? – тон южанина был далёк от дружелюбного, но в нём не было ни одной ноты ставшего постоянным спутником некроманта презрения. – Пока что предлагаю остановиться на хижине, но вы всё-таки подумайте о более подходящих вариантах. А потом… Всё, что мы можем, - это ждать.
Сандор удивленно посмотрел на собеседника. До того, чтобы можно было только ждать, ситуация еще явно не дошла. Наоборот, она только вышла из этого состояния! Кажется, логику мышления некроманта ему было не понять… а некромант не понимал его.
- Мы решили, что делать. Но не решили, как. И мы с Рейнахи точно занимаемся этим делом. А ты?

Удивлённый взгляд горца подсказал некроманту, что он чего-то не понимает. Когда же Алхариди понял, что именно у него спрашивали, его ответный взгляд был преисполнен жгучей ярости.
- Тоже привыкли не ждать от некромантов ничего хорошего? – со злобой спросил он. Да, Ракшас снова вспомнил экзорциста. Как тут не вспомнишь?.. Вот только сейчас терять контроль над собой он не собирался. – Что, думаете, я сбегу от ответственности? Сброшу Натаэля на вас и сделаю вид, что ничего не было?! Хорошего же вы обо мне мнения!
Сандор отрицательно покачал головой:
- Нет. Ты ошибаешься. Как я могу иметь какое-то мнение о тебе, если тебя не знаю? – горец говорил спокойно, как будто не замечая, что его собеседник злится. – Я не могу угадать, что решит незнакомый мне человек, поэтому должен был спросить. Ты сам бы не спросил? Положился бы на догадки?

- У вас странная логика, - покачав головой, честно сказал некромант. – Да, мы действительно почти незнакомы, но подумайте сами: если бы я действительно хотел забыть обо всём и умыть руки, я бы не пошёл к Натаэлю. Впрочем, нет, мною могли двигать чувство вины и любопытство. Но если предположить, что так всё и было, пошёл бы я тогда с вами к хамильхайнцу? Я всё узнал, дело сделано, так зачем мне переться с вами, чтобы выяснить, куда отправят экзорциста?
- Возможно, - только не принимай это, как мое мнение о тебе… - уточнил Сандор, помня о реакции некроманта на первый вопрос, - возможно, ты был готов помогать нам в пределах Цитадели, но не отправиться ярдаш знает, куда.
/Ярдаш – нечисть из горского фольклора, обитающая в глубоких скальных расщелинах. Употребляется также в качестве некого общего ругательства, часто в контексте «иди ты к ярдашу!»
  Алхариди только ещё раз покачал головой. А ещё говорят, что Цитадель Тьмы – мрачное место, и её внимающие привыкли видеть в людях только худшее.
- Я в этом деле до конца. Каким бы он ни был, - максимально ясно дал понять свои намерения южанин.
-  Я уже понял – по твоему возмущению. – Горец чуть улыбнулся, давая понять, что это даже не шпилька, а просто пояснение. - Тогда… мы решили, что делать. Но надо продумать, как осуществить это решение. И еще, тебе действительно нужно обращаться ко мне на «вы»?
Трудно сказать, радовало ли Сандора то, что некромант присоединился к ним. Он был способен работать совместно почти с кем угодно, кроме, разве что, людей, склонных к откровенному пренебрежению и лени. Его считали замкнутым, отчасти скрытным, потому что он ни с кем не делился личными переживаниями, и почти никому не приходило в голову, что это просто потому, что по натуре он и не был склонен к переживаниям. Как и, как ни странно, к скрытности. Просто не любил лишних разговоров, хоть и был готов слушать, если это было нужно его собеседнику.  Поэтому он уживался с людьми разных характеров, как склонными к молчанию, так и к безудержной болтовне.
С Алхариди Ракшакасом, насколько Сан понял его манеру поведения, уживаться достаточно непросто. Впрочем, это создаст проблемы разве что с Рейнахи, которая с присущей ей непосредственностью на оскорбление либо ответит тем же, либо, - что обычно было еще эффективнее, - заявит собеседнику, что у него, наверное, в жизни что-то плохо, раз он так бросается на людей. Но серьезных неприятностей Сан не ждал, а помощь еще одного человека в том, что они задумали, будет совсем не лишней.
Так что причин что огорчаться, что радоваться не было. Присутствие некроманта стало непреложным фактом; а станет ли общение с ним приятным для них с Рейнахи, зависит… много от чего.

В который раз за время общения с горцами Ракшас был удивлён. Он всегда обращался ко всем на «вы», причём знаком почтения это было только при общении с несколькими наставниками Цитадели. Во всех остальных случаях презрительно брошенное уважительное обращение было ещё одним способом показать собеседнику, что ждать от некроманта что-то кроме холодного высокомерия глупо. Оно было ещё одной стеной, защищающей его от нападок со стороны внешнего мира. Чем больше расходился оппонент, тем больше было подчёркнуто язвительной вычурности в речи Алхариди. И он настолько сроднился с этой стеной, что перестал её замечать.
- Я так привык, - не подумав, ляпнул южанин. И тут же постарался исправить свою оплошность. – Лучше, знаете ли, перебдеть, чем недобдеть и случайно обидеть человека. Со временем страх обидеть исчез, а привычка осталась.
  Вопиющая ложь. Можно подумать, некроманта хоть когда-нибудь волновало, обидел он кого-нибудь или нет. Разве что в глубоком детстве. Но исповедоваться этому парню он не собирался.

Что ж, не самая худшая привычка. Правда, у Сана было смутное ощущение, что это не единственное объяснение, но не докапываться же?
- Ну, как хочешь. Но будь готов к тому, что Рейнахи скоро заявит тебе, что ее тут не много, чтобы обращаться к ней на «вы». – Да, сестрица так и делала, исключая только случаи, когда речь шла о преподавателях: старший и уважаемый человек имеет право говорить так, как удобно ему. – Вернемся в лазарет и обсудим дальнейшие планы там? Хотя Рейнахи не обидится, если мы все решим без нее, - «потому что в целом я ее мнение знаю, а в частностях она все равно поступит так, как захочет».

  «Вряд ли заявление Рейнахи что-то изменит, - подумал Ракшас. – Всё равно буду срываться на «вы». От привычек трудно избавиться».
- Пойдёмте, - согласился он, отлепляясь от стены и направляясь в нужную часть лазарета. – Думаю, решать что-либо без неё будет бестактно.
«Вот уж нет. Бестактность к Рейнахи неприменима – ни с какой стороны». Сандор молча кивнул, слез с подоконника и последовал за некромантом. Однако в комнате в конце третьей галереи девушки не оказалось - там вообще было пусто. Горец только покачал головой:
- Да, она взялась за дело всерьез…. Садись, подождем. Можно начать обсуждение сразу.

  Начинать обсуждение без девушки некромант не хотел, что бы горец ни говорил по этому поводу. Как-никак, они одной верёвкой повязаны и в одну лодку засунуты. Да и лишняя голова никогда не помешает. Какой бы они ни была.
- Что вы имеете в виду, «взялась за дело всерьёз»? – спросил он, усаживаясь на «свой» стул.
- Она собиралась заняться Натаэлем. Дать ему поесть что-нибудь. Видимо, она придумала еще что-то нужное. – Собственно, зная сестру, он в этом не сомневался. Рейнахи редко продумывала план действий далеко вперед, однако отлично сочиняла детали прямо по ходу дела. Это, кстати, было еще одной причиной того, почему он считал возможным начать обсуждение без нее.
- Хорошо, - ответил Алхариди. Сам некромант тоже думал о том, что… телу экзорциста требуются некоторые вещи, невозможные без почти отсутствующего разума. Но думал он об этом поверхностно. И в силу психологических причин, и из-за элементарной брезгливости, за которую ему было очень стыдно.

33

~15 лет назад, Цитадель Жизни: Сандор Каллаган, Алхариди Ракшакас, Рейнахи МитКархен, Венджен Сирр~
Парни сидели молча, - Сандор находил это вполне нормальным, раз собеседник не хочет говорить, - пока не вернулась Рейнахи с экзорцистом. На обоих были еще видны следы помывки: влажные волосы юноши липли ко лбу, а рукава рубашки горянки пестрели мокрыми пятнами. 
Девушка обвела глазами комнату, на секунду поймала взгляд брата, что-то прикинула и, потянув своего подопечного за собой, нырнула за ширму со словами:
- Лазурит, посиди пока тут, хорошо? – после чего вернулась, присела рядом с Сандором и спросила: - Что вы узнали? Придумали что-нибудь?
- То озеро, - коротко ответил парень. – Место, связанное с сильными эмоциями, как посоветовал целитель. 
- И что нам с этим делать? – резонно поинтересовалась горянка. Иногда даже для нее высказывания Сандора оказывались чересчур краткими.

-  Транспортировать, что ж ещё? – немного раздражённо влез в разговор Ракшас. И только потом подумал, что мог снова не понять вопроса. Логика Рейнахи – если эта девушка вообще знала, что такое логика – вполне могла быть ещё безумнее логики её компаньона.
Рейнахи коротко пожала плечами: об этом она, в общем-то, и сама догадалась.
- Там ведь надо будет жить, так? – уточнила девушка. – Я правильно поняла?
- Да, - кивнул Сандор. – Так что Алхариди стоит рассказать нам, что там вообще есть.

- Это не займёт много времени, - усмехнулся некромант. – Комната там одна, причём довольно маленькая. Кровать тоже одна. Допотопная печка, не менее допотопная табуретка и… Пожалуй, всё.
   Алхариди только сейчас полностью осознал, что, учитывая нынешнее состояние экзорциста, им действительно придётся там жить. Его незаконченная аспирантура сильно мешала этому, не говоря уже о том, что перспектива оказаться в изоляции от мира на неопределённый срок вместе с тремя ненормальными никого бы не обрадовала. Нет, отступать от данного слова Ракшас не собирался, но обрекать себя на подобную судьбу ему всё-таки не хотелось. Потому что это было бессмысленно.
- Считаю своим долгом напомнить, - продолжил он, - что я аспирант. Вы, полагаю, тоже. Вряд ли наши наставники одобрят желание бросить аспирантуру и жить в забытой демонами глуши.
Сандору этот вопрос тоже приходил в голову, Рейнахи, судя по выражению лица, нет. Горец покачал головой:
- Это сложный вопрос. Вообще обязательным является восьмилетний курс, аспирантура – дело добровольное. Но я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы кто-то, поступив в аспирантуру, ее не заканчивал. Кроме тех, кто умер или… - он оборвал фразу на середине, потому что продолжение было слишком очевидно. – Однако… нас трое, и нет необходимости всем троим находиться там одновременно. Как вариант.

  Ракшас откинул голову на спинку стула и начал рассматривать предложение горца. Самый очевидный вариант, - и, вероятно, единственный - который, при всей логичности, был сопряжён с некоторыми трудностями.
- Нам нужно будет как-то установить связь друг с другом. Можно поговорить с наставниками и установить фиксированное расписание, но от неожиданных обстоятельств никто не застрахован. Не говоря уже о временной потере дееспособности, вызванной болезнью или… практикой.

Связь с настолько глухим местом, - насколько Сандор понял расположение озера, - была вообще не возможна. По крайней мере, своевременная. По сути, существование должно было стать полностью автономным, что, впрочем, его не пугало. Не привыкать. А вот некромант, вполне вероятно, не привычен к подобным условиям. Но оставлять его там одного никто и не собирался, так что… всему, чему надо, научим.
- Разумеется, оставаться в одиночку там никто не будет. По двое, по очереди. Только для начала надо привести это место в состояние, чтобы там могли жить три-четыре человека. К началу учебного года один из нас вернется в Цитадели. Думаю, нам с Рейнахи разрешат изменить график обучения. А тебе? Как к этому отнесется твой наставник?

- Она будет в восторге, - ухмыльнулся некромант. – Наставник Хельдт не особо любит тратить своё драгоценное время на аспирантов. Беда в том, что сейчас она на отдыхе и вернётся не скоро. А значит… - он помрачнел. – Значит, придётся согласовывать всё это с лордом Крейвеном.

Согласовать-то, может, и было нужно – но сперва, конечно, стоило пойти к мастеру Сирру и получить у него разрешение на мероприятие в целом. Рейнахи после некоторых сомнений все-таки решила оставить Лазурита одного: по словам целителей, причинить себе вред он мог разве что бездействием, - поэтому в комнаты мастера аспиранты отправились втроем. И, как ни странно, застали его там.

Венджен Сирр тоже думал о том, что теперь делать с Натаэлем. Очевидно, что вся ответственность за ученика сейчас ложилась на него, ведь у того нет близких родственников. Однако что мог сделать сам Венджен? Целители сказали, что оставлять Натаэля в Цитадели Света нежелательно, как и в любой другой. Собственно, мастеру в голову приходил только один, вполне очевидный вариант: отвезти юношу в Дом-на-дереве, к Мереа. Там будет, кому позаботиться о нем… вот только место, куда захаживают Дети леса, нельзя назвать подходящим для кого-то, чей разум столь уязвим. Сомнительное чувство юмора народа холмов может подтолкнуть их к какой-нибудь жестокой шутке, да и просто само близкое присутствие магических созданий -  весьма неопределенный фактор.
Стук в дверь отвлек мастера-экзорциста от размышлений, и он ответил:
- Войдите.
Кто бы это ни был, ему сейчас не помешает отложить на время рассматривание по десятому кругу одних и тех же вариантов….

- Мастер Сирр… - неожиданно официально начал Сандор, потом коротко мотнул головой, - наставник, мы пришли поговорить о Натаэле.
- Мы хотим забрать его отсюда, - поспешно, будто боясь, что экзорцист выгонит их, вставила Рейнахи.
- Куда? – в голосе мастера явно послышалось удивление. Но, на самом деле, не ожидал же он, что эти двое будут сидеть на попе ровно и ничего не предпринимать? Разумеется, не ожидал. Но не думал, что они соберутся так быстро… и придут вместе с аспирантом Тьмы.
- В хижину отшельника у озера. Ту самую, которая напротив деревни, - некромант решил, что раз уж он являлся автором идеи, то и отвечать следовало ему. Алхариди было несколько стыдно встречаться с человеком, который видел его в… нелучшем состоянии, но не прийти к мастеру Сирру было бы малодушием. А этого Ракшас себе позволить больше не мог. – Целители сказали, что Натаэлю нужны сильные эмоции, и я предложил этот вариант.
- Целители сказали, что подошло бы место, связанное с сильными эмоциями, - уточнил Сандор, недовольный прозвучавшей формулировкой. Вероятно, мастер и сам это знал, - целители должны были сказать ему, - но горец хотел, чтобы все было высказано точно.
- Представляю себе… - пробормотал экзорцист, оперев подбородок на сцепленные пальцы, - но уточнять, что именно он имел в виду, не стал. – Да, возможно, это вариант. Как вы собираетесь это осуществить?
- За ним постоянно нужно присматривать, - пожал плечами горец. – Значит, мы будем оставаться там. Поэтому нужно ваше разрешение – пока мы с Рейнахи не закончили учебу.

Алхариди поморщился, услышав уточнение Сандора. Раньше он никогда не страдал неточностью формулировок и, даже предполагая, что собеседник знает, о чём идёт речь, не позволял себе подобной небрежности.
- Я, в свою очередь, тоже собираюсь по возможности присматривать за Натаэлем, - Ракшас не стал уточнять, что всё ещё не решено однозначно, так как для этого требуется разрешение человека, который… не привык разбрасываться своими высочайшими разрешениями. Не стал, потому что был намерен приложить все усилия, чтобы всё-таки добиться своего. – Так что успеваемость ваших внимающих при должном усердии с их стороны не сильно пострадает.
  Некромант понимал, что его выступление выглядит либо как попытка выказать ложное благородство, либо как подхалимаж. Но на самом деле, его мотивы были далеки и от того, и от другого. Южанин просто почувствовал несвойственное ему желание помочь горцам и надеялся, что его аргументы позволят уломать их наставника. Мастер Сирр не был похож на человека, который станет запрещать поддерживать больного, но… Мало ли.

Мастер обвел взглядом всех троих аспирантов. Кажется, все трое настроены серьезно… только вот насколько их хватит? Понимают ли они, что, возможно, Натаэль вообще никогда не придет в себя? Конечно, Эфеати говорила о достаточно большой вероятности того, что состояние юноши станет менее критическим, возможно, восстановятся некоторые функции личности, но в то же время отказывалась давать хоть какой-нибудь прогноз.
- Добраться до этого озера непросто, я правильно понимаю?
- Скорее долго, - коротко ответил Сандор и тут же, предупреждая очевидный вопрос, продолжил: - Поэтому я бы предложил разбить дежурства по учебным годам. Что скажете? – вопрос был образен не только наставнику, но и его товарищам, с которыми они не успели это обсудить.

- Получается, у нас из учёбы выпадет несколько лет? – протянул Ракшас, понимая, что вопрос обращён и к нему тоже. – Хмм… С одной стороны, такой расклад хорош тем, что учиться мы будем цельно, а не по кускам, с другой же… Не слишком ли много мы теряем? Не лучше ли будет просто свести встречи с наставниками к минимуму, максимально увеличив самостоятельные работы? Не думаю, что наблюдение за Натаэлем будет отнимать у нас очень много времени.
- Получается, что учеба вместо двух лет растянется на шесть: год через два, если мы дежурим по двое. А мотаться в Цитадели где-то посреди года – слишком большая потеря времени. Как вы думаете, наставник, возможно ли учиться с такими перерывами?
Венджен, чуть наклонив голову набок, смотрел на своего ученика. Сандор, как обычно, взялся за дело глобально: наверняка в голове он уже составил список всего, что потребуется тащить с собой, прикинул, что можно и нужно сделать на месте….
- Думаю, возможно. Ведь в результате вы не пропустите никакую часть учебной программы. Конечно, Цитадели не выпускают необученных магов – но вы и не являетесь необученными, окончив восьмилетний курс. Самостоятельные практики ведь допускаются. И, полагаю, где-нибудь в архиве можно найти и прецеденты такой учебы. Но лично я тебя, Сандор, отпущу и так. И у мастера Пойковиайнена не должно возникнуть возражений насчет Рейнахи, он вообще весьма философски относится ко времени. Что касается вас, Алхариди… боюсь, вам придется разговаривать с Эрвилем. То есть, с лордом Крейвеном, - этой оговорки Венджену всегда было трудно избежать, если он не следил за речью специально. – Мастер Альдинийская не станет отменять мое решение, касающееся моих учеников, а вот уважаемый Глава Тьмы полагает, что все подобные вопросы в его Цитадели должны решаться через него.

  Некромант признал доводы горца разумными. Таскаться в Цитадель посреди года действительно слишком большая потеря времени. Да и коэффициент полезного действия при таком раскладе весьма низок.
- Я понимаю, - ровно ответил Алхариди мастеру Сирру. Беседа с лордом Крейвеном вряд ли пройдёт мирно и вряд ли закончится обоюдным удовлетворением сторон. Но ждать, пока наставница вернётся из отпуска, не было возможности. Оставалось надеяться, что уважаемый Глава Цитадели Тьмы поймёт, что отступать Ракшас не собирается. И препятствовать ему в этом раз действительно бесперспективно. Главное, убедить самого себя в том, что лорд-некромант всё-таки может сдаться.

- Тогда… Сандор, я уверен, ты уже продумал, что вам понадобится. Денег у вас нет, по крайней мере, в достаточном количестве, - это был не вопрос, а утверждение. У аспирантов Цитаделей всегда нет денег, это аксиома. Или есть, но мало. – Так что составь список того, что необходимо, я заверю, и пойдешь к завхозу.
Горец коротко кивнул. Наставник перешел к делу – и это очень хорошо. Теперь все должно получиться так, как задумано….
- И еще одно, разберитесь, кто когда будет в Цитаделях. И тоже напишите, чтобы согласовать это с преподавателями. На этом, кажется, все. Будут вопросы – обращайтесь.

Вопросов, по крайней мере, сразу, не возникло. А потом Сандор с головой ушел в организационные проблемы, хаотично перемещаясь по Цитадели с какими-то бумажками и периодически доставая некроманта расспросами о том, что есть на озере, а чего нет. Рейнахи делила свое время между палатой Натаэля, – Лазурита, как она его теперь упорно называла, - и алхимической лабораторией, где пыталась под руководством своего наставника решить, что ей нужно тащить с собой из ингредиентов и оборудования.

34

~15 лет назад, Цитадель Жизни: лорд Эрвиль Крейвен, Алхариди Ракшакас~

Лорд Крейвен вернулся поздним вечером, как только исследователи на озере свернули все работы. Они выяснили достаточно, чтобы восстановить картину происшедшего – только вот не узнали ни того, кем был тот, кто призвал демона, и не выяснили наверняка его судьбу. Вероятно, он был мертв. Впрочем, ему же лучше – если бы он попался цитадельцам и лично лорду-некроманту живым… Крейвен, наверное, сдал бы его на опыты некромантам-проклинателям. И попробовал бы кто-нибудь оспорить его решение….
Однако демонолог, похоже, сам наказал себя: по крайней мере, спиритологи заключили, что весьма вероятно, что он сам и стал первой жертвой демона.
Так что Крейвен, не задерживаясь в родной Тьме (откуда мастер Жупре открывал телепорт), отправился в Цитадель Жизни, чтобы поделиться информацией с Вендженом. В результате за беседой об ответственности и  допустимости крайних степеней наказания они засиделись сильно заполночь….

В один далеко не прекрасный день случилось то, что должно было случиться. К Алхариди зашёл горец с сообщением от мастера Сирра: лорд Эрвиль Крейвен наконец-то вернулся. Сумрачно кивнув, некромант выждал до вечера, - соваться к вероятно уставшему лорду-некроманту опасно для здоровья, особенно учитывая то, о чём южанин собирался его просить – привёл себя в порядок и, собравшись с духом, отправился к кабинету Главы Цитадели Жизни.
   Стучась в дверь, Ракшас с ужасом осознал, что не может привести ни одного логичного аргумента в пользу своего участия в присмотре за Натаэлем, кроме ответственности.  Глава Цитадели Тьмы должен был принять подобное обоснование, но… Всегда существует «но», и если эта мотивация не пройдёт, то ничего, кроме голых эмоций, не останется. А голые эмоции не вызовут у лорда-некроманта ничего, кроме ярости. Подумав, некромант решил не забивать себе голову возможными вариантами беседы. Лорд Крейвен непредсказуем, и пытаться просчитать что-либо в его случае глупо.
Дождавшись разрешения войти, Алхариди придал лицу нейтральное выражение и, как и в прошлый раз, с лёгким вызовом взглянул в глаза лорду Крейвену.

Разговоры с Вендженом всегда все ставили с ног на голову, и если во времена их молодости экзорцист еще мог запутаться в аргументах или просто не выдержать напористости оппонента, то сейчас он всегда вел дискуссию до конца, - и нередко уже сам Крейвен начинал сомневаться в прочности своей позиции. Вот как сейчас. О чем они, спрашивается, говорили? Об ответственности и наказании, причем без перехода на личности…. Однако лорд-некромант до сих пор не может принять решение, что же делать с Алхариди Ракшакасом.
Впрочем, ситуация действительно неоднозначная. С одной стороны, действия аспиранта привели к серьезным последствиям. С другой – эти действия были не проявлением глупости, а результатом недостатка информации. Вероятно, ему стоило больше полагаться на интуицию – и держать в узде свой характер. За такие ошибки не наказывают действительно сурово. Если бы он нарушил данные ему приказы, все было бы гораздо проще….
Появление в кабинете объекта размышлений удивило лорда Крейвена: право, большинство внимающих постарались бы не попадаться ему на глаза, опасаясь, что наказание последует немедленно. Это, пожалуй, говорило в пользу молодого парламентера – только вот что ему вообще нужно?
- Внимающий Ракшакас? – с полувопросительной интонацией произнес некромант, оглядывая вощедшего. – Что вас привело в этот кабинет?

- Лорд Крейвен, - поклонившись, с достоинством начал Ракшас, - прошу прощения за беспокойство, но моё дело действительно важное. Несколько дней назад мы с внимающими Цитадели Жизни нашли решение проблемы с местоположением Натаэля. Как вам наверняка известно, он не может оставаться в Цитадели и вообще где-либо, где наличествует магическое воздействие. Целитель сообщил нам, что вероятность выздоровления повысится, если поместить пациента в место, связанное с сильными эмоциями. Моё предложение отправить Натаэля в хижину отшельника было воспринято им благосклонно. К сожалению, экзорцист сейчас практически недееспособен. Посему было принято решение по очереди присматривать за ним. Как вы понимаете, я не могу остаться в стороне. Тем не менее, я прекрасно помню о том, что являюсь аспирантом и связан с Цитаделью Тьмы некими обязательствами. Так как наставница Хельдт сейчас в отпуске и неизвестно, когда она вернётся, я решил обсудить этот вопрос с вами.
  Закончив свою речь, Алхариди перевёл дух и начал ждать ответа наставника, понимая, что фразой «как вы понимаете», он не отделается.

Аспирант говорил долго, - лорд даже начал подумывать, не прервать ли его. В целом смысл сказанного был понятен, несмотря на то, что речь юноши изобиловала официальными и формальными оборотами. Однако расплывчатость последних трех фраз совсем ему не понравилась.
- Выражайтесь конкретнее. Что именно вы хотите обсудить?

  Началось.
- Полноценно посещать занятия я не смогу, - предчувствуя бурю, некромант старался говорить как можно спокойнее и уважительнее. – Было решено установить годовое дежурство. Я хотел бы попросить, - на самом деле, просить Алхариди не хотел, но выбора у него не было, - позволить мне делать подобные перерывы в учёбе.

«Любопытно». Лорд Крейвен еле заметно покачал головой: в совокупности с его размышлениями о том, что же делать с провинившимся аспирантом, ситуация получалась весьма интересная. Если это попытка избежать наказания, то выглядит она достаточно странно.
- Зачем вам это? Дело Цитадели Жизни – позаботиться о своем внимающем.

- Это моя вина, - некромант уже достаточно оклемался, чтобы признать это с подобающим достоинством. – А значит, сделать всё, что в моих силах, для выздоровления Натаэля – моя обязанность.

- А закончить обучение должным образом – не ваша обязанность? – лорд скрестил руки на груди, вспоминая вчерашний, или, если быть точным, сегодняшний разговор с Вендженом. Проще всего, конечно, было бы запретить аспиранту отвлекаться от учебы, а в качестве наказания, предположим, обязать его не покидать Цитадель Тьмы до завершения образования…. Пожалуй, если тот будет делать или говорить глупости, так и стоит поступить.  – Сейчас, насколько я вижу, вы уже вышли из состояния истерии и можете рассуждать разумно.

  Резкое замечание лорда-некроманта заставило Ракшаса непроизвольно дёрнуться. Ему действительно было стыдно за те дни необоснованного безумия. Воспоминания о том, как он потерял контроль перед Главой своей Цитадели, были самыми тёмными и вызывали даже не стыд… Они вызывали ненависть. К себе самому. И эта ненависть многократно увеличивала желание отстоять свою позицию.
- Если я сейчас отступлю и продолжу обучение, как ни в чём не бывало, это будет означать только то, что мне не ведомо понятие «ответственность». А что, как не ответственность, отличает Цитадель Тьмы от Некрополиса? 

- Вижу, вы хорошо учили историю, - неожиданно на губах лорда Крейвена промелькнула тень улыбки. – Последствия заблуждения, что власть дает возможность не нести ответственность за свои поступки, мы можем видеть до сих пор, - кому, как не ему, было это знать.
И это было напоминание – хотя, конечно, аспирант никак не мог догадываться об этом. За долгую жизнь цепочки ассоциаций, обитающие в голове, становятся весьма длинными. Впрочем, конкретно эта длинной не была, - и вела к Венджену. К разговору об ответственности и мере наказания.
- А что вы будете делать, если я запрещу вам покидать Цитадель?
Пожалуй, это был последний вопрос, который лорд хотел задать, прежде чем принять решение. Если, конечно, он его уже не принял.

- Я всё равно уйду, - и это было правдой. Ни гнев лорда-некроманта, ни осознание всех последствий подобного шага не могли остановить Ракшаса. Это было дело принципа, и он действительно не мог отступить. Не как некромант, а как человек. Вот только этого он лорду Крейвену не сказал бы. Даже если бы на него обрушилась вся мощь Главы Цитадели Тьмы, не сказал бы.

- Вы всерьез рассматриваете такую возможность? – вот и еще один вопрос. В котором, правда, нет особой необходимости. – Вы осознаете возможные последствия? – «Если бы дело происходило в первые пять сотен лет после основания Цитаделей, беглого ученика следовало бы выследить и убить. И занимался этим лично Глава. Правда, потом правила несколько смягчились…»

- Да, - твёрдо ответил некромант. Он понимал, что, возможно, не выйдет из этого кабинета. Лорда-некроманта, если он впадёт в ярость, пресловутая ответственность может и не остановить. Но если уж тебя внезапно потянуло на правду, так говори её до конца.

- Я не буду спрашивать, кем вы меня считаете, - с изрядной долей иронии произнес лорд-некромант, - раз думаете, что я не отпущу вас. – «А вы допускаете такую возможность: это заметно и по тону, и по выражению лица, за которым вы следите все-таки не так хорошо, как вам хотелось бы». – Подумайте вот о чем: вы отправились на озеро по моему приказу, и согласие мастера Альдинийской было лишь формальностью. Я послал ученика своего лучшего друга практически на смерть.
Всего две фразы – но и это было гораздо больше того, чем обычно мог рассчитывать услышать от Главы Цитадели Тьмы внимающий. Разговоры с некоторыми экзорцистами до добра не доводят… начинаешь не к месту вспоминать прошлое. «Хотя сам Венджен наверняка сказал бы, что, наоборот, очень к месту», - мысленно усмехнулся лорд Крейвен.
- Внимающий Ракшакас, вы можете обойтись с учебным расписанием так, как посчитаете необходимым. Разумеется, не советую злоупотреблять этим, - и не забудьте оформить изменения официально. Если у вас проблемы со снаряжением – в письменном виде, к завхозу. Вопросы?

  Если бы в прошлом какая-нибудь пифия сказала бы Ракшасу, что у них с лордом Крейвеном случится подобная беседа, он бы рассмеялся ей в лицо и во всеуслышание обвинил бы в полной некомпетентности. Но правда, как обычно и бывает в жизни, оказалась безумнее самого безумного вымысла. Лорд Крейвен, которому ни один здравомыслящий человек не решился бы задавать вопросы о его прошлом, добровольно раскрыл свою душу перед аспирантом. И пусть он позволил увидеть только самую малую её часть, этого было более чем достаточно.
  Ракшас знал, что никогда и никому не расскажет об этом разговоре. Не из страха перед лордом-некромантом или опасения, что ему не поверят. А из уважения, которое, в отличие от уважения к силе наставника и Главы Цитадели Тьмы, было человеческим. Просто потому, что лорд-некромант своими словами сделал то, чего от него никто из внимающих никогда не ждал.
  Алхариди помотал головой и ответил, стараясь вложить во взгляд и интонацию всё невысказанное:
- Благодарю вас.

- В таком случае, вы свободны. Я рассчитываю, что в этом… предприятии вы не опозорите Цитадель Тьмы.
Когда дверь за внимающим закрылась, лорд откинулся на спинку кресла, - судя по всему, Хуперция-Латука проповедовала аскезу, даже в его собственном кабинете мебель была удобнее, - снова погружаясь в размышления. На самом деле от того, как этот молодой человек справится со сложившейся ситуацией, Цитадели Тьмы будет ни жарко, ни холодно. В конце концов, ее состоящей по большей части из слухов репутации может повредить только массовое кровавое жертвоприношение посреди какого-нибудь города, совершенное лично Главой….
Другое дело – сам ученик. Его успехи в учебе были весьма неплохи, если верить мастеру Хельдт, и, что более важно, готовность отвечать за свои поступки уже стала частью его натуры. Будет достаточно прискорбно, если он все-таки сломается.
Лорду Крейвену уже не раз случалось видеть тех, кто не выдерживает, - и он не стремился как-либо облегчать их ношу. Если кто-то склонен проявить слабость, так пусть лучше это выяснится во время учебы, когда рядом есть преподаватели, которые могут устранить последствия срыва, чем тогда, когда удар придется по простым людям, и некому будет разбираться с последствиями. Кодекс Цитаделей недостаточно зазубрить наизусть: надо понимать и принимать причины, по которым он был составлен именно так.
И горе тому, кто, обладая магическим даром, считает, что его это не касается.

35

~15 лет назад, Цитадель Света, Беркхайм, озеро: Алхариди Ракшакас, Рейнахи МитКархен, Сандор Каллаган, Лазурит~

Сандор разобрался с организационными вопросами за четыре дня. К концу этого срока завхоз Цитадели Света, кажется, уже видеть не мог дотошного горца, который приходил к нему с бесконечными списками, постоянно что-то уточняя и проверяя каждую вещь на прочность. А тот был убежден, что вещи, которые будут использоваться для автономного существования, должны быть надежными.
Наконец, сборы были завершены: одежда, инструменты, какие-то мелочи, о существовании которых Рейнахи бы вспомнила только тогда, когда они бы понадобились срочно-вот-прямо-сейчас. Продукты они планировали – точнее, Сандор при некотором участии некроманта планировал, - приобрести в Беркхайме, так же, как и повозку. Вариант добираться верхом рассматривался, но недолго: уж больно нерационально получалось, тем более то, сможет ли Натаэль удержаться на лошади, было под сомнением.
Дорога растянулась почти на десять дней. С неповоротливой телегой быстро не поедешь, да и некуда было спешить. Ребята старались останавливаться в деревнях, - хотя их компания и привлекала излишнее внимание, погода была слишком сырой для ночевок в лесу. Для комфортных ночевок в лесу, по крайней мере: лето, наконец (с точки зрения местных землепашцев), из чересчур засушливого превратилось в нормальное, и дожди шли регулярно, причем чаще – к вечеру.
Натаэль целыми днями сидел у стенки телеги, обхватив руками колени и уставившись куда-то в пустоту. Рейнахи часами сидела рядом, что-то тихо рассказывая ему мягким и настойчивым тоном, как ребенку, - судя по долетавшим до ее спутников словам, это была странная смесь цитадельских баек со сказками ее народа. Иногда девушка, расчесывая волосы экзорциста, что-то негромко напевала на родном языке, и ее хрипловатый голос каким-то удивительным образом смягчал резкие согласные горского говора. После этих песен, бывало, в глубокую задумчивость впадал уже Сандор – и, если бы Ракшасу вдруг взбрело в голову попросить перевести текст, горец бы отказался.
Путешествие протекало на удивление мирно. Даже когда Рейнахи, как и предполагал Сандор, заявила некроманту, что к ней не стоит обращаться во множественном числе, а он посоветовал ей обзавестись раздвоением личности, потому что не намеревается менять манеру речи, горянка только расхохоталась и пообещала, что «как только, так сразу». Это было бы похоже на обычную практику в немного необычном составе… если бы не Натаэль, - Лазурит, как его называла девушка, и как он называл себя сам, если его спросить, - безвольная кукла с отрешенным выражением лица и постоянно чуть удивленным взглядом бирюзовых глаз, устремленным в никуда. Он не вел себя… никак, и его можно было не замечать – но не замечать было невозможно.

Им все-таки пришлось дважды ночевать в лесу после того, как они свернули на полузаросшую дорогу к озеру, - а к скиту они добрались на третий день, уже в сумерках. В полумраке строение выглядело ничуть не лучше, чем при свете дня, и Рейнахи, спрыгнув с козлов телеги, тут же заявила:
- Мдя, негусто. Мы там вообще поместимся? Или кого-нибудь выгоним в сарай?

  Некромант был безумно рад, что это казавшееся бесконечным путешествие всё-таки закончилось. Он привык к горцам, как когда-то привык к экзорцисту – а может, и сильнее, ведь общее горе сближает людей лучше, чем общее дело, - и в другой ситуации, быть может, даже получил бы удовольствие от этих дней. Но тень прежнего Натаэля, которая следовала за ними, ни на мгновение не позволяла Ракшасу забыть, каким образом судьба свела их вместе.
  Алхариди понимал, что язвительность в данной ситуации неуместна и делу не поможет, – в конце концов, он сам не так давно был на месте Рейнахи - но не смог удержаться:
- В сарае нет пола. Но если дама желает…

- Если найдешь тут даму, она, может, и пожелает, - хмыкнула горянка, и, кивнув Сандору, - мол, разгружаемся, - протянула руку Лазуриту: - Ну, слезай. Пойдем в… дом, - последнее слово явно прозвучало с некоторым сомнением.
Сандор же, спешившись, попросил некроманта посмотреть за телегой, - оставлять лошадей непривязанными и без присмотра ему не позволяла давняя привычка, - и увел своего Рыжего в сарай. Надо сказать, что по версии Рейнахи эту норовистую тварь следовало именовать исключительно Ярдашем….
Усадив своего подопечного на кровать, горянка тут же вернулась к телеге – распрягать лошадей.

   Южанин, разумеется, не стал стоять столбом и начал помогать Рейнахи в её начинании. Он понятия не имел, с чего начать разговор, а молчать за чисто механической работой было как-то неуютно. Впрочем, горянка, судя по всему, таких проблем не испытывала, и некромант решил не ставить себя в идиотское положение попытками завязать светскую беседу. Какая уж тут светская беседа…

Молчала Рейнахи очень недолго: вообще не в ее характере было молчать. Вначале она начала еле слышно мурлыкать под нос какую-то песенку, а потом, когда они повели лошадей в сарай, внезапно решила спросить:
- Слушай, а как тебя в Тьме называли? Об твое имя язык сломать можно с непривычки…. Нет, ну мастера-то, наверное, по фамилии – а внимающие?
Сандор, который как раз выходил из сарая с седельными сумками в руках, услышал реплику сестры и тихо хмыкнул: этого он тоже, в общем-то, ожидал. Рейнахи отличалась поразительной нелюбовью к полным именам, особенно к длинным и заковыристым, всегда стараясь придумать сокращения или прозвища. Похоже, с именем «Алхариди» у нее возникли проблемы – иначе бы она не спрашивала, а просто использовала свой вариант.

- Ракшас, - со слабой, но искренней улыбкой ответил некромант. Данное прозвище ему очень нравилось, что сильно удивляло авторов этого глубокомысленного сокращения. Бедняги думали, что смогли изящно подчеркнуть самые главные недостатки несдержанного на язык южанина, и им в голову не могло прийти, что для него самого эти недостатки были достоинствами, а их подчёркивание – своего рода комплиментом.

Судя по выражению лица Рейнахи, она корила себя за недогадливость: ей просто не пришло в голову пытаться что-то придумать, исходя из фамилии, которую она и слышала-то один раз (и вспомнила сейчас только по аналогии с названным прозвищем…).
- А что, мне нравится… - задумчиво заключила девушка и на всякий случай уточнила: - Это ведь какая-то зловредная мифологическая тварь? – Знания алхимика в демонологии ограничивались тем самым не раз уже помянутым базовым курсом….

- Можно сказать и так, - ухмыльнулся Ракшас. Жаль, конечно, что горянка не знала всей подоплёки, а краткая лекция по демонологии сейчас выглядела бы глупой попыткой покрасоваться и набить себе цену. Но и самых поверхностных знаний было достаточно, чтобы уловить суть.

Сандор слышал вопрос сестры, но ради того, чтобы ответить, задерживаться не стал. Однако, заводя в сарай лошадь некроманта, - идею оставить ее на улице без привязи он не одобрил, -  пояснил:
- Рейнахи, в демонологии ракшасами называют один из классов демонов высшей категории. А изначально это название относилось к легендарным духам, - «демонам», - пустыни на далеком юге. Которые считались весьма, как ты выразилась, зловредными.
- Ага, подходит, - уверенно кивнула девушка.

Аспиранты закончили обихаживать лошадей, потом разгрузили телегу, - часть вещей отправилась в угол все в том же сарае, - и ушли в дом. Было уже почти темно; Лазурит неподвижно сидел на лежанке, и Рейнахи померещилось, что глаза у него слегка светятся. Девушка пригляделась внимательнее, склонив голову к плечу: нет, не разберешь. То ли было слабое мерцание, то ли нет….
Когда внутри оказались все четверо, в комнате сразу стало тесно. Горянка, ловко обогнув сваленные прямо на полу припасы, направилась к печке: кому, как не алхимику, готовить еду? А те, кто вдруг захочет сказать что-нибудь насчет ядов и прочих сомнительных ингредиентов, будет далеко не оригинален…. Но алхимики обычно умели готовить очень хорошо, это факт.

Увидев, что Рейнахи направилась к плите, Ракшас мысленно вздохнул с облегчением. Быть может, доверять готовку человеку, в чьих навыках не уверен, не самое мудрое решение, но, вспоминая проведённые с Натаэлем дни, некромант был только рад скинуть эту обязанность на кого-нибудь другого. То, что он умел готовить, не отменяло того факта, что он не любил это делать. Алхариди готов был заниматься кулинарией время от времени, но тесно общаться с плитой на протяжении года… Увольте.
- Надеюсь, вы справляетесь с готовкой лучше, чем Натаэль, - в меру язвительно сказал повернувшейся спиной горянке южанин. И только потом подумал, что мог своими словами жестоко разбередить всё ещё свежую рану.

Рейнахи, не оборачиваясь, пожала плечами:
- Кто угодно справится с готовкой лучше, чем Натаэль. Даже вы.
Она уже могла произнести имя экзорциста, не запинаясь и не ощущая боли. Для себя горянка четко разделила Лазурита и Натаэля: Лазурит – здесь и сейчас, существо, нуждающееся в заботе, а Натаэль – где-то еще, там, куда ей самой не добраться, но когда-нибудь он должен вернуться….

Некроманту хотел было спросить «Что, неужели всё действительно настолько плохо?» - в конце концов, он в своё время поверил экзорцисту на слово и не имел возможности попробовать его стряпню – но решил не усугублять свой промах. Пусть Рейнахи отреагировала на его нетактичное замечание адекватно, испытывать терпение горцев было не разумно… Да и не хотелось. Алхариди и в своём-то терпении до сих пор не был уверен.
- Ну почему «даже»? – аккуратно сменил тему южанин, подойдя к сумкам, - пока суд да дело, можно и распаковкой спальников заняться. – Я, к вашему сведению, готовлю довольно неплохо. Особой любви к кулинарии, правда, не питаю, но всё-таки.

- Ну, ты же некромант, поварские навыки – последнее, что от вас ожидают. Сан, вода, - горянка на секунду перестала бренчать посудой и обернулась, чтобы сунуть брату ведро. – Значит, умеешь, но не любишь? Все вы, парни, такие – как поесть, так на ура, а готовить – нетушки. Ну, кроме алхимиков, - задумчиво прибавила она, вытряхивая из котелка неведомым путем попавший туда мусор. Местная посуда особого восторга не вызывала – однако была вполне сносной, и девушка решила пока не выискивать где-то в глубине тюков то, что они взяли с собой.

- Право, жаль вас разочаровывать, но путь к сердцу мужчины-не алхимика не всегда лежит через желудок, - весело ухмыляясь, ответил позабавленный Алхариди. – Я, например, довольно неприхотлив в этом отношении.
На замечание о некромантах он предпочёл не реагировать – южанин прекрасно знал, чего именно обычно ждут от таких, как он. И словами тут немногое докажешь, особенно Рейнахи, которая явно ценила не слова, а поступки.

- Спорим? – фыркнула Рейнахи и тут же без паузы попросила: - Мясо достань, оно там где-то с краю. В синем мешке, кажется.
Было еще не очень поздно, и девушка решила приготовить полноценный ужин: потушить овощи с мясом. Конечно, вяленое мясо готовится не слишком быстро, но ведь никто, кажется, пока не помирает с голоду? Сваленных в углу поленьев, по идее, должно было хватить на сегодня, и даже отчасти на утро. Правда, качество их было, - горянка оценивающе взвесила деревянный брусочек в руке, - не особо…. Сыроваты, пожалуй. Ну, не удивительно, учитывая местную погоду и то, что в доме влажность была чуть ли не выше, чем на улице. Хотя куда уж выше? И явно тот, кто заготавливал дрова, ничего не слышал о том, что осина не слишком хороша для этой цели. То есть, это был не Натаэль, уж ему-то Сан такие вещи смог объяснить, - Рейнахи покосилась на некроманта и решила, что да, наверняка он не слишком разбирается в хозяйственных делах. «Ну ничего, Сан ему все объяснит».
Пока она разводила огонь, - очень пригодился трут в непромокаемом мешочке, иначе сыроватые веточки разгораться не желали, - вернулся Сандор с ведром воды,  и она тут же передала ему посуду – прополоскать, а то мало ли, какие тараканы по ней бегали.

  Спорить с женщиной-алхимиком на поле кулинарии – занятие неразумное, но, Тьма побери, почему нет? Рейнахи явно не из тех людей, которые предлагают спор для того, чтобы унизить своей победой. Она слишком… прямодушна для этого. А значит, он ничего не теряет.
- Спорим, - с ноткой неуверенности ответил Алхариди. Умом некромант понимал, что ему ничего не грозит, но его отношения с внимающими Цитадели Тьмы не оставляли места дружеским шуткам, и подобный стиль разговора для него был… непривычным.

Рейнахи тут же крутанулась на пятках, даже не положив полено, которое держала в левой руке. Короткий шаг вперед – и она ухватила некроманта за правую руку:
- Сан, разбей!
Горец только хмыкнул: ему было очень интересно, как сестра собирается определять победу или поражение в этом споре. Впрочем, Рейнахи такие мелочи обычно не волновали, ее интересовал сам процесс. Сандор коротко взмахнул рукой, разбивая рукопожатие, и тут же вернулся к прерванному занятию: разборке тюков и определению того, что и куда положить, чтобы не спотыкаться о кучу вещей на полу. Некромант уже отделил от общей кучи спальники, так что по крайней мере их потерять среди прочего снаряжения риска не было. А то с вещами всегда так – вроде бы знаешь, что где лежит, а попытаешься найти что-то конкретное – и оказывается, что оно неведомым образом переместилось в самый низ самой дальней сумки.

  Резкое движение Рейнахи на мгновение заставило некроманта напрячься, но он тут же приказал себе успокоиться. Горцы явно были не из тех, кто станет нападать без причины. Когда горянка схватила Алхариди за руку, он напрягся повторно, но Рейнахи этого, видимо, не заметила. Она как ни в чём не бывало вернулась к готовке, и некромант вздохнул с облегчением. Впрочем, довольно скоро он понял, что этот спор действительно, скорее всего, был не лучшим решением: исходящий от печки запах заставил «неприхотливого в отношении еды» южанина блаженно зажмурится. Да, алхимики явно знают толк в кулинарии…

Наконец, раскрасневшаяся от близкого жара горянка сняла с печки котелок, заменяя его другим – с водой для чая. Печка все-таки была маловата для того, чтобы ставить оба сразу, - а зря. Но уж что, а переделывать печку они будут в последнюю очередь.
- Можно есть! – возвестила она товарищам, раскладывая жаркое по мискам, а закончив, подхватила сразу две, - свою и Лазурита, - и проскользнула к кровати.
- Ну-ка держи, - она сунула юноше в руку ложку и миску, бдительно следя: не уронит ли? Хотя с посудой он до сих пор управлялся успешно.

   Вкус у приготовленного горянкой жаркое оказался ничуть не хуже, чем запах. А может быть, даже лучше. Некромант не любил признавать поражение, но всегда с большим уважением относился к профессионализму.
- Готовите вы действительно хорошо, - тихо сказал он Рейнахи.

- Что, я уже завоевала твое сердце? – фыркнула девушка, параллельно подсовывая Лазуриту кусок хлеба и помогая разрешить сложную дилемму, что отложить, чтобы его взять: миску или ложку. Разумеется, ложка усилиями горянки осталась у юноши в руках.
Сандор, услышав слова сестры, только покачал головой: если бы это сказала какая-то другая девушка, наверняка стоило предположить, что она откровенно заигрывает с собеседником. Оставалось надеяться, что некромант уже уловил стиль общения Рейнахи, и не поймет ее превратно.

Алхариди чуть не подавился. Положив ложку в тарелку от греха подальше, он судорожно пытался понять, какого же ответа от него ждут. С одной стороны, Рейнахи была весёлым, легкомысленным человеком, вполне способным бросаться такими фразами ради шутки, но, как известно, в каждой шутке… Несмотря на характер некроманта, девушки не обделяли его вниманием, и он, будучи юношей и юношей любопытным, одно время отвечал им взаимностью. И самое главное, что он вынес из этих отношений, - это то, что логика женщины отличается от логики мужчины. И шутливый ответ на шутливый вопрос мог привести к довольно неожиданным последствиям. Чувствуя, что пауза затягивается, Ракшас, чтобы не усложнять отношения в и без того сложной ситуации, решил ответить максимально честно:
- Я… не это имел в виду, - и тут же понял, как это прозвучало. «Отлично, Ракшас. Замечательно. Верх тактичности».

- Тогда что ты имел в виду? Я хочу знать, выиграла я спор или как? – девушка, видимо, собиралась добавить что-то еще, но вмешалось непредвиденное обстоятельство. То есть, в какой-то мере предвиденное, но среагировать вовремя она не успела: - Лазурит, нет! Ярдаш, - обреченно выдохнула Рейнахи: наполовину полная миска, от попыток Лазурита зачерпнуть из нее жаркое сдвинувшаяся к самому краю, от неловкого движения юноши кувырнулась на пол.

Алхариди посмотрел в спину отвлёкшейся Рейнахи и вздохнул с облегчением. Мямлить что-то невразумительное в духе «Ну… Я просто хотел сказать, что вы хорошо готовите…», тем самым выставляя себя полным дураком, некроманту, разумеется, не хотелось, так что опрокинутое Натаэлем жаркое пришлось весьма кстати.
   Наконец аспиранты расправились с ужином, вымыли посуду, кое-как сложили и запихнули под кровать вещи и начали устраиваться на ночь. Кровать было решено отдать экзорцисту, а Рейнахи вызвалась расстелить свой спальник и спать рядом. На всякий случай. Ракшас же решил лечь поближе к двери. Тоже на всякий случай. Конечно, вероятность того, что в эту тьмой забытую хижину заглянут незваные гости, была почти нулевой, но всё-таки…

36

~15 лет назад, озеро: Алхариди Ракшакас, Рейнахи МитКархен, Сандор Каллаган, Лазурит~

Осознание того, что скит предназначен для проживания четырех человек не просто плохо, а вообще никак, пришло где-то к концу второго дня, когда Рейнахи, пытаясь разминуться в кухонном закутке с Ракшасом, который зашел туда повесить на просушку плащ, опрокинула на него котелок чаем. Над решением проблемы поломали головы все трое, однако в результате пришли только к одному, достаточно неутешительному, заключению: придется строить. Для начала, чтобы минимизировать необходимые действия, Сандор предложил положить пол в сарае, а для лошадей и телеги возвести навес. Хотя к зиме, понятное дело, нужно было что-то более капитальное….
В результате на плечи Рейнахи легли все хозяйственные заботы, а оба парня занялись строительством. Тяжелое, муторное занятие, особенно для того, кто не имеет никакого опыта в этой области – то есть, для Ракшаса. Он уставал так, что поначалу по вечерам отключался, не дожидаясь ужина, а от боли в мышцах не спасали даже снадобья Рейнахи (от предложенного горянкой массажа он и вовсе гордо отказался…).
Где-то в процессе заготовки бревен южанин осознал, что так и не сподобился узнать имя своего напарника, - когда он озвучил этот факт, они оба ржали аки кони, распугивая любопытных лесных белок. А вечером, когда историю пересказали Рейнахи, она тоже хохотала до слез и только потом выдала: «Ну вы даете…».
Наконец, - через две недели непрерывной работы, - пол в сарае был уложен, щели в стенах заделаны, а перекошенная дверь повешена ровно. Конечно, чтобы тут можно было нормально жить, нужно было сделать еще многое: явно не помешало бы окно, да и долго обходиться без мебели – не самая лучшая идея. Но пока в сарай перетащили все вещи, которые не использовались постоянно, а Сандор устроил в углу лежанку из еловых лап и собрался тут спать, чтобы хоть немного освободить сам скит.
Построили и навес для лошадей, после чего режим работ, наконец, перестал быть авральным. Но это отнюдь не значило, что заняться ребятам было нечем: оставалось еще изготовление мебели, приведение в порядок всего, чего можно, да и подготовка к зиме…. За оставшиеся два месяца лета Ракшас узнал о хозяйственных работах и деревенском быте больше, чем за всю свою жизнь. От магии тут толку было немного, хотя иногда удавалось приспособить известные чары весьма неожиданным образом.

Лето подходило к концу – и в честь чего-то решило побаловать магов парой недель теплой, солнечной погоды. Правда, «тепло» конца беркхолийского лето – понятие достаточно относительное….
Сандор три дня назад уехал в Беркхайм за продуктами, Рейнахи с утра успела пробежаться по окрестным рощицам, набрать грибов, почистить их, отварить – и теперь, уперев руки в бока, критически созерцала котелок на печке и вешающего отвалившуюся вчера книжную полку Ракшаса. Наконец, котелок перекочевал на стол, горянка еще немного поглазела на солнечный день за окном и заявила:
- Лазурит, пошли купаться. Ракшас, ты пойдешь?

  Первым порывом некроманта было отказаться. Непосредственные предложения Рейнахи частенько ставили его в тупик. Когда горянка предложила сделать ему массаж, Алхариди с большим трудом смог подавить беспомощный вопль «Что?!» и перефразировать его во что-то более… достойное. Вот и сейчас. Коллективное купание беркхолийским летом, что может быть лучше? Южанин привык к недружелюбному климату Цитадели Тьмы и не скучал ни по солнцу, ни по купанию, - хотя, возможно, должен бы был – так что возможность поплескаться в озере не была для него радостью. А вот возможность немного развеяться…
- Почему нет, - поколебавшись, ответил Ракшас. Сколько можно сидеть в четырёх стенах, в конце концов?

Дожидаться, пока Ракшас домучает полку, девушка не стала, и, предложив ему вылезать, как закончит, утащила Лазурита на улицу.
Деревянные мостки укреплены пока не были, и нырять с них, как ни хотелось, было нельзя, но рядом, чуть левее, был неплохой спуск к воде, где песчаное дно плавно уходило вниз, а на уровне края мостков резко обрывалось трехметровой, - Рейнахи как-то проверила глубину, - стенкой.
Горнянка раздела Лазурита, - оставив на нем брэ, потому что ему было все равно, ей тоже, но Ракшас смущался, когда кто-то не следовал «нормам приличия» (в чем он упорно не сознавался, впрочем), - и разделась сама, - до нижней рубашки. Взяла пузырек с мыльной настойкой (лучше вам не знать состава, а то мыть ей голову не захочется), распустила волосы и полезла в воду, ведя юношу за руку.
К мытью Рейнахи подходила ответственно, так что успешно провозилась с Лазуритом и своей весьма объемной прической до прихода некроманта….

  Домучивать полку Ракшас не стал. Его перфекционизм потерпел поражение в борьбе с воображаемыми потоками прохладной воды, мысль о которых, несмотря на первое отторжение, становилась всё привлекательнее и привлекательнее. После нескольких бесплодных попыток вернуться к работе некромант со вздохом бросил инструменты на пол и направился на берег.
  Вид плескающейся в воде горянки порадовал южанина наличием на ней хоть какой-то одежды. С Рейнахи сталось бы купаться и голышом. Сам бы Алхариди не разделся бы полностью ни за какие блага мира, уж тем более «за компанию», что, несомненно, вызвало бы град насмешек со стороны девушки. И пусть они несильно задевали Ракшаса, чувствовать себя дураком, зная, что поступаешь правильно, не очень приятно.
  Зажмурившись, некромант немного постоял на берегу, подставив лицо почти не греющему солнцу, а потом направился к спуску.

Рейнахи откинула с лица мокрые пряди волос и плеснула себе в лицо водой: несмотря на все усилия, мыльный отвар все-таки попал в глаза, и это было неприятно. А закончив умываться, обнаружила в поле зрения некроманта, чему тут же достаточно шумно обрадовалась, не преминув обрызгать еще не окунувшегося юношу достаточно прохладной водой. И сразу, без паузы, попросила:
- Присмотри за Лазуритом, а? Я его сейчас на берег вытащу, пусть сидит. А сама поплавать хочу – подальше, чем в пяти шагах от берега.
Плавала горянка хорошо, а по сравнению с озерами, где она училась держаться на воде, это могло показаться теплой ванной. Так что судорог и прочего, о чем предупреждают целители, она не боялась. А вот оставить Лазурита без присмотра не хотела. Он, конечно, не сделает ничего, - вообще ничего, не только того, что может причинить ему вред, - но все-таки….

  Некромант так и не привык к новому Натаэлю – Лазуриту – и просьба Рейнахи не доставила ему никакой радости. Но признаваться в этом, а уж тем более отказывать горянке, он не собирался. Это было бы недостойно и просто низко. Ракшас и так чувствовал себя виноватым за то, что взвалил на девушку все заботы об оболочке экзорциста, стараясь даже не подходить к тому, что осталось от когда-то раздражающего напарника поневоле, уж тем более оставаться с этим наедине. Умом Алхариди понимал, что так нельзя, но заставить себя изменить что-либо не мог.
  Южанин медленно подошёл к сидящему на берегу Натаэлю – Лазуриту – и осторожно присел рядом.
- Хорошая погода, правда? – неуверенно заговорил он, чувствуя себя донельзя глупо. – Жаль, что Сандор уехал.

Рейнахи, в очередной раз пожалев о том, что прыгнуть с мостков нельзя, - они развалятся раньше, чем успеешь оттолкнуться от края, - и что нельзя раздеться без риска смутить Ракшаса, - плавать без рубашки все же удобнее, - разбежалась, и, подняв тучу брызг, бултыхнулась в воду. Вынырнула уже в десятке шагов от берега и практически бесшумно заскользила вперед, куда-то к центру озера.
А Лазурит сидел с полотенцем на плечах, с волос капала вода на сложенные на коленях руки. И на вопрос Ракшаса он не отреагировал, - неудивительно, потому что обращения вопрос не содержал.

  Ракшас почти с завистью смотрел на весело плескавшуюся Рейнахи. Теоретически он мог бы присоединиться к ней – Лазурит не был опасен для себя самого, он вообще ни для кого не был опасен, и можно было бы просто не уплывать далеко и держать его в поле зрения, но некромант, как обычно, предпочёл перестраховаться.
- Я иногда думаю, понимаешь ли ты хоть что-нибудь из того, что мы говорим, не обращаясь к тебе? – спросил Алхариди, прекрасно понимая, что это вопрос из разряда риторических.

- Не знаю, - что-то то ли в тоне вопроса, то ли в словах достигло сознания Лазурита: но что – механику этого процесса пока разгадать не удалось, хотя разобраться пытались и Рейнахи, и Сандор, и Ракшас.….
Лазурит сидел неподвижно, как обычно, безразлично глядя куда-то вперед, и никто, наверное, не смог бы угадать, что он видит и видит ли вообще. Резкий порыв ветра бросил мокрые волосы ему в лицо, и он чуть шевельнулся, - полотенце начало сползать с плеч.

  Некромант рассеянно подхватил сползавшее полотенце, и только после ярко вспыхнуло осознание, что на его риторический вопрос ответили. Судорожно вцепившись в несчастный кусок ткани, Ракшас повторил про себя сказанное, надеясь понять, что именно вызвало отклик. И тут же почувствовал себя очень неудобно, осознав, что непроизвольно обратился к Натаэлю-Лазуриту на «ты». Алхариди не знал, как бы к этому отнёсся сам экзорцист: может быть, вальдореец и не был бы против, он ведь и сам в пылу спора мог перейти к неформальному обращению. Но сейчас мысль об этом казалась кощунственной. Некромант видел то, что осталось от Натаэля, каждый день и этого хватало для того, чтобы понимать, насколько он не имеет права… И в то же время… Эту гипотезу нужно было проверить.
-  Я иногда думаю, понимаете ли вы хоть что-нибудь из того, что мы говорим, не обращаясь к вам? – южанин постарался как можно точнее воспроизвести свои интонации, хотя, конечно, «чистый» эксперимент в данной ситуации был невозможен.

- Не знаю, - ответ прозвучал точно так же, как предыдущий. Ни интонации, не выражение лица Лазурита не изменились; то, что Ракшас поправил сползающее полотенце, он как будто и не заметил.

  Значит, обращение не имеет значения. Впрочем, покопавшись в памяти, Ракшас понял, что этого следовало ожидать.
- А вы хотели бы понимать? – некромант знал, что этот вопрос, скорее всего, был слишком сложным, но он должен был попытаться понять, действительно ли Лазурит осознаёт хоть что-нибудь или механически реагирует на набор слов и интонацию. Немного поколебавшись, Алхариди всё же добавил: - Ты хотел бы понимать?

- Не знаю.
Нет, на самом деле, чего еще ожидал Ракшас? Никаких желаний психологического плана у Лазурита не было. Физического, похоже, тоже….

- Нет, так нет, - горько ответил самому себе Алхариди. Было глупо надеяться на что-то другое, пусть и очень хотелось. Грустно улыбаясь своим жалким мыслям, некромант начал поправлять лежавшее на плечах экзорциста полотенце. В этом не было никакой необходимости, но Ракшасу сейчас нужно было заняться хоть чем-нибудь.

Попытки поправить полотенце вкупе с неожиданным еле заметным движением самого Лазурита привели к противоположному эффекту: полотенце свалилось на землю. Лазурит не обратил внимания на соскользнувший по спине кусок ткани, однако через несколько секунд неожиданно тихо произнес:
- Холодно.

   Поднятое было некромантом полотенце снова упало на землю.
- Что? – также тихо спросил Ракшас, пристально вглядываясь в невидящие глаза Лазурита. Он понимал, что ведёт себя, как полный идиот,  но сейчас… Сейчас Алхариди было очень трудно поверить в то, что его надежды не сыграли с ним злую шутку, подбросив слуховые галлюцинации.
   Разумеется, ответа не последовало.
- Тебе… Вам холодно? – уточнил некромант. Уж на такой простой вопрос экзорцист, если его состояние действительно улучшилось, мог ответить. Наверное…

- Да, - Лазурит не шевельнулся, не кивнул, просто без интонаций выговорил одно слово.

- Да… Хорошо, сейчас, - некромант суетливо схватил своё собственное полотенце, которое он повесил на ближайший к спуску куст, и быстро обернул его вокруг торса Лазурита. – Вот, - несколько неловко сказал он. – Так лучше? То есть, тебе теплее?

Лазурит поднял руку и зачем-то смял в пальцах край льняного полотна. На ткани быстро расплывались темные пятна от капель воды с волос.
- Теплее. Да. – После небольшой паузы ответил он, не отводя взгляда от озера.

   Капли на полотенце заставили Ракшаса наконец осознать, что волосы экзорциста мокрые насквозь, и он мысленно обозвал себя идиотом. Мягко разжав сжимающие полотенце пальцы Лазурита, он начал вытирать ему голову, одновременно пытаясь собраться с мыслями. Завернуть Натаэля в полотенце снова не получится, – оно будет мокрым и вряд ли будет греть – следовательно, нужно сходить за одеждой. Подумав ещё немного, Алхариди обозвал себя идиотом вторично. Зачем куда-то ходить, если одежда должна быть где-то на берегу? Осмотревшись, южанин нашёл стопку одежды, состоящую из беспорядочно спутанных вещей Рейнахи и экзорциста. Он быстро вычленил из неё вещи Натаэля, искренне надеясь, что ничего не перепутал.
- Вот, - с сомнением сказал Ракшас, протягивая вещи Лазуриту. – Оденься, пожалуйста.

Лазурит взял одежду двумя руками, встряхнул и, не вставая, начал натягивать рубашку – медленно, аккуратно, как будто вспоминая последовательность действий прямо по ходу дела. Шнуровку на вороте он оставил распущенной, даже не вспомнив про нее. Штаны он надевал уже стоя, долго провозился с завязыванием пояса, но что-то, похожее на узел, все-таки получилось. После этого Лазурит застыл неподвижно, не пытаясь сесть обратно или куда-нибудь пойти.

  То, что экзорцист смог сам… справиться с одеждой, вызвало у Ракшаса несказанное облегчение. Он сам вряд ли смог бы одеть Лазурита. Даже понимая, что такая правильность смешна и отдаёт снобизмом. На этом, правда, радости закончились: Натаэль явно не мог принять самостоятельное решение. И пусть это было ожидаемо, – чудес не бывает и улучшение не означает выздоровление – некроманту всё равно было немного больно.
- Сядь, пожалуйста, - завязав шнуровку на вороте, мягко попросил он

Лазурит послушно сел, сложив руки на коленях, и замер неподвижно. Как обычно, в общем-то.
А через несколько минут вернулась Рейнахи. Девушка проплыла под водой последние пару десятков шагов и бесшумно вынырнула из воды у самого берега, как какая-то озерная нимфа. Встала на ноги, - вода еле доставала ей до середины бедер, - и укоризненно поинтересовалась:
- Ты что, так и не купался? Я же просила присмотреть, а не сидеть рядом, не отходя ни на шаг….
Что же касается ее внешнего вида… еще одна причина, по которой горянка считала рубашку излишней, было то, что промокшая тонкая ткань весьма явственно очерчивала то, что, по идее, должна была скрывать. Так что – а смысл?

  Некромант тактично отвернулся, не желая смущать горянку. А впрочем, кому он пытался врать? Рейнахи сложно было смутить, так что его полудетское поведение было направлено скорее на то, чтобы не смущать себя самого.
- Я решил перестраховаться, - начал Ракшас, надеясь, что его голос звучит спокойно. – Как оказалось, не зря. Рейнахи… - маска напускного спокойствия всё-таки дала трещину. – Несколько минут назад Натаэль сказал, что ему холодно.

Девушка не сдержала улыбку, глядя на старательно отворачивающегося некроманта. А ведь она даже не старалась его смутить… что бы было, если бы она занялась этим целенаправленно? Впрочем, Сандор бы не одобрил. Все должно происходить постепенно и естественным путем, как он говорит. И навязывать человеку свои взгляды на мораль – недостойно, как и смеяться над его взглядами. Рейнахи и не смеялась. Ну, почти. И все равно, смущается Ракшас очень забавно!
А потом до нее дошел смысл сказанного. Горянка застыла, приоткрыв рот и нервно облизнув губы. Кому, как не ей, было не знать, что Лазурит не обращал внимания на состояние своего тела….
- Значит… что-то изменилось, да? – вопрос был донельзя глупым, что уж там говорить. Но когда надежда, держащаяся только на природном оптимизме, получает хоть какое-то подтверждение, как-то не до умных вопросов. – Он понимал смысл того, что говорит?

- Да, изменилось, - подавляемая растерянностью радость наконец-то выплыла наружу: в голосе некроманта слышались несвойственные ему лёгкие нотки восторга. Конечно, Ракшас понимал, что этот шаг, этот шажок, не идёт ни в какое сравнение с тем путём, который ещё предстоит пройти, но этот шаг сделан. А значит остальное – всего лишь дело времени. – И он действительно понимает, что происходит, - когда я переспросил его, он подтвердил, что ему действительно холодно. Хотя, - тут Алхариди помрачнел, вспомнив предшествующий кутерьме с одеждой «разговор», - у меня есть основания предполагать, что его понимание сосредоточено на довольно узкой области.

- Проверим, - коротко пообещала Рейнахи, выбираясь на берег и торопливо и не слишком тщательно отжимая волосы. Одеваться она не стала – какой смысл в том, чтобы натягивать сухую одежду поверх насквозь мокрой рубахи, - просто подхватила свои вещи с травы и подошла к парням. – Лазурит, идем в дом, - она протянула ему не занятую одеждой руку, помогая встать. – Ракшас, ты купаться-то будешь?

- Я… - Ракшас был настолько удивлён и обрадован случившимся, что совершенно забыл о том, ради чего, собственно, затевалась эта прогулка. И в который раз почувствовал себя полным идиотом. Он хотел было отказаться, – настроение для купание было явно неподходящим – но потом подумал, что будет правильно оставить Рейнахи на некоторое время наедине с Лазуритом. Не то чтобы там было с кем оставаться наедине, но… Что-то да было. – Да, я, пожалуй, поплаваю немного.

Рейнахи кивнула и ушла, держа Лазурита за руку. Она его почему-то всегда держала именно так, не под локоть или за плечо, а ладонь в ладони, как ходят дети или влюбленные. Впрочем, Сандор, если бы его спросили, сказал однозначно, что Рейнахи – ребенок, а ее любовь к Лазуриту – исключительно сестринская. И был бы прав….
Горянка потратила несколько часов, в хаотичном порядке задавая Лазуриту вопросы и выясняя, что он «знает», а что – нет. Наверное. Сан сделал бы это логичнее и методичнее, и добился бы конкретного результата быстрее, - но Сана тут не было. И в любом случае спешить было некуда.
Вечером, за готовкой ужина, девушка изложила результаты расспросов Ракшасу: Лазурит разобрался с потребностями собственного организма, такими, как еда, сон, тепло…. Очень мало, но гораздо больше, чем ничего.

37

~осень-зима 4858-59 года, озеро: Алхариди Ракшакас, Сандор Каллаган, Лазурит, кошка Искра~

Рейнахи оставалась на озере до последнего момента; в общем-то, Сандор практически выгнал ее, объявив, что, если она не отправится завтра же, то к началу занятий в Цитадели не успеет никак. Девушке было плевать на опоздания, но брат напомнил ей, что они дали слово мастеру Сирру, - и она уехала, крепко обняв каждого из парней на прощание (чем глубоко шокировала Ракшаса…. Сандор про себя подумал, что пора бы уже и привыкнуть).
А на озере продолжилась подготовка к зиме: достроить сарай для лошадей, утеплить жилые помещения, оборудовать пристройку-уборную, потому что сугробы в половину человеческого роста и метели, длящиеся по несколько дней и даже недель, явно сделают отправление некоторых самых базовых нужд на улице не просто неприятным, а невозможным. А еще нужно было заготовить дрова, еду для себя и лошадей, свечи и все вещи, которые могут понадобится, если придется по многу дней не покидать дом….
Сандор постоянно пытался привлекать Лазурита к хозяйственным работам, и Ракшас не мог не поинтересоваться, зачем: помощи от беспамятного экзорциста было немного, разве что подержать или принести что-нибудь. «Две причины, - коротко пожал плечами горец, - может быть, это напомнит ему о чем-нибудь. А еще – зима близко. Нужно успеть». Чем меньше оставалось времени, и чем больше сил уходила на работу, тем более немногословным становился Сан. Нельзя сказать, чтобы Ракшаса это сильно огорчало: он и сам не был любителем попусту трепать языком. С целью уязвить кого-нибудь – это не попусту, если что.
Из последней перед зимой поездки в Ясеньки горец привез кошку. Потому, что в любом деревенском доме должна быть кошка, и иначе там будут мыши или что похуже…. Рыжую нахалку назвали Искрой, и она по-хозяйски располагалась на коленях у каждого, кто хоть ненадолго садился, воспылала нежной любовью к Ракшасу и приносила ему на подушку мышей, а также совала свою наглую морду в любую открытую посудину….


А потом пришла зима. То ясное прозрачное небо и такой мороз, что перехватывает дыхание, как только высунешься на улицу, то низко нависшие облака, снегопады и те самые многодневные метели, от которых приходилось по нескольку дней прятаться в доме. В это время оставалось только порадоваться, что они все-таки соединили сам скит и пристройку-сарай дверью, потому что даже до соседнего строения по улице было не дойти.
На полу никто не спал, слишком холодно: расширенная лежанка занимала почти полкомнаты, но зато на нее помещались все трое.  И то, что иногда к утру в поисках тепла они сбивались в кучу, как дети на печи, ничуть не беспокоило Сандора – и бесило Ракшаса. Впрочем, человек ко всему привыкает: и к белокурой макушке Лазурита у себя на плече, и к тому, что для того, чтобы встать, нужно вначале выпутаться из чужого одеяла, неведомым образом перекочевавшего на другой край кровати, и спихнуть со своего живота Искру, которая всеми конечностями сопротивляется и не хочет вылезать на холод. Наверное, если бы там была Рейнахи, было бы еще веселее….
В дни, когда метель не давала даже носа высунуть наружу, оставалось только топить печку, готовить, есть, спать и бороться со скукой. Сандор вырезал из дерева и кости фигурки каких-то тварей, похоже, вознамерившись воскресить в памяти весь бестиарий, с которым когда-либо сталкивались ученики Цитадели. А еще вытащил откуда-то из запасов Рейнахи, которая приволокла с собой некоторое количество странных вещей, ворох цветной пряжи, и, сидя на лежанке скрестив ноги, на самодельном станке начал плести широкий узорный пояс, медленно, сосредоточенно подбирая нити.

  Эта зима была худшей зимой в жизни Ракшаса. Некромант на многое готов был пойти из соображений целесообразности, но спать в одной постели с двумя мужчинами, один из которых, к тому же, не отдаёт себе отчёта в своих действиях… Тьма, это даже звучит ужасно. Да, это было логично, да, это было необходимо, но никакие рациональные соображения не могли сделать эту ситуацию более приемлемой для Алхариди. Впрочем, эта проклятая неловкость через некоторое время померкла перед скукой. А скука – перед отсутствием улучшений в состоянии Натаэля.
   Некромант ещё летом понимал, что прогресс экзорциста значит довольно мало. Но сейчас он всё чаще и чаще ловил себя на мысли, что этот «прогресс» не значил вообще ничего. «Что если это не было знаком выздоровления? – мрачно думал Ракшас. – Что если это всего лишь адаптация?» Ему хватало ума не озвучивать свои пессимистичные мысли, но чем больше времени Алхариди проводил рядом с Лазуритом, тем меньше оставалось в нём надежды увидеть когда-нибудь Натаэля.
  За эти дни Ракшас прочитал все книги, которые смог унести с собой из Цитадели. И от нечего делать начал перечитывать их по второму, а некоторые и по третьему разу. Глупое, казалось бы, занятие, выбранное от безысходности, имело под собой разумную основу: спрашивали в Цитадели Тьмы всегда строго, да и научную работу никто не отменял. К тому же… Уж лучше, пересиливая себя, прочесть несколько скучнейших, зубодробительных текстов несколько раз, - законспектировав важную информацию в процессе - чем дать лорду-некроманту Крейвену повод пожалеть о своём неожиданно великодушном решении.   

Отношения Сандора со временем для окружающих обычно выглядели весьма загадочными. Он никогда не использовал часы, - ни песочные, ни артефактные, - но всегда с достаточно большой точностью знал, который сейчас час. Сам он это даже не пытался объяснять.
Вот и сейчас горец, повинуясь одному ему ведомому указанию то ли интуиции, то ли высших сил, поднял голову от только на четверть завершенного пояса и отложил станок. Слез с лежанки, сунув ноги в меховые унты, и молча ушел в кухонный закуток. Пришло время готовить ужин. Негромко стукнуло об стол ведро со снеговой водой….
Через час с лишним Сан снял с печки котелок, разложил по мискам густую похлебку и обратился к Ракшасу:
- Ужин. Возьми миски, свою и Лазурита. Я пока хлеб нарежу. – Его голос звучал так же спокойно и ровно, как всегда, как будто давящая атмосфера скуки и уныния, все сильнее ощущавшаяся в домике, совсем не задевала его. Возможно, так и было. А возможно, он просто хорошо держал себя в руках….

  Кивнув, - скорее себе, чем горцу, - некромант оторвался от очередного научного труда, взял миски с похлёбкой и направился к кровати. Хотя Лазурит уже давно перестал опрокидывать еду на себя и окружающих, Ракшас всё равно продолжал украдкой следить за ним во время их совместных ужинов. Просто так, на всякий случай.
- Ужин. Сейчас будем есть, - сказал Алхариди, усаживаясь рядом с экзорцистом и протягивая ему его миску.

Лазурит молча взял миску и, придерживая ее одной рукой, аккуратно пристроил на коленях. Он никогда никого не благодарил – просто потому, что такие абстрактные категории в его сознание не забредали. Рейнахи пыталась объяснить ему, что у людей принято говорить «спасибо», но он не запомнил.
Сандор отрезал от каравая хлеба несколько ломтей, переложил их в плетеную корзинку, а хлеб завернул обратно в кусок полотна. После этого взял свою миску и корзинку и прошел к кровати. Сел на край у изголовья и, прежде чем начать есть, пожелал Ракшасу с Лазуритом приятного аппетита.

Мрачно пожелав приятного аппетита в ответ, некромант принялся за еду, как обычно, украдкой наблюдая за Лазуритом. Ему всегда было больно смотреть, как то, что осталось от экзорциста, не может справиться с задачей, требующей хоть какого-то шевеления извилинами. Но сегодня эта боль под влиянием длительных размышлений на тему «ничего не изменилось и не изменится» превратилась в самую гадкую ярость – ярость бессилия. Алхариди до зубного скрежета бесила эта проклятая хижина, в которой они оказались заперты на годы-десятилетия-навсегда, расфокусированный взгляд  Лазурита, почти не осознающего, что вообще происходит. И напускное спокойствие Сандора, который, Тьма побери, был также беспомощен и бесполезен, как и сам Ракшас.

Лазурит старательно перемешивал ложкой похлебку: с тем, что еда бывает чересчур горячей, он уже познакомился, и теперь всегда был осторожен. Сандор к горячей пище относился гораздо спокойнее, но тоже никуда не спешил, неторопливо зачерпывая суп и тщательно разжевывая небольшие кусочки хлеба. Очень редко бывает уместна спешка за едой: если ничего не горит и не рушится, не стоит суетиться, а если горит – можно вообще обойтись без еды. Правда, Рейнахи часто спешила с приемом пищи, - но она спешила вообще всегда, как будто боги отмерили ей куда больше энергии, чем прочим людям, и ей нужно было выплескивать ее вовне, чтобы не сгореть.
Сейчас Сан задавался вопросом, как повела бы, - и как поведет, - себя его сестра, оказавшись запертой в четырех стенах на долгий срок? Не лучше ли избежать этого каким-либо путем?
- Алхариди, не забывай по хлеб, - посоветовал горец, видя, что задумавшийся некромант и не заметил принесенную плетенку с отрезанными ломтями.

  Вынырнув на мгновение из своих мрачных мыслей, Ракшас резко кивнул и потянулся за хлебом. В это время Искра внезапно вспомнила о незаслуженно покинутом предмете своего обожания и с громким мурчанием прыгнула на колени некроманту. Воспользовавшись тем, что обе руки у южанина были заняты, наглая кошка засунула голову в миску и принялась тщательно обнюхивать оставшуюся похлёбку.
- Убирайся к демонам, зараза! – в сердцах крикнул Алхариди, бросая хлеб. Он грубо схватил Искру за шкирку – впрочем, даже в состоянии злости стараясь не причинить боли – и поставил обратно на пол. – Тьма побери, да сколько ж можно?!

Кошка испуганно мявкнула, внезапно обнаружив себя на холодном полу, и нырнула под кровать, прячась от рассерженного некроманта. Сандор успокаивающим жестом вскинул руку:
- Эй, тише! Понятно, что кошачьей морде не место в тарелке, но незачем так пугать животное. – Впрочем, чего еще было ожидать от Ракшаса? К резким перепадам настроения некроманта, - от состояния мрачной сосредоточенности, когда он ни с кем не хотел разговаривать и на попытки Рейнахи его расшевелить реагировал откровенно грубо, до моментов, когда он расслаблялся и мог искренне улыбаться незамысловатым шуткам алхимички, - Сандор уже привык.

  Некроманту действительно были свойственны резкие перепады настроения. Вот и сейчас резко возникшая злость также резко сменилась уколом вины. Искра не виновата в том, что, вопреки глупым надеждам, состояние Натаэля не улучшается, и Ракшас перестаёт видеть во всём этом смысл. Никто не виноват.
- Прошу прощения, - Алхариди устало потёр лоб и попытался сгладить последствия своей несдержанности. – Боюсь, гарнир из кошачьих волос несколько… приелся.

- Если бы только это… - тихо, очень тихо произнес Сандор, обращаясь только к самому себе. Не удержался. Стоило признать, что он переоценил свои возможности: многомесячная беркхолийская зима, запечатавшая их в четырех стенах, оказалась очень серьезным испытанием. Он уже начал опасаться, что чересчур серьезным. Впереди оставался еще месяц безвылазного сидения в доме, и горец чувствовал, что скоро и сам может сорваться: на Ракшаса, на кошку, или, не дай боги, на Лазурита. И отнюдь не был уверен, что, останься с ним Рейнахи, ему было бы легче. Хотя бы потому, что не представлял, как она выдержит такое полудобровольное заточение.

  Ракшас услышал тихий ответ горца. И ничуть ему не удивился. Кому как не ему было знать, что нацепленная на лицо маска хладнокровного спокойствия довольно часто не имеет с прячущемся под ней ничего общего. И некроманту хватало ума – а может, не так давно появившейся чуткости? – понимать, что Сандор не лучше и не легче.
- И если бы только у меня, - также тихо ответил Алхариди, надеясь, – зная – что горец поймёт, что это не обвинение, а предложение.

Сандор поднял голову, пытаясь поймать взгляд некроманта. Нет, подвоха или провокации он не боялся, - он вообще не боялся таких вещей, - но смутно надеялся, что все-таки можно будет промолчать. Он не любил и не умел говорить о своих проблемах. Даже с Рейнахи, кровной сестрой. Отчасти – потому, что она и без слов понимала его, отчасти – потому, что не считал нужным рассказывать о том, в чем она помочь не могла.
Но сейчас молчание могло оказаться опасным. Если оставить все, как есть, у кого-нибудь могут не выдержать нервы, а когда срывается маг – это страшно. Не зря контролю учат раньше, чем всему остальному: всплески эмоций неразрывно связаны со спонтанными выбросами энергии.
Наконец, горец собрался с духом, и, сцепив пальцы в замок на коленях, предложил, - попросил:
- Рассказывай. – От ставшего привычкой нежелания говорить в обсуждении первым было никуда не деться.

- А что рассказывать? По-моему, всё очевидно, - Алхариди тоже не любил начинать. Он вообще не любил говорить о чувствах, будь они чужими или – в особенности! – его собственными. Глупо пытаться обсуждать то, что невозможно облечь в слова и что, на самом деле, никого не интересует. А если и интересует, то только по причине эгоистичного, извращённого любопытства или в качестве средства давления. Но сейчас, глядя в серьёзные, понимающие глаза горца, он внезапно заговорил. Как будто тщательно сжимаемая годами – и ещё тщательнее в последнее время – пружина не выдержала.
– Это невыносимо, - чётко, размеренно, не сорваться, нельзя, - Это невыносимо и бессмысленно. Мы добровольно заперлись здесь и ждём непонятно чего. Ждём того, что может никогда не случиться. Я знаю – другого выхода нет, но сидеть, сложа руки, - это пародия на выход.

Невозможность что-то поделать. В общем-то, Сандор угадал, полагая, что их с некромантом беспокоит одно и тоже. Однако в какой-то мере эта беспомощность была иллюзией, порожденной усталостью и бесконечной зимой. Ей нельзя было поддаваться ни в коем случае, и Сандор боялся, что, будь он один, - или если бы сейчас они оба продолжили отмалчиваться, - он бы все же поддался. Не выдержал бы.
- Постой. Ты ошибаешься. – Если только он не растерял свое чутье, Ракшас был на грани отчаяния, - почти как он сам. И он не собирался позволять ему сорваться с этой грани на ту сторону, вернуться с которой будет очень непросто, если вообще возможно. А что касается его самого… заняться чем-нибудь – лучшее средство от душевных терзаний. И он займется, прямо сейчас. – Не много ума и мужества надо, чтобы, бросившись на врага с клинком в руках, сложить голову. Ожидание – осознанное, выбранное как ответ, а не от беспомощности и неуверенности, - это тоже цель, и достигнуть ее зачастую гораздо сложнее. Но мы здесь даже не для того, чтобы ждать чего-то. Для того, чтобы была надежда. Чтобы был хоть какой-то шанс. Не для себя. Для него. Если хочешь ждать – жди весны, потому что она придет. Зиму не зря называют темным временем. – Интонации горца как-то сами собой стали напевными, шаманскими. - Когда солнце неделями не показывается на небе, а снег запечатывает двери домов, темнота легко проникает в головы людей. Не давай ей устроиться там, потому что правды в ней нет, только глубинные страхи и сожаления о несбывшемся. Зима нашептывает, что холод – это навсегда, что весна не наступит. Нельзя верить ей, иначе даже тогда, когда взойдет солнце и лес укроется зеленью, в твоей голове и в твоем сердце останутся вечные снега. Позволить ей подобраться к тебе – все равно, что распахнуть дверь дома во время метели. Метели хватит пары секунд, чтобы вытянуть все тепло, и, даже если ты сразу захлопнешь дверь, холод и снег останутся внутри. Давай лучше будем ждать весну, Алхариди…..
Сандор замолчал, не отводя взгляда от собеседника.

Алхариди очень быстро пожалел о том, что позволил тщательно сдерживаемому отчаянию взять верх над разумом. Его слова были столь же бессмысленны, сколь и ситуация, в которой они оба оказались. И некромант был уверен, что не получит в ответ на свою «исповедь» ничего, кроме порции банальных прописных истин. Потому что ничего иного у Сандора не было и быть не могло. И вначале всё было именно так. Горец говорил южанину, что он ошибается, говорил о надежде, о зиме, об осознанном ожидании… А Ракшас старательно сдерживал готовые растянутся в горькой, сардонической усмешке губы, собираясь терпеливо дать высказать своему собрату по несчастью то, во что они оба хотели и не могли верить, кивнуть и покончить с этим. Он не знал, что произошло потом. Может быть, Сандор почувствовал настрой некроманта. Может быть, Алхариди ошибся в нём с самого начала. Может быть, Ракшас придумал бы ещё сотню объяснений, если бы он был способен думать. 
   Голос Сандора внезапно обрёл завораживающую, гипнотизирующую, необъяснимую глубину. Некромант заподозрил было горца в использовании магии, но он не чувствовал её, не чувствовал ничего, сопровождающего вторжение, а спустя несколько мгновений ему стало не до подозрений. Голос обволакивал, успокаивал, как ласковый взгляд матери и тёплое прикосновение отца, заставлял верить в неслышимое, невоспринимаемое… Смысл ускользал, слова смешивались в монотонную песнь возрождения, которая начала затихать, и Алхариди понимал, что должен сказать что-нибудь, должен ответить, но карие глаза, такие же настойчивые, как и голос, не отпускали его, ждали, требовали… Требовали чего-то, на что он не был способен.

Ракшас ничего не ответил. Впрочем, стоило ли ожидать ответа от того, кто привык скрывать свои эмоции? Для кого все, сказанное Сандором, могло оказаться, - и, вероятно, оказалось, - более неожиданным, чем резкая отповедь в форме «хватит ныть»? Горец редко говорил так много, и еще реже – пытаясь достучаться до кого-то, зацепить не только логикой, но и эмоциями. Чем-то это было похоже на подготовку к экзорцизму в случае, когда есть надежда, что сам одержимый еще может помочь изгнанию демона. Пожалуй, смешанные причудливым образом экзорцистские приемы работы и какие-то старые легенды и верования должны были создать странное впечатление….
Молчание длилось, наверное, несколько минут, - неизвестно, о чем думал некромант, а Сандор терпеливо ждал, не захочет ли он что-нибудь сказать. А когда понял – нет, не захочет, - то не отвел взгляд в сторону, а просто прикрыл глаза на секунду, прерывая зрительный контакт. 
На секунду горец задумался, будет ли уместным контакт физический: положить руку на плечо или провести ладонью по волосам. И тут же еле заметно улыбнулся тому, какой глупой была эта мысль: о доверии пока говорить рано, Ракшас никого не подпускает к себе и наверняка сочтет такую попытку успокоить его оскорбительной или унизительной. Не время и не место, как иногда говорит наставник. Право проявлять сочувствие тоже надо заслужить.

   Горец прикрыл глаза, и этот почти незаметный жест вкупе с молчанием заставил мягкий, уютный, как шерстяной плед, туман в голове Ракшаса отпустить свою добровольную жертву. Некромант слабо дёрнулся и осел на ближайший стул, прищурив подёрнутые искусственной дымкой спокойствия глаза. Будь у Алхариди чуть больше сил, он был бы в ярости. Ему хотелось уничтожить все остатки выжатой силой веры, хотелось отказаться от сладостной лжи, хотелось обвинять… Почувствуй он хоть малейшие изменения в магическом поле, хоть что-нибудь, свидетельствующее об оскорбительном обмане, он бы так и сделал. Вот только ничего не было. Вообще ничего не было.
- Что это было? – тихо спросил он у Сандора. – Что ты со мной сделал?

«Сделал?» Удивление не отразилось на лице Сандора только потому, что он успел взять себя в руки. «Насколько же сильно тебя зацепило, Алхариди? А ведь психолог из меня не очень хороший. Может, ты просто не привык, чтобы с тобой разговаривали откровенно, не скрывая свои эмоции? Не привык, что проявленная слабость не возвращается ударом и попыткой унизить?»
- Ничего. Я не колдовал, если ты об этом, - мягко улыбнулся горец. – Просто… высказал свои мысли. То, как я вижу ситуацию.
Он действительно ничего не делал специально. Не подбирал слова или интонации, просто положился на интуицию и раскрылся, позволяя фразам складываться так, как они рождались в сознании.

- Что. Ты. Сделал? – злее, быть может, злее, чем ему на самом деле хотелось, повторил некромант. – Я знаю, что ты не колдовал. Но ничто не заставит меня поверить в то, что ты «просто высказал свои мысли», - ядовито выплюнул он и тут же почувствовал, что его обычные саркастические интонации несправедливы. Алхариди всё-таки заметил удивление на лице горца, понимал, что тот, скорее всего, действительно хотел помочь. Но по привычке не мог – не хотел – чувствовать себя виноватым в ситуации, в которой считал себя жертвой. Вера и спокойствие, ложные и оттого ещё более отвратительные… Это было полностью, абсолютно, желанно неправильно. Это было омерзительно. И ещё восемь месяцев назад – вечность назад – Ракшас попытался бы превратить обидчика в пепел. Но сейчас он каким-то непостижимым образом знал, что так нельзя. Что Сандор невиновен. И что, прежде чем мстить, нужно понять.

Сандор устало провел ладонью по лицу, убирая упавшие на глаза пряди волос. Он ясно различил в голосе собеседника обвиняющие интонации; конечно, не первый раз кто-то предъявлял к нему претензии, и обычно эти претензии разбивались об его самообладание, как волны об прибрежные утесы. Однако сейчас сил у него было меньше, чем когда-либо….
- Ты имеешь право не верить. Я имею право не оправдываться, - вполголоса, как-то отстраненно произнес горец. Он представления не имел, как вести себя с Ракшасом: некромант был слишком непредсказуемым, чтобы меньше чем за год успеть понять его. Сандор не сомневался в своей мотивации и в своей правоте, однако как можно что-то доказать? – К тому же…. Не знаю. Я просто не понимаю твой вопрос. Задай другой, или этот же, но иначе, и я постараюсь ответить.

О, Ракшас многое мог бы ответить. «Нет, ты не имеешь никакого проклятого права», «Не понимаешь? Тебя в детстве уронили головой в пол?», «А я не обязан подыскивать формулировки, которые твой одноклеточный мозг может понять»… Мог бы. Но не хотел. Некромант достаточно часто пытался защититься подобным образом, чтобы понимать, что подобный «разговор» – это замкнутый круг. Бесконечный поток ехидных замечаний с обеих сторон, бессмысленный и не ведущий ни к чему кроме взаимной неприязни. Неприязни, которая может иметь страшные последствия.
- Я не прошу оправдываться, - мирно – насколько он умел говорить мирно – ответил Алхариди. – Я прошу объяснить. Что только что произошло? Что ты пытался сделать? Что пошло не так, если, конечно, что-то пошло не так?

Сандор слегка покачал головой: на такие вопросы ответить было ничуть не легче. Причем здесь «не так»? Что вообще может пойти не так во время разговора? Конечно, сам разговор может уйти не в ту сторону, но Ракшас явно имеет в виду не это.
- Я не пытался причинить тебе вред… - наконец, медленно произнес он, не зная, что еще можно сказать.  – И не причинил, ведь так? Лучше скажи ты: что произошло с твоей точки зрения? Потому что с моей – ничего, кроме разговора
.

  ««Ничего, кроме разговора»? Если это разговор, то я друид. И кулаки – не худшее средство», - саркастично подумал Ракшас.
- Ты гипнотизировал меня! – некроманту всё-таки не удалось избавиться от обвинительных ноток в своём голосе. – Я не мог мыслить здраво, не мог ответить, не мог даже слышать… Ты... – «лишил меня воли» хотел сказать Алхариди, но вовремя прикусил язык. Пожалуй, разбрасываться такими подробностями пока рано. Нет, не «пока рано». Или вообще не стоит разбрасываться.

- Что? – Теперь Сандор даже не пытался скрыть удивление: слишком сильным оно оказалось. Ракшас не врет – зачем ему врать? Но как могло получиться то, о чем он говорит? Как, если сильной стороной его рассуждений всегда была логика, он умел убеждать, а не очаровывать или что-то вроде этого. Конечно, в этот раз он пытался вложить в свои слова не только логику, но и эмоции, но…. – Это глупо, Алхариди. Ни к чему подобному я не стремился. Не стал бы стремиться, потому что это было бы бесчестно. Я только хотел… - подобрать правильно слово было очень важно. Но как объяснить словами то, что для него выглядело простым и естественным? Что он только говорил, так, как говорил бы с Рейнахи и Натаэлем, если бы почувствовал, что им нужна помощь и поддержка? Да. Помощь. Подходящее слово все-таки пришло в голову, только окажется ли оно подходящим и для Ракшаса? – помочь тебе. Не дать тебе впасть в отчаяние. И самому себе – тоже, - добавил он после короткой паузы, решив, что это будет честно: признать, что он и сам далек от душевного равновесия.

Сейчас, без мягкой, обволакивающей мути, Ракшас мог слышать. И он в кои-то веки решил воспользоваться этой полезной способностью. А ещё – попробовать поверить. В конце концов, для чего Сандору… воздействовать на него? Для мести слишком поздно, как, впрочем, и для чего-то другого.
- Странно, - скорее себе, чем горцу, сказал некромант. – Что бы ты… - он только сейчас заметил, что сменил обращение и неловко замолчал. С одной стороны, это казалось неправильным, с другой же, после этого «разговора по душам» возвращаться к прежнему «вы» тоже не было блестящим решением. Откашлявшись, Алхариди решил оставить всё, как есть. - Что бы ты ни использовал, чтобы помочь мне, это явно вышло из-под контроля. Я… чувствовал себя очень странно. Хорошо, гораздо лучше, чем прежде, но что-то было не так. Как… - он попытался подобрать сравнение, - как сильное, но некачественное снотворное. Засыпать легче, несомненно, но сопровождающие эффективность муть и чувство неправильности происходящего несколько портят впечатление.

- Нет, - покачал головой горец. Он тоже мог быть упрямым, не меньше, чем Рейнахи, если считал, что собеседник неправ, и если вопрос казался ему принципиальным. – Слова не могут выйти из-под контроля. Разве что твой собственный разум.
«Почему Ракшас не может просто принять все, как данность? Зачем стремится найти в произошедшем, - в том, что он считает произошедшим, - какую-то ошибку?» Сандор не собирался соглашаться с обвинением, даже высказанным в такой неявной форме. Можно сказать, что это задевало его понятие о чести. Он не пытался что-то «использовать», и он сказал об этом Ракшасу несколько раз. Однако тот продолжает подвергать его слова сомнению…. Воин не лжет. Он будет молчать, если не хочет отвечать на заданный вопрос. Но прямая ложь, и, тем более, отказ от ответственности за свои поступки – это постыдно, а обвинение в этом – оскорбление. Впрочем, некроманту неоткуда знать такие детали….

- Мой разум? – если бы Ракшас не знал Сандора лучше, – не думал, что знал Сандора лучше, - он решил бы, что его объявляют в сумасшествии. «Не в первый и не в последний раз», - мрачно подумал некромант. Однако что-то в голосе горца и понимание, что он не из тех людей, кто будет таким образом издеваться над собеседником, заставили южанина попробовать принять эти слова на веру. В конце концов… когда-то он был уверен в своём самоконтроле. Натаэль доказал ему, как глубоко он ошибается. – Быть может. Я, как и любой человек, не так уж много знаю о своём разуме, - вымученно, но не лживо улыбнулся Алхариди.

- А я не целитель разума, чтобы пытаться в этом разобраться. – На самом деле, Сандор и не хотел разбираться. Что бы ни творилось в голове у Ракшаса, понять это извне было невозможно, по крайней мере, сейчас. Что больше интересовало горца, так это то, возымели ли его слова хоть какой-то эффект? Из-за неадекватной реакции некроманта ему трудно было судить об этом, а спросить было бы несколько странно. Ему самому необходимость решать, причем срочно, сложившуюся ситуацию, несомненно, пошла на пользу. Он верил в то, о чем говорил. И не собирался давать зиме лишние шансы….
Искра осторожно высунулась из-под кровати, приподняв носом край покрывала. Треугольная кошачья мордочка со стоящими торчком большими ушами и желтыми глазищами казалась воплощением любопытства и опасений в одном флаконе. Что там делают эти ненормальные люди? Они уже перестали шуметь и пугать бедную кошку?
Лазурит, казалось, не слышал ничего из того, что говорили горец с некромантом. Впрочем, он и правда не слышал: для него все эти слова значили не больше, чем треск поленьев в печке или вой метели за окном. Пока маги разговаривали, он успел доесть свою порцию похлебки, и теперь сидел, неподвижный, как фарфоровая статуэтка, уставившись куда-то в пространство.

  Некромант сгорбился и устало провёл ладонью по глазам. Ему стало… легче. Он не мог точно обозначить причину: странные, извращённые игры его разума; горькое, разделённое на двоих понимание; неозвученное, но обозначившееся в душе доверие – которое он не хотел признавать, но от которого, несмотря на все доводы рассудка, не мог отказаться - или же просто возможность выговориться, в которой Ракшас так долго себе отказывал. Сейчас ему было всё равно. Он смотрел в непонимающие – в нежелающие понимать -  глаза Лазурита и знал, что не сдастся.


Вы здесь » Цитадель Равновесия » Прочее » Дела прошедние: 15 лет назад, Алхариди Ракшакас и Натаэль Ниорэ